Главная » 2019 » Июль » 01

В сельских библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия  в рамках Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения.

25 июня  в Толбинской сельской библиотеке-филиале прошла познавательно-игровая программа «Должен знать ты с детских пор, о чём сигналит светофор» для учеников 3-5 классов. На мероприятии дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о правилах дорожного движения, познакомились со стендом «Азбука безопасности», узнали историю возникновения светофора и обсудили, для чего нужен светофор. Ребята разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Дорожный вопрос». Участвовали в конкурсах «Дорожный калейдоскоп», «Запрещается – разрешается», «Дорожная грамота». Завершилось мероприятие громким чтением книги Олега Тарутина «Для чего нам светофор». Юные читатели внимательно слушали познавательные стихи.
        25 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 1-6 классов был проведён час полезной информации «Безопасность на дороге». С помощью книги А. Усачева «Правила дорожного движения» библиотекарь Н.В. Зорина напомнила детям о главных правилах поведения на дороге. Затем  была проведена познавательная игра «Осторожность на дороге».
         26 июня час полезной информации «Безопасность на дороге» был проведён для дошкольников. С помощью книгь Н.В. Зорина напомнила детям главные правила поведения на дороге и в общественном транспорте. Правила дорожного движения и поведения на улице, написанные в лёгкой стихотворной форме, хорошо воспринимались детьми. После чтения стихов с детьми была проведена познавательная игра «Осторожность на дороге».
        28 июня Сосновская сельская библиотека-филиал провела литературно-игровую эстафету «Дорожные старты» для детей, посещающих детскую дворовую площадку при СД ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.07.2019 | Комментарии (0)

В городских библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС в течение прошлой недели проводились мероприятия в рамках программы летних чтений «Лето с книгой».

24 июня в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел поэтический час «Мне дали имя при крещенье — Анна», посвященный 130-летию со дня рождения А.А. Ахматовой. До Ахматовой история знала много женщин-поэтесс, но только ей удалось стать женским голосом своего времени. В ходе мероприятия библиотекарь Е.Ф.Новодворцева рассказала подросткам о жизни выдающейся поэтессы, зачитала высказывания о ней. В течение часа звучали стихи А.Ахматовой: отрывок из поэмы «Реквием», «Клятва», «Мужество», «Я научилась просто мудро жить...». Прозвучали аудиозаписи стихотворений Ахматовой в исполнении актрисы Е.Семёновой. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Царица серебряного века».
    25 июня Гусевская городская библиотека-филиал подготовила и провела для воспитанников группы «Солнышко» детского сада «Рябинка» информационный час «Семья – дом. Семья – это мир!». Библиотекарь Т.С. Баранова рассказала об истории семьи, о взаимоотношениях нескольких поколений. Рассказ был тесно связан с историей имён и отчеств, объяснялся порядок родственных связей, кто кому и кем приходится: сестра, сноха, брат, дочь, дядя, тетя и т.д. Все это проходило в форме игры. Разговор с юными читателями  шёл с использованием русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Сивка-бурка», «Красная шапочка». Громкое чтение сказок с обсуждением давало ребятам возможность понять значения слов «семья», «уважение к старшим», «любовь к близким». Библиотекарь Д.М. Кучумова, используя мультимедийную презентацию, провела с читателями увлекательную викторину «О мире, семье и любви», в которой были вопросы о сказочных героях, загадки о родственниках, пословицы и п ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.07.2019 | Комментарии (0)