Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 28

   В последнее воскресенье ноября мы отмечаем день самого любимого, дорогого нам человека — матери. В библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского района проходит декада «Прекрасен мир любовью материнской», посвящённая этому замечательному празднику. На мероприятиях в рамках декады библиотекари знакомят читателей с историей и традициями праздника в нашей стране и других странах мира.
     22 ноября библиотекари Детско-юношеской городской библиотеки-филиала провели сразу два мероприятия. На познавательную беседу «Скажем матери: «Спасибо!»» были приглашены третьеклассники школы №3. Дети с большим интересом смотрели видеоролик «Разговор ребёнка с Богом», рассказывали замечательные стихи о маме, пели песни. Смотрели мультфильм «Северная сказка» и обсуждали его.
    На литературно-музыкальный час «Свет материнской любви» были приглашены ученики начальных классов из школы №5. Дети рассказывали стихи, участвовали в познавательной викторине «Голос матери», смотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка», а затем на мастер-классе сделали цветок в подарок своим мамам.
    22 ноября в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведён урок доброты «Милые мамы». В ходе мероприятия дети  рассказывали о своих мамах, о том, какие вкусные пирожки они им пекут, как заплетают по утрам косички дочкам и встречают их из школы. Ребята  отвечали на вопросы  викторины «Знаете ли вы качества, присущие маме?», вспомнили пословицы и поговорки о маме, читали стихи. К мероприятию  была оформлена книжная полка «Книжные мамы».                                                                                                     ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

24 и 25 ноября 2019г. в г. Нижний Новгород, в рамках юбилейных торжеств к 100-летию Нижегородской государственной областной детской библиотеки, состоялся межрегиональный семинар-тренинг «Детская литература XXI века: проблемы чтения и чтение как проблема».

В общей сложности за два дня плодотворной работы прокачали свои навыки более 100 специалистов из библиотек разных субъектов РФ: Республика Коми, Нижегородская область, Самарская область, Республика Удмуртия, Мурманская область, Саратовская область и др. Сергачский муниципальный район представляла Гришина Марина Сергеевна, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Централизованная библиотечная система».

В рамках семинара специалисты библиотек в командах попытались создать галерею мыслей и зажечь читательскую страсть в детях и подростках с точки зрения государства, издательства, родителей, детей и школы, строили портрет современного библиотекаря, делились опытом работы по приобщению к чтению детей и родителей, обсуждали злободневный вопрос: «Может ли книга стать интересней смартфона?».

Сами юбилейные торжества состоялись в Нижегородском государственном академическом театре кукол.

Безусловно такие встречи, обучающие мероприятия очень важны и полезны для работников библиотечной системы, так как дают возможность быть в тренде.

Просмотров: 260 | Добавил: serlib2011 | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

В период с 11 ноября по 24 ноября 2019 года впервые прошла межрайонная поэтическая акция «Тепло сердец для наших мам», приуроченная к Всероссийскому Дню матери.

Мама! Мамочка - какое простое и удивительное слово для каждого из нас! Слово «мама» - одно из самых древних на Земле. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого и единственного человека. Образ матери воспевался поэтами всех времен и народов.

С целью повышения роли книги, чтения и библиотеки в организации досуга детей и подростков по инициативе Центральной детской библиотеки при поддержке отдела культуры и туризма администрации Сергачского муниципального района и МБУК «Централизованная библиотечная система» Сергачского муниципального района в период с 11 ноября по 24 ноября 2019 года впервые прошла межрайонная поэтическая акция «Тепло сердец для наших мам», приуроченная к Всероссийскому Дню матери.

В акции приняли участие 108 ребят из образовательных организаций Сергачского, Спасского и Пильнинского муниципальных районов. Им предлагалось заучить наизусть одно-два стихотворения о маме, написанные известными поэтами, и выслать организаторам акции видеовыступление. < ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: serlib2011 | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России