Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 18

    14 февраля в год Памяти и Славы Кочко-Пожарская библиотека провела час памяти «Стихи мои — свидетели живые», посвящённый дню рождения советского татарского поэта, героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. По книгам Р.Мустафина «По следам оборванной песни», М.Хабутдиновой «Навстречу бессмертию» библиотекарь ознакомила участников мероприятия с жизнью и творчеством поэта. Рассказала о том, какой трудный путь прошли моабитские тетради,  что ни страшные пытки, ни грозящая опасность смерти не смогли заставить замолчать поэта, сломить его несгибаемый характер.
    В конце 1942 года при попытке прорвать кольцо Джалиль попал в плен. Он пережил все ужасы фашистского плена, но допросы и пытки не сломили дух поэта. Он и в тюрьме продолжал схватку с фашизмом, — сочинял стихи. За время пребывания в фашистских лагерях им было написано 115 стихотворений.
    25 августа1944 г. в тюрьме Плетцензее, в Берлине, Муса Джалиль и 11 его соратников были казнены на гильитоне. Рукописи, стихи записанные в самодельные блокноты, были переданы на Родину после войны. Лишь в 1953 году были опубликованы  стихи из Моабитской тетради, и вскоре о поэтическом подвиге поэта знала вся страна. Библиотекарем был представлен обзор книжной выставки «Улмяс жыр», где были выставлены сборники стихов Мусы Джалиля. Его стихи не затерялись на дорогах большой войны. Джалиль живет в своих стихах, живет в благодарной памяти потомков. Читатели прочли вслух стихи «Мои песни», «Варварство».

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России