Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 20


   Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС отметили Международный день отказа от курения. Библиотекарь Толбинской сельской библиотеки провела в этот день уличную акцию «Курить не стильно, живи мобильно!». Она рассказала жителям о вреде табакокурения для здоровья. Отметила, что не все курящие жители стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. В ходе акции все участники получили памятку «Отказ от курения поможет вам...». Время меняться, время заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих. Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки провела профилактическую уличную акцию «Курить уже не модно». Она рассказала односельчанам о вреде курения и раздала буклеты «Цени свою жизнь».

   Богородская сельская библиотека провела акцию «Жизнь без курения». Участникам акции было предложено расписаться на стенде и написать «Я не курю!». Каждому участнику акции были выданы памятки «О вреде курения: коротко и по существу», «Как бросить курить», «Влияние табака на организм», а также рекомендательный список литературы по формированию отношения к курению. Основной целью антиникотиновой акции являлось снижение распространения табачной зависимости, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии табака на здоровье.

... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.11.2020



    15 ноября исполнилось 145 лет со дня рождения Михаила Эдуардовича Ноинского (1875-1932), одного из основоположников отечественной геологии.
   Михаил Эдуардович родился и получил первоначальное образование в Сергаче. Его отец был сослан в наш город за участие в польском восстании против царизма. Будущий ученый рос любознательным, учился легко и охотно. Его карманы были вечно набиты камешками и окаменелостями, найденными в оврагах.
   Михаил учился в Нижегородской гимназии, Казанском университете. В 1914 году он становится профессором Казанского университета и заведующим геологическим музеем. Его жизнь проходила в экспедициях, поисках полезных ископаемых. Одним из первых Михаил Эдуардович доказал наличие нефтеносных пластов в Татарии и Башкирии, основал научную школу русских геологов. Он написал десятки работ по геологии, палеонтологии, минералогии, целебным источникам и т. д. Ноинский занимал пост вице-председателя общества естествоиспытателей, редактировал научные издания, участвовал в проектировании железнодорожных линий, мостов, городского коммунального строительства.
   Мы гордимся, что с нашим городом связана жизнь Михаила Эдуардовича Ноинского, видного ученого, внесшего свой вклад в отечественную науку. О нём вы можете прочитать в книгах «Сергачское притяжение» и «Сергач (события и люди)».
  •    Сергачское притяжение : историко-краеведческие очерки. - Штрих (Нижний Новгород), 2001. - 160 с.
  •    Сергач (события и люди) / под ред. А.П. Егоршина. - НИМБ (Нижний Новгород), 2013. - 276 с

Просмотров: 309 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.11.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России