Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 28

    27 февраля, на масленичной неделе, в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошла акция «Как на Масленой неделе». Сотрудники библиотеки рассказали посетителям об истории празднования Масленицы, её традициях, каждом дне масленичной недели, играх и забавах. Вспомнили пословицы и поговорки, а также произведения художественной литературы, в которых говорится о Масленице. Участники акции с удовольствием пробовали блины, приготовленные по старинным рецептам из произведений русских классиков. Была оформлена книжная выставка «Широкая Масленица». 
Просмотров: 198 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)



     27 февраля в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» «Краевед по призванию», посвященное 85-летию В.Н.Баландина.
После приветственных слов ведущих праздника В.А.Кистановой  и Е.В.Артюхиной в  зале зазвучала музыка. Это был музыкальный подарок для юбиляра от преподавателей Сергачской детской музыкальной школы. 
Ведущие познакомили членов клуба с биографией В.Н.Баландина.  Родился он в селе Исупово Гагинского района, с детства полюбил свою малую Родину. После окончания школы поступил в Горьковский медицинский институт, потом был направлен в Сергачскую районную больницу терапевтом. С 1965 по 1996 г. работал главным врачом, после ухода на заслуженный отдых он до 2009 г. был заведующим физиотерапевтическим отделением. 
Виктор Николаевич — активный общественник, его уважают и ценят земляки. В 2004 году Баландину присвоили звание «Почётный гражданин Сергачского района». Главное его увлечение — краеведение, его краеведческие статьи печатались в районной газете. Многолетняя кропотливая работа нашла отражение в книгах: «Мы и наше время», «Мой Сергач», «Краеведческие очерки и автобиографические записки». В настоящее время Виктор Николаевич занимается изучением своей родословной, он частый гость нашей библиотеки, является членом литературно-краеведческого клуба «Истоки».
С поздравлениями и воспоминаниями о совместной многолетней работе с Виктором Николаевичем поделились его коллеги: М.С. Кондратьева и С.Б. Фёдоров. Ярким было выступление самого Вик ... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)


    25 февраля в Ачкинской сельской библиотеке в рамках декады патриотической книги «Отечеству на верность присягая» и в рамках проекта «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» для воспитателей детского сада был проведён литературный час «Нам приказано жить», посвящённый Сталинградской битве и 50-летию книги Ю. Бондарева «Горячий снег». Рассказывая о битве за Сталинград, библиотекарь предлагала вниманию читателей историческую и художественную литературу. Особый акцент был сделан на произведения: «Живые и мертвые» К. Симонова (книга вторая «Солдатами не рождаются»), «В окопах Сталинграда» В. Некрасова и «Горячий снег» Ю. Бондарева. Эти книги дополняют друг друга, рассказывая о боях в Сталинграде и под ним на разных направлениях. Некоторые из читателей уже знакомы с предложенными произведениями или смотрели фильмы, снятые по этим книгам, поэтому был проведён сравнительный анализ книг и кинокартин. Обсуждение завершилось выводом в пользу книг.
  25 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён литературный час «Мир Льва Успенского», посвящённый 120-летию со дня рождения писателя, автора научно-популярных книг по языкознанию Л.В. Успенского. Читатели познакомились с жизнью удивительного писателя, ученого, узнали о том, что 23 июня 1941 года Успенский был призван в армию и получил направление на Кронштадтские береговые посты. Работал также военным корреспондентом в редакции газеты «Боевой залп». В январе 1943 года вместе с В.В. Вишневским был командирован на правый берег Невы и стал очевидцем прорыва блокады. Был награждён орденом Красной Звезды. С помощью электронной презентации познакомились с творчеством автора, с его самой знаменитой и популярной книгой «Слово о словах», посвящённой языкознанию. Завершилось мероприятие викториной «Легенды и мифы» по произведению В. и Л. Успенских «Мифы Древней Греции», вспомнили легенды и предания глубокой древности.  
Просмотров: 286 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

 

    25 февраля в рамках Декады молодого патриота сотрудниками Центральной библиотеки им. Шуртакова в средней школе №2 был проведён урок мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие».
   1 марта исполняется 20 лет со дня подвига десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина в нашей стране проводятся памятные мероприятия в честь подвига десантников, погибших в Чечне в 2000 году.
   Один из самых драматических эпизодов Второй чеченской кампании уже вошёл в историю как образец верности долгу, мужества и героизма. В первый день марта 2000 года на высоте, обозначенной на картах 776, встретились группа чеченских боевиков по командованием Хаттаба, прорывавшегося из окружения на Улус-Керт, и 6 рота 104 парашютно-десантного полка… 
   За 20 лет, которые прошли со дня их гибели в Аргунском ущелье Чечни, они стали легендой. Им поставлены памятники в Москве, Пскове и Санкт-Петербурге, о них написаны десятки статей и книг, об их подвиге сняты фильмы «Русская жертва» и «Прорыв», сериал «Честь имею», поставлен спектакль «Воины духа», основанный на реальных событиях того боя...
    Из 90 человек в живых тогда осталось только 6... Один бой — 22 Героя России (21 посмертно), 68 были награждены орденами Мужества (63 посмертно).
   Именно этому подвигу голубых беретов и был посвящен урок патриотизма «Рота, шагнувшая в бессмертие». Библиотекари И.С. Каширова и А.Е. Поликарпова рассказали восьмиклассникам о событиях, о развернувшихся на высоте 776,0, и о подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой долг перед Родиной.
    Рассказ ведущих сопровождался показом видеоролика, в котором в хронологической последовательности мелькали кадры тех военных действий и событий 2000 года. Для более детального понимания картины происходящего в ролик были включены видеофрагменты из художественных фильмов «Русская жертва» и «Прорыв», посвящённых подвигу 6-ой роты. В ходе мероприятия звучали стихи. Особо хочется выделить проникновенное прочтение восьмиклассницей Д. Тавлихановой стихотворения «Памяти псковск ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России