Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 07

   

     7 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Ивановича Плотникова, замечательного человека, поэта, участника Великой Отечественной войны,  обладателя различных орденов и медалей, заслуженного работника культуры России, Почетного гражданина Арзамасского района, друга С.И.Шуртакова. 
    Библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для граждан пожилого возраста в  ГБУ «ЦВПГПВиИ «Светлое озеро» литературно-поэтический вечер, посвящённый юбиляру. Она рассказала о жизни и творчестве поэта. Это был удивительно простой и талантливый человек.  Александр Иванович  писал о своих родителях: «Мать моя простая крестьянка, была быстра и остра на язык, так и сыпала поговорками. Отец был замечательным мастером, известным по всей округе кузнецом. Говорил мало, но если уж слово скажет, то как гвоздь забьёт». Благодаря родителям и, конечно же, книгам Александр и полюбил поэтическое слово.
        Писать он начал с одиннадцати лет. В 1935 году закончил семилетку, стал работать с отцом в кузнице. За год до начала войны Александра призвали в армию. Великую Отечественную встретил на Дальнем Востоке, два с половиной года служил в артиллерийском полку сержантом-наводчиком. Поэт так писал  о солдатских буднях:
                                    Неусыпно храним мы
                                    Священную землю — Россию,
                                    Нашу честь, нашу славу,
                                    Нашу гордость, любовь и красу.
     Александр Иванович и на войне находил свободную минутку для творчества: сразу хватался за тетрадь. Особой популярностью среди воинов-дальневосточников пользовались его сатирические стихи, частушки, пародии, частушки. В побед ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

   Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от  нас события  Великой  Отечественной  войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. 
    В Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «Страницы книг расскажут о войне», посвящённая 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Выставка состоит из трех разделов: «Долгие версты Победы», «Детство, опаленное войной», «Война, война – святая поэзия». 
    5 февраля библиотекарь Мустафина Р.А. провела обзор выставки с обсуждением. Ученики старших классов познакомились с произведениями В. Быкова, Ю. Бондарева, М. Шолохова, Э. Казакевича, С. Алексеева, В. Катаева, А. Лиханова и др. Эти произведения  напоминают  о  стойкости и  мужестве, не  дают  нам  забыть  ужасы  войны,  раскрывают  боль человеческой души, обожжённой войной. Затем провели беседу по книгам-юбилярам  2020 года: «Четвертая высота» Е.Ильиной  и  «Василий Тёркин» А. Твардовского. 

Просмотров: 265 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

    2 февраля в России отмечалась знаменательная дата — 77-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые этой дате.
    3 февраля в Богородской сельской библиотеке-филиале для подростков прошёл урок мужества «Вечный огонь Сталинграда». Школьники познакомились с хроникой героической  битвы на Волге. Посмотрели видеофильм «Город в огне», в котором рассказывается о трагедии и подвиге защитников Сталинграда. Особый интерес у молодых читателей вызвал рассказ о доме Павлова, в котором почти два месяца героически держала оборону группа советских бойцов. Библиотекарь рассказала о памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане. Завершилось мероприятие обзором литературы, представленной на книжной выставке «Героический Сталинград».
   Гусевская городская библиотека-филиал реализует проект «Память сердца», посвящённый 75-летию Великой победы. 4 февраля в рамках проекта библиотекой совместно с Гусевским ДК был подготовлен и проведён патриотический час «Вечный огонь Сталинграда».
   Ведущие познакомили молодых читателей с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа. Рассказали о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю и мужество. Познакомили с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, рассказали о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Патриотический час сопровождался показом слайд-презентации, посвящённой Сталинградской битве.
    Библиотекарь Д.М. Кучумова познакомила участников мероприятия с книжной выставкой «Грозно грянула война», где представлена художественная литература о Великой Отечественной войне и о Сталинградской битве. Библиотекарь прочла вслух рассказ Е. Кригера «Огонь Сталинграда» из цикла «Венок славы». В завершение мероприятия была про ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

   Великая Отечественная война всё дальше уходит в историю. Уходят и люди – участники и свидетели тех событий, живые носители истории. Остается одно – память о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто делал всё возможное для будущей победы. В семейных архивах хранятся бесценные документы истории Великой Отечественной  –  письма-треугольники и открытки как память о героизме наших отцов, дедов и прадедов.
   6 февраля в рамках программы патриотического просвещения «Мы эту память сохраним» в вестибюле Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова была организована акция «Живые строки памяти: читаем письма военных лет». Для участников акции была оформлена выставка-инсталляция, на которой представлены литература и военные письма периода 1941-1945 гг. из архива семьи Дикарёвых. Библиотекари И.С. Каширова и Т.В. Пьянова рассказали о работе фронтовой почты, об истории военных писем-«треугольников». Посетители библиотеки ознакомились с содержанием фронтовой корреспонденции и приняли участие в мастер-классе по изготовлению письма-«треугольника». На телеэкране демонстрировались видеоматериалы «Письма с фронта».
   Представленные письма вызвали большой интерес у представителей разных поколений сергачан и позволили воссоздать образ «человека войны» с его мыслями, переживаниями, надеждами на победу и возвращение домой, искренним патриотизмом и ненавистью к врагам Родины.

Просмотров: 284 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

29 января в Андреевской сельской библиотеке-филиале прошел литературный час «Какой он Чехов?». Юные читатели совершили виртуальную экскурсию по чеховским местам в Таганроге, узнали много интересного о детских и гимназических годах.

С 30 января по 2 февраля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с читателями разных возрастных категорий были проведены литературные часы «Чеховские взгляды на жизнь». Так, 30 января с творчеством и жизнью классика-юбиляра знакомились учащиеся 5-7 классов (ребята читали рассказы «Налим», «Беглец», «Событие»), 31 января с жизнью и творчеством Чехова знакомились дети дошкольного возраста (малышам был прочтен рассказ «Белолобый»), 1 февраля ученикам 2-4 классов вслух были прочтены рассказы "Каштанка», «Ванька» и «Белолобый».

31 января в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале для учеников 2-3 классов состоялся литературный час «Чехов – детям», на котором ребята познакомились с творчеством писателя и его произведениями «Каштанка», «Белолобый» и др.

Литературный час «Тонкий знаток души человеческой» состоялся 31 января в Сосновской сельской библиотеке-филиале. Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством великого писателя А.П. Чехова, произведения которого учат нас жить по совести, быть неравнодушными, сочувствовать людям, воспитывать в себе благородство, порядочность и человечность.

4 фев ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: serlib2011 | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России