Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 21

    20 февраля в средней школе №5 библиотекарем Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистановой для учащихся 10-11 классов был проведён литературно-краеведческий час «Афганистан — наша память и боль».
   Старшеклассники познакомились с ходом войны в Афганистане, увидели кадры документального фильма о страшных событиях, от которых нас отделяет 31 год. С интересом старшеклассники слушали стихи и песни об Афганистане, смотрели видео о тех далёких днях войны. 
    В.А.Кистанова рассказала о службе  в Афганистане наших земляков: А. Платонова, Ю. Кузина, О. Киселева Учащиеся узнали, что Марс Мангушев  и Владимир Макаров погибли, выполняя свой воинский долг, они награждены орденами Красной звезды. Минутой молчания присутствующие почтили память всех,  не вернувшихся с той войны. В исполнении Н. Кладова прозвучала песня под гитару «Синяя река». 
       В наших сердцах навсегда останется светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Просмотров: 246 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

   Доблесть и отвага советских воинов в годы Великой Отечественной войны – гордость потомков. Большой вклад в Великую Победу советского народа внесли командиры и полководцы,  чьи гениальные стратегии и тактики координировали и направляли действующие армии и фронты.
    Именно таким выдающимся советским полководцам, маршалам Советского Союза В.И.Чуйкову и С.К. Тимошенко, был посвящён час мужества «Маршалы победы», который был проведен 19 февраля на абонементе Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для студентов Сергачского агропромышленного техникума. 
      Библиотекарь рассказала о неоценимом вкладе военачальников в годы войны. В.И. Чуйков командовал 62-й (8-й гвардейской) армией, особо отличился в боях за Сталинград, затем при форсировании Днепра, в штурме Запорожья, Висло-Одерской и Берлинской операциях.
    С.К. Тимошенко во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. был командующим Западным фронтом в Смоленском сражении, входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования.
    В ходе познавательной беседы ребята интересовались фактами биографии маршалов, задавали вопросы, делились своими познаниями о периодах Великой и Отечественной войны. Закончилось мероприятие строчками из известной песни Изиды Фант «Поклонимся великим тем годам»:

«Поклонимся великим тем годам,
тем славным командирам и бойцам,
и маршалам страны, и рядовым…
»

Просмотров: 239 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

    В преддверии Дня защитника Отечества в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялся вечер-встреча «Афганистан — живая память». Приглашённые — студенты Сергачского агропромышленного техникума со своими преподавателями. Обстановка в зале была особенной: тематическая выставка картин ДХШ «Время выбрало нас», Книги памяти, журналы, газеты — это свидетельства той страшной войны в Афганистане, которая длилась более 9 лет. Самым главным гостем на мероприятии был ветеран Афганской войны Александр Владимирович Платонов, приехавший   вместе со своей семьёй. 

    Война в Афганистане продолжалась с 1979 по 1989 год,  много горя и страданий принесла она  в семьи советских людей. С событиями тех страшных лет ребята познакомились, просмотрев документальный фильм «Хронология Афганской войны».
    За этот период 500 тысяч наших солдат прошли через пекло боёв, из них 15 тысяч погибли, более трехсот пропали без вести. В боевых действиях приняли участие более 6,5 тысяч нижегородцев, из них  интернациональный долг выполняли 70 сергачан, 56 из них дожили до наших дней.  
       В.А. Кистанова  и Т.В. Пьянова рассказали о службе в Афганистане Александра Владимировича Платонова. Он был призван в армию осенью 1983 года, служил в Кандагаре, был заместителем взвода, вернулся домой в звании сержанта с медалью «За боевые заслуги». Студенты громкими аплодисментами приветствовали Александра Владимировича, ведь он для этих мальчишек настоящий герой.
       Ведущие познакомили гостей со службой в Афганистане Ю.С. Кузина и О.В Киселева и других участников войны, назвали фамилии и других наших земляков, с честью исполнивших свой интернациональный долг.
         С большим волнением ребята прослушали рассказ о сергачанах Владимире Макарове и Марсе Мангушеве, погибши ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

    С 10 по 16 февраля 2020 г. во всех библиотеках-филиалах Централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района  проводилась акция «Добро через книгу», приуроченная к Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». 
    На протяжении всей недели  в библиотеках проходили мероприятия, посвященные книге и чтению. В Центральной детской библиотеке работала выставка подаренных книг «Эти книги для детей безвозмездно от друзей» и выставка-сюрприз «Возьми то, не знаю что», где каждый желающий мог наугад взять книгу, а узнать, что за произведение досталось читателю, можно было только дома. 11 февраля состоялся мастер-класс по изготовлению  необычных книжных закладок-домовят и литературная экспедиция «Книга — лучший в мире подарок».       
    В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова был организован книжный развал «Читатели — библиотеке, библиотека — читателям» из книг, подаренных библиотеке ранее и не отобранных для оформления в фонд. Здесь можно было  взять в личное пользование любую понравившуюся  книгу. В результате многие книги нашли своего нового хозяина.  14 февраля проводился праздник «День влюбленных в книгу». В течение дня в вестибюле с экрана телевизора звучали стихи в исполнении читателей  Центральной и детской библиотек о книгах и книгодарении. Гости библиотеки познакомились с историей праздника, приняли участие в литературных конкурсах, викторинах и мастер-классе по созданию закладок-голубей в стиле оригами. На выставке-рекомендации «Мы влюбились в эти книги» можно было познакомиться с произведениями, наиболее впечатлившими сотрудников библиотеки. 
    В библиотеках-филиалах в течение всей недели проводились мероприятия, посвященные книгодарению: познавательные и литературные часы «Книга — лучший друг» (Пожарский с/ф), «Книжкин дом — библиотека» (Гусевский г/ф) и т. д. Были организованы выставки «С домашних полок — к новому читателю» (Толбинский с/ф), «Отдам книгу в хорошие руки» (Пицинский с/ф), «Читатели дарят чита ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России