Главная » 2019 » Октябрь » 11

Завершающим аккордом Декады, посвященной Международному дню пожилого человека, стали осенние посиделки «Нам стареть недосуг», которые 10 октября организовали сотрудники Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На встрече говорили об осени – самом красивом времени года. Читали стихи А.Пушкина, С.Есенина, Ф.Тютчева, Н.Рубцова, Н.Некрасова, И.Бунина и других поэтов. Вниманию собравшихся была представлена выставка литературы «Старость в радость».
   Пожилые люди активно выполняли творческие задания, смеялись и шутили от души. Все с удовольствием участвовали в викторинах, где проявили себя знатоками сказок, загадок, пословиц и поговорок о золотом времени года, как в п ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

4 октября Гусевская городская библиотека-филиал подготовила и провела экологический информационно-познавательный час в защиту животных «Люди, защитите нас!» для воспитанников подготовительной группы «Радуга» детского сада «Рябинка». Библиотекарь Т.С. Баранова с помощью презентации «Эти забавные животные» показала и рассказала юным читателям об истории появления данного дня, что люди и животные тесно связаны между собой. Животные — это наши друзья. Взаимоотношения между человеком и животными были всегда. Уже почти у каждого в доме есть какой-либо питомец. Но иногда человек предаёт своих близких друзей. Часто люди становятся самым главным врагом как для домашних, так и для диких животных. С каждым годом на Земле становится все меньше животных, п ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

5 октября отмечался День учителя. В фойе детской библиотеки к этому дню была организована книжная выставка «Учитель на страницах книг». С обзора этой выставки 9 октября и начался литературно-познавательный час «Школы прошлого и настоящего». Библиотекарь познакомила ребят с книгами, представленными на выставке. Особый интерес у детей вызвал рассказ о том, как учились их сверстники в давние времена. Ведь чуть больше ста лет назад в нашей стране не все умели считать и писать. Читая вслух отрывок из книги В.Яна «Никита и Микитка» и рассматривая картину Н.П.Богданова-Бельского «Устный счет», библиотекарь и ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

8 октября библиотекарем Центральной детской библиотеки О.В. Гуськовой был проведён библиотечный урок «Из сумки почтальона Печкина» для первоклассников школы №1. Библиотекарь познакомила ребят с журналами, которые выписывает детская библиотека для младших школьников. Это «Весёлые картинки», «Филя», «Простоквашино» и др.
    Дети отправились в путешествие по страницам журнала «Весёлые картинки». Все вместе искали рубрики, год основания, имя главного редактора, слушали историии про героев, которые живут на страницах журнала, отвечали на вопросы викторины.
    В заключение мероприятия ребята рассказали о журналах, которые покупают или выписывают для них родители.

Просмотров: 119 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

Голосуй за Нижний