Главная » 2019 » Ноябрь » 05

31 октября в Центральной библиотеке имени С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Члены клуба собрались на Осенний бал. В зале звучала приятная музыка, радовали глаз осенние пейзажи, привлекала внимание выставка « Русская кухня».
    Ведущие Е.В. Артюхина и Т.Н. Лобанова открыли бал замечательными стихотворениями об осени. Зрители восхищались «Осенним вальсом» в исполнении солистов хореографического коллектива «Магия танца», тронула за душу песня, которую исполнила Лариса Кириличева. Присутствующие с удовольствием угадывали авторов стихотворений об осени, участвовали в литературном монтаже, выступали как настоящие артисты. Звучали любимые стихотворения сергачских поэтов. Нина Бачурина прочитала стихотворения об осени собственного сочинения. Члены клуба быстро отгадывали осенние загадки, вспоминали приметы этого замечательного времени года, отвечали на вопросы, исполняли русские народные песни и т. д.
   В конце мероприятия успешно прошла дегустация домашних заготовок, потом — посиделки за самоваром с дарами осени.

Просмотров: 237 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)

31 октября, в преддверии празднования Дня народного единства, в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялось мероприятие «День народного единства через летопись веков». Сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова подготовили тематическое путешествие по страницам истории России.
   Присутствующие на встрече окунулись в  эпоху Смутного времени, узнали о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника и почему возникла необходимость его возродить. Рассказ библиотекарей сопровождался красочной электронной презентацией. Перед пенсионерами мелькали портреты великих людей — Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Невского и других национальных героев нашей страны.
   Библиотекари рассказали о том, что Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери  в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, и как эта чудотворная связана с Днем народного единства.
   Затем сотрудники Центра правовой информации предложили пенсионерам  интерактивную игру «Великие сыны России». Отвечая на вопросы, участники игры вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. Особый интерес вызвал конкурс, где нужно было прочесть произведения местных поэтов и писателей и угадать автора.

Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.11.2019 | Комментарии (0)