Главная » 2019 » Декабрь » 11

Валерий Павлович Чкалов…
    С высокого крутого берега Волги вот уже 79 год он — бронзовый, могучий, вольный… —    устремляет взор свой орлиный в бескрайнее небо родного края Нижегородского. Чкалов —  легендарный советский лётчик, командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс, комбриг, Герой Советского Союза.  Чкалов — человек великой души. И неудивительно, что вечер памяти «Чкаловский маршрут», состоявшийся 6 декабря в Сергачском доме-интернате, стал «как-то по-особому, по-свойски» проникновенным. И даже технологический казус, не позволивший вывести на большой экран презентационные материалы о Чкалове, не понизил градус задушевности встречи.
    Мы все вместе, жители и работники Дома, следовали  «Чкаловским маршрутом», пытаясь подобрать ключ к явлению Личности такого масштаба, как Чкалов, ставшего еще при жизни одним из символов эпохи. Так прочно вошедшего не только в историю, но и жизнь России сегодняшнюю. Потому как, «Чкаловский маршрут» проходит теперь не только через нашу память, но и через наши устремления и дела, жажду самосовершенствования и преодоление всех мыслимых и немыслимых барьеров на пути к реализации мечтаний.
    Под патетическую музыку подробное и обстоятельное повествование библиотекаря Н. Раковой о жизненном пути нашего легендарного земляка сменялось  кратким обзором книг о В.П. Чкалове. А особое место в повествовании было отведено событиям, связавшим судьбу Валерия Павловича с землей Сергачской.

Н. Ракова

Просмотров: 240 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)