Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Март » 18
    17 марта в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялась премьера женского православного журнала «Славянка» — «Женщина без веры жить не может!», которую подготовили и провели библиотекари Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова Т.В.Пьянова и А.В.Устимова в рамках недели православной книги.
    «Женщина без веры жить не может!» — именно эти слова преподобного оптинского старца Варсонофия стали девизом созданного в 2006 году журнала «Славянка». Это единственный журнал для женщин и семейного чтения, в основе которого — православная вера и отечественные традиции.  Это издание рассказывает о женских судьбах, любви, чудесах веры, здоровье, воспитании детей.
    Ведущие познакомили с рубриками журнала: «Слово пастыря», «Месяцеслов», «Женские судьбы», «Брак и семья», «Женщины в истории России». Наиболее подробно библиотекари остановились на житиях преподобной старицы Зосимы Эннатской, Манефы Гомельской, новомучениц Екатерины Арской и Киры Оболенской. Большой интерес присутствующих вызвал рассказ о чудотворной Казанской-Чимеевской иконе Божией Матери, явленной в первой половине XVIII века в Чимеевской слободе. Молитва этой иконе помогает в решении жизненно важных проблем.
    Всех присутствующих заинтересовали рубрики «Рукоделие» и «Кулинария». Выступление сопровождалось презентацией и видеороликами.
Просмотров: 350 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)

     16 марта в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова было многолюдно. С учащимися 9-10 классов МБОУ «Сергачская СОШ № 5»  состоялась литературно-поэтическая встреча «Поэзии чарующие строки». Желанными  гостями стали Л.В.Лакеева и Н.И.Бачурина.  Это творческие люди нашего города, сергачские поэтессы, которые радуют всех своими замечательными стихотворениями на различные темы.
         В.А. Кистанова  открыла вечер строчками о поэзии:
                           Вечер Поэзии — это праздник!
                          Для души — колокольный звон!
                           Словно сказка, волшебный сон!
Участники встречи вспомнили творческих людей сергачской земли С.И.Шуртакова, Ю.В.Назарова, Н.М.Мишукова, И.Г.Сомова, А.С.Щербакова и многих других.
Писать стихи — это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Настоящей хозяйкой вечера и стала поэзия, а долгожданными гостями —стихи.
Очень интересно, доступно рассказала о себеЛ.В. Лакеева. Своё первое стихотворение она посвятила своим родителям. В восьмом кл ... Читать дальше »
Просмотров: 295 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)

    14 марта в Богородской сельской библиотеке состоялась беседа «Свет православия». Библиотекарь рассказала читателям об истории праздника «День православной книги», о его появлении и о значении православных книг в жизни современного человека. Была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы в наше время. Участники мероприятия посмотрели презентацию, посвященную жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова. Организована книжная выставка «Через книгу — к добру и свету» и проведён обзор православной литературы, имеющейся в библиотеке. В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку.
    17 марта в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошла православная беседа «Православная книга — путь к духовности», приуроченная ко Дню православной книги и подготовленная совместно с Сосновским ДК. На мероприятие был приглашен настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей о. Александр.                                                            Ведущие И. Старикова и О. Егорушкина рассказали об истории возникновения праздника, о первопечатнике Иване Фёдорове и первой печатной книге «Апостол». Рассказ сопровождался компьютерной презентацией. Познакомили гостей с литературой духовно-нравственной тематики, книгами о русских святых.
    Продолжая встречу, иерей о. Александр рассказал слушателям о значении книги для православной культуры. Особо была подчёркнута значимость чтения православной литературы. Участники мероприятия посмотрели мультфильм «Василий Бл ... Читать дальше »
Просмотров: 225 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)

   16 марта Толбинской сельской библиотекой была организована встреча «Нам не помнить об этом нельзя» с тружениками тыла и детьми войны, детство и юность которых пришлись на суровые годы Великой Отечественной войны. Небольшая группа ветеранов собралась в доме З.И. Горюновой. 
   Нет в живых ветеранов войны, всё меньше и меньше остается среди нас тружеников тыла. При встрече с сельским библиотекарем ветераны тыла говорили о тех годах, говорили, и будто заново проживали те нелёгкие и горькие годы. Они рассказывали о тяжелом детстве в годы войны. Сельские дети рано приучены к физическому труду, им было очень тяжело из-за непосильного труда, ведь работали они наравне со взрослыми. Из воспоминаний видно, что и веселиться они тоже умели. В разговоре вспомнили ушедших и не вернувшихся с войны родственников и земляков. По состоянию здоровья эти женщины не посещают мероприятия в библиотеке, они были очень рады такому общению на дому.
Просмотров: 220 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России