Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Октябрь » 11

   Завершающим аккордом Декады, посвященной Международному дню пожилого человека, стали осенние посиделки «Нам стареть недосуг», которые 10 октября организовали сотрудники Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На встрече говорили об осени – самом красивом времени года. Читали стихи А.Пушкина, С.Есенина, Ф.Тютчева, Н.Рубцова, Н.Некрасова, И.Бунина и других поэтов. Вниманию собравшихся была представлена выставка литературы «Старость в радость».
   Пожилые люди активно выполняли творческие задания, смеялись и шутили от души. Все с удовольствием участвовали в викторинах, где проявили себя знатоками сказок, загадок, пословиц и поговорок о золотом времени года, как в природе, так и в жизни человека. Несмотря на дождливую погоду за окном, в зале царило веселье, пенсионеры вспомнили свои молодые годы, спели любимые песни.
    Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Просмотров: 268 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

   4 октября Гусевская городская библиотека-филиал подготовила и провела экологический информационно-познавательный час в защиту животных «Люди, защитите нас!» для воспитанников подготовительной группы «Радуга» детского сада «Рябинка». Библиотекарь Т.С. Баранова с помощью презентации «Эти забавные животные» показала и рассказала юным читателям об истории появления данного дня, что люди и животные тесно связаны между собой. Животные — это наши друзья. Взаимоотношения между человеком и животными были всегда. Уже почти у каждого в доме есть какой-либо питомец. Но иногда человек предаёт своих близких друзей. Часто люди становятся самым главным врагом как для домашних, так и для диких животных. С каждым годом на Земле становится все меньше животных, при этом некоторые представители фауны находятся на грани полного исчезновения. Виной тому – человеческая деятельность, которая самым негативным образом влияет на жизнь живых существ. Чтобы не допустить страшных потерь, очень важно обеспечить охрану животных и не только тех, которые занесены в Красную книгу, но и тех, кто находится рядом. 
    Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Эти забавные животные». Вместе вспомнили рассказы и стихи про животных, не забыли про пословицы и поговорки. Для юных читателей была подготовлена книжная выставка «И все они создания природы!». Закончилось мероприятие рисованием любимых животных в подготовленных библиотекарем раскрасках. 
    Всемирный день защиты животных – это прекрасный повод рассказать детям об удивительном мире братьев наших меньших. 10 октября в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошел познавательный час «Люди, защитите нас!». В ходе его ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о животных. Книжная полка «Животные — герои книг» познакомила их с произведениями художественной литературы, героями которых являются животные. Произведения В.Бианки, Г.Скребицкого, Б.Житкова и других писателей учат читателей любить волшебный мир зверей и птиц.
     В завершение  Декады «Золотая пора жизни», посвящённой Международному дню пожилых людей, 9 октября в Детско-юн ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

   5 октября отмечался День учителя. В фойе детской библиотеки к этому дню была организована книжная выставка «Учитель на страницах книг». С обзора этой выставки 9 октября и начался литературно-познавательный час «Школы прошлого и настоящего». Библиотекарь познакомила ребят с книгами, представленными на выставке. Особый интерес у детей вызвал рассказ о том, как учились их сверстники в давние времена. Ведь чуть больше ста лет назад в нашей стране не все умели считать и писать. Читая вслух отрывок из книги В.Яна «Никита и Микитка» и рассматривая картину Н.П.Богданова-Бельского «Устный счет», библиотекарь и дети смогли оказаться в школе на уроке в далеком прошлом. Школьники даже сделали вывод, что раньше учиться было труднее. А посмотрев видеоролик, узнали, что сейчас существуют и необычные, удивительные школы: школа на лодке, школа под землей, школа в виде книжной полки... Заинтересовались рассказом о необычных шпаргалках, например, самая длинная 10 метров. Много нового и интересного узнали ребята из рассказа библиотекаря.

Просмотров: 256 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

   8 октября библиотекарем Центральной детской библиотеки О.В. Гуськовой был проведён библиотечный урок «Из сумки почтальона Печкина» для первоклассников школы №1. Библиотекарь познакомила ребят с журналами, которые выписывает детская библиотека для младших школьников. Это «Весёлые картинки», «Филя», «Простоквашино» и др.
    Дети отправились в путешествие по страницам журнала «Весёлые картинки». Все вместе искали рубрики, год основания, имя главного редактора, слушали историии про героев, которые живут на страницах журнала, отвечали на вопросы викторины.
    В заключение мероприятия ребята рассказали о журналах, которые покупают или выписывают для них родители.

Просмотров: 489 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России