Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Март » 03

   28 февраля в Ачкинской сельской библиотеке прошли литературные посиделки «На неделе масленичной, за трапезой праздничной…», в которых приняли участие читатели старшего поколения. В начале посиделок библиотекарем был проведён обзор краеведческой литературы, рассказывающей об истории строительства Нижегородского кремля и его достопримечательностях, даны рекомендации по чтению. Затем приступили непосредственно к масленичным посиделкам с чаепитием. Была проведена небольшая викторина на знание масленичных обрядов и атрибутики. Вспоминали праздничные заклички и прибаутки, пословицы и загадки про масленицу. Библиотекарем был проведён обзор литературы по кулинарии и здоровому питанию. Читатели поделились своими рецептами выпечки.
   29 февраля в Акузовской сельской библиотеке-филиале проведён познавательный час «Масленица гуляет семь дней» для членов кружка «Женских рук прекрасное творенье». Участниц мероприятия встречала и угощала блинами сама госпожа Масленица в мордовском народном костюме. В ходе мероприятия библиотекарь  рассказала об истории празднования Масленицы, ее традициях, как называется каждый день праздничной недели, что нужно делать в этот день, как его отмечали в старину. Провела викторину о празднике. Затем за накрытым столом женщины пили чай, делились разнообразными рецептами блинов, шутили, вспоминали пословицы о блинах,  говорили о наступающей весне. В библиотеке к масленичной неделе для читателей всех возрастов была подготовлена яркая, но содержательная информационная выставка «Масленица, гуляет семь дней» Здесь представлены книги, журналы и иллюстрированный материал, отображающий традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели. Участницы с удовольствием полистали книги с выставки и взяли для чтения на дом. А 1 Марта Акузовская сельская  библиотека вместе с сельским клубом  провели масленичные гулянья «Прощай, Масленица!».

Просмотров: 207 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

   
   2 марта в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся литературный час «Певец северной деревни», посвящённый 100-летию со дня рождения русского советского писателя, литературоведа, публициста Фёдора Александровича Абрамова.
   Абрамов – человек большой культуры, истинный интеллигент, был сыном деревни, крестьянином по натуре и по складу души. Жена Ф.А. Абрамова писала: «Там, в далекой северной деревне, его самая большая любовь и боль, истоки его жизни, личности и творчество. Все книги писателя, всё написанное им – только о деревне, северное крестьянство – единственный герой его произведений.»
   Библиотекари рассказали о жизненном пути писателя. Фёдор Абрамов родился 29 февраля 1920 года в маленькой северной деревне Веркола Пинежского района Архангельской области в крестьянской семье. В 1941 году, будучи студентом Ленинградского университета, он вступил добровольцем в ряды народного ополчения. Воевал на Северо-Западном фронте, был дважды ранен и чудом выжил в той страшной войне. Был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны второй степени. Всю жизнь Фёдор Абрамов считал себя должником тех, кто не пришел с полей сражений. «Погибли, может быть, самые талантливые, самые гениальные ребята», – говорил он. И работал, сжигая себя без остатка за себя и за них…
   Ведущие познакомили присутствующих с творчеством писателя: зачитали отрывки из рассказов «Вкус Победы», «Памятник», «Пелагея» и др. Рассказали об истории создания романов «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», которые составили тетралогию «Пряслины», удостоенную Государственной премии СССР в 1975 г. 
Вниманию отдыхающих были продемонстрированы видеомат ... Читать дальше »
Просмотров: 315 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России