Главная » 2019 » Сентябрь » 13

В сентябре библиотеки традиционно устраивают дни открытых дверей и экскурсии по библиотекам для дошкольников и первоклассников. Вот и в этом году 11 сентября на экскурсию в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал были приглашены учащиеся 1 «А» класса. Библиотекарь рассказала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой, рассказала, как записаться в библиотеку. Ребята узнали, что на каждого читателя заводится читательский формуляр, куда записываются данные о читателе, и книги, которые он взял домой для прочтения. Увидели, что у каждой книги есть своё место на книжном стеллаже, где она  должна находиться, чтобы любой читатель, желающий почитать данную книгу, мог самостоятельно ее найти. Дети посмотрели  журналы и книги, которые их заинтересовали. Первоклассники получили массу впечатлений от посещения библиотеки.
     12 сентября,  в осенний солнечный денёк, воспитанники детского сада вместе с воспитателем А.П. Шарапововой совершили познавательную экскурсию «Библиотека приглашает дошколят» в Толбинскую сельскую библиотеку-филиал. Цель посещения библиотеки достигнута: ребята с интересом рассматривали книги, журналы, задавали вопросы. Для многих детей посещение библиотеки было первый раз. Дети узнали, для чего нужна библиотека; познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного и грамотного человека.     Надеемся, что посещение библиотеки станет доброй традицией для детей.

Просмотров: 235 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.09.2019 | Комментарии (0)