Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Декабрь » 03

    Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... 2 декабря в Детско-юношеской городской библиотеке филиале прошел час памяти «У войны не женское лицо» по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие». Мероприятие было посвящено 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Библиотекарь рассказала старшеклассникам школы №5, какую неоценимую роль играли женщины во время военных действий. На женские плечи ложились труднейшие работы в тылу, женщины воевали, а сколько раненых спасли и вылечили женщины в белых халатах! Затем на примере книги Бориса Васильева школьники услышали рассказ о пятерых девочках-зенитчицах, которые, несмотря на то, что они совсем еще девчонки, остановили врага и погибли, защищая свою Родину. На протяжении всего рассказа демонстрировались отрывки из фильма, чтобы ребята прониклись мужеством и храбростью защитниц нашей Родины. В заключительной части учащимся была представлена книжная выставка о женщинах на войне.

 

Просмотров: 200 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

   

   Центр правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в 2019 году принял участие в областном конкурсе среди коллективов библиотек Нижегородской области по повышению гражданско-правовой культуры избирателей. Конкурс проводился Государственным бюджетным учреждением культуры Нижегородской области «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина» совместно с избирательной комиссией Нижегородской области.
    По итогам конкурса творческий коллектив Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова стал победителем в номинации «Работа с избирателями с ограниченными физическими возможностями» и был награждён дипломом и сертификатом. 

Просмотров: 223 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

  Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ/СПИДа. На сегодняшний день он унёс более 32 млн. человеческих жизней. В 2018 году от причин, связанных с ВИЧ, во всём мире умерло 770 тыс человек.
   В этот день ко Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединились сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова и предложили посетителям  принять участие в фотофлешмобе с хэштегом #СТОПВИЧСПИД. В фойе библиотеки была оформлена книжная выставка «СПИД: опасно не знать». Вниманию пользователей библиотеки была представлена литература по истории заболевания, лечении и профилактики ВИЧ-инфекции, а также периодические издания по данной теме. 
   Участники акции получили красные ленточки как символ борьбы со СПИДом,  памятки «ВИЧ — страховка еще не дана» и закладки «Бояться не нужно, нужно знать!».
   В завершение мероприятия был показан видеоролик  «Правда и мифы».
   Организаторы акции старались привлечь внимание жителей нашего города к проблеме СПИДа.

   2 декабря библиотекарь Толбинской сельской библиотеки-филиала провела час информации «Знание против страха» для сельской молодёжи. В медпункте была оформлена выставка «Прочти и задумайся: «Осторожно — СПИД!». Библиотекарь познакомила участников беседы с информационными буклетами, содержащими важную информацию о смертельном вирусе, его признаках. О путях передачи и профилактике рассказала фельдшер Т.П. Калинина.  Участники беседы узнали, когда на территории СССР был официально зарегистрирован первый случай ВИЧ, и что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни.

Просмотров: 235 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России