Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 27

С 18 по 24 ноября проходила IV Межрегиональная Акция по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова». Акция организована Центральной детской библиотекой им. Н. Носова МУК «ЦБС» Тутаевского муниципального района и приурочена ко Дню рождения Н.Н. Носова и 65-летнему юбилею выхода в свет книги Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». В акции приняли участие городские библиотеки-филиалы.

Рассказы Носова – это истории о самых настоящих детях с их же ошибками, страхами, смешными ситуациями. Недаром произведения этого писателя на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей. Его рассказы о Незнайке стали классикой детской литературы.

14 ноября в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал на литературную игру "Самый главный фантазер" были приглашены четвероклассники из школы № 3. Ребята приняли участие в игре, где по строкам из книг называли произведения Н. Носова, разгадывали загадки о друзьях Незнайки. Также угадывали, какому персонажу произведений Носова принадлежат зачитанные фразы, вспоминали профессии коротышек. В задании «Бюро находок» определяли кому принадлежат найденные вещи. Далее ребята познакомились с книжной выставкой «Писатель из Солнечного города», на которой представлены произведения Н. Носова. Читали вслух рассказы «Затейники» и «Карасик». В заключение просмотрели мультипликационный фильм «Фунтик и огурцы». < ... Читать дальше »

Просмотров: 970 | Добавил: serlib2011 | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

   22 ноября 2019 года в рамках Всероссийской Недели «Живой классики» Гусевская городская библиотека рассказала своим читателям о самых интересных книгах, имеющихся в фондах библиотеки. Библиотекарь Д.М. Кучумова  провела обзор книжной выставки «Классика на все времена», цель которого — помочь читателю определиться с выбором книги и привлечь в библиотеку новых читателей. «… Русская классическая литература вечно живая, она не становится историей. Она беседует с нами, её беседа увлекательна, возвышает нас, делает мудрее», — писал Д.С. Лихачёв. Гостям были прочитаны отрывки из произведений И.С. Тургенева «Три портрета», А.Н. Островского «Свои люди – сочтёмся!», Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», И.А. Бунин «Тёмные аллеи». Также познакомились с произведениями А.П. Чехова, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, А.И. Солженицына, представленными на книжной выставке.  

Просмотров: 229 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

     В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС в течение прошлой недели прошли интересные мероприятия для детей.
    Каждый год 18 ноября свой день рождения отмечает главный волшебник, знакомый нам с детства, – Дед Мороз. В честь этого события в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час информации «С днем рождения, Дед Мороз!» Юных читателей ждало много открытий. Они узнали о том, где живёт Дед Мороз, что он любит больше всего, кто помогает ему, и кто из его многочисленных родственников и коллег приезжает поздравить сказочного волшебника. Затем ребята написали письма Деду Морозу и сделали открытку «Снеговик», в которой написали самые тёплые пожелания и поздравления дедушке. 
   19 ноября в Воскресенской сельской библиотеке-филиале с детьми младшего школьного возраста прошёл познавательный час «Детство, опалённое войной». Библиотекарь Н.Н. Кузнецова познакомила детей с книгами С. Алексеева, А. Лиханова, Л. Воронковой, О. Берггольц, М. Сухачёва, представленными на выставке «Лучшие книги о  войне». Из презентации «Пионеры-герои Великой Отечественной войны» ребята узнали о своих ровесниках, которые очень любили жизнь. Но в грозные военные годы они, наравне со взрослыми, поднимались на борьбу с врагом, становились подпольщиками и партизанами. Ребята познакомились с жизнью и подвигами пионеров-героев, удостоенных звания Героя Советского Союза: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой. Проведённое мероприятие показало, что подрастающее поколение с уважением относится к военному прошлому нашей страны.
    20 ноября в Сосновской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1-9 классов прошёл час познания «Право имею!», приуроченный к Международному дню прав ребенка. Дети узнали, что такое Конвенция о правах ребенка, историю появления Всеобщей декларации прав человека. Познакомились с книгой «Мы все рождены свободными», в которой в картинках представлены права и обязанности детей. В завершение мероприятия р ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России