Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 18
     1 ноября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения Андрея Васильевича Жукова (1900-1979), Героя Советского Союза.
     Он родился в селе Лещеевка Сергачского района. В 1919 году добровольцем ушел в Красную армию, в 20-х годах участвовал в боях с бандами басмачей в Средней Азии. Во время Великой Отечественной войны Андрей Васильевич сражался под Сталинградом, на Украине, в Молдавии, участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Особенно отличилось соединение полковника А.В. Жукова в боях за освобождение Венгрии. Командир механизированной бригады полковник Жуков умело организовал взаимодействие бригады с другими частями войск в ходе Дебреценской операции. Врагу был нанесен значительный урон в живой силе и боевой технике.  
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками полковнику Жукову Андрею Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда».
  После войны он продолжал службу в армии, командовал танковыми соединениями.  Находясь на пенсии, Андрей Васильевич вёл большую общественную работу при райвоенкомате.
  Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
    Имя Андрея Васильевича Жукова было присвоено школе в Москве, Лещеевской и Сосновской школам Сергачского района, а также улицам в Москве, Сергаче и в селе Лещеевка.
Просмотров: 346 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.11.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России