Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 15

   Под звуки этой популярнейшей песни времён бабушек и дедушек 11 отважных учеников 1 и 2 класса Яновской школы совершили 7 ноября библиотур вне времени и пространства в Антарктиду, чтобы познакомиться с малоизученным шестым, самым белым и сказочно красивым, самым человечным континентом планеты Земля.
    Прежде всего, маленьким библиопутешественникам повествовалось об истории открытия, освоения и исследования Антарктиды. О том, что  честь ее открытия принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Отдавая дань памяти всем бесстрашным исследователям, наш «маленький шлюп» причалил и к бухте Хижина, чтобы поклониться Кресту с именами покорителей Южного полюса Руаля Амундсена и его четырех спутников. Подивились словам английского поэта Альфреда Теннисона, написанным на Кресте: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Как же  ёмко, точно и пронзительно передают они самую суть истории покорения ледяного материка! Вспомнили и о трагичной судьбе экспедиции капитана королевского флота Великобритании Роберта Скотта.
    Огибая берега Антарктиды, мы познакомились с ее уникальной флорой и фауной.  Попутно для релаксации послушали пение неизменно поражающего воображение синего кита. Детям в простой и понятной форме было рассказано и о чрезвычайно важном значении этого континента для всего мира, и об острых проблемах этого общего достояния человечества.
    Безусловно, подобного рода мероприятия благотворны для детского восприятия, ибо  «…ширятся их знания и кругозор». 
    По завершении библиотура все вместе порассуждали о том, что же заставляет  людей пускаться в столь опасные путешествия, далеко не всегда ознаменованные благополучным исходом? Дети наперебой утверждали, что путешественников вели слава, храбрость и интерес. А вот бесстрашный норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен на вечный вопрос «Зачем идти к полюсу?» на одной из многочисленных встреч с восторженными поклонниками его подви ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.11.2019 | Комментарии (0)

  14 ноября в Центре социального обслуживания Центральной библиотекой им. С.И.Шуртакова была проведена музыкальная гостиная «Песне ты не скажешь до свидания…».
   Мероприятие было посвящено творчеству великой и талантливейшей женщины, композитору-песеннику А.Н.Пахмутовой, которой совсем недавно исполнилось 90 лет. Собравшиеся узнали много интересных фактов о её жизни и творчестве.
   Александра Николаевна – человек интересной судьбы и невероятной работоспособности, она заслужила своим творчеством большое количество орденов, званий и наград. Женщина-композитор, автор более 400 песен, которые звучали и продолжают звучать в исполнении эстрадных звезд первой величины. В ее песнях – судьба страны, судьба народа. Каждый человек, слушая ее композиции, начинает перелистывать собственное прошлое. Ведь, что ни песня Пахмутовой, то какая-то страница из семейного альбома. Все с большим удовольствием снова прослушали знаменитые песни любимого композитора: «Надежда», «Нежность», «Старый клён», «Беловежская пуща» и другие.
   Пахмутова – лицо нашей эпохи, ее смысл. Она писала и пишет песни, которые пели, поют и, мы надеемся, будут петь, потому что в их основе – жизненные ценности.

(Фото из открытых источников)

Просмотров: 230 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.11.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России