Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 24

   23 ноября библиотекарем Гусевской городской библиотеки-филиала проведена уличная акция «Знай свои права». Цель акции  формирование правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков гражданской ответственности. Акция приурочена ко Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, который отмечался 20 ноября. 
   Библиотекарь рассказывала прохожим о Всемирном дне ребёнка и Дне правовой помощи детям. Вместе вспоминали основной закон России – Конституцию, а также Конвенцию о правах ребёнка, где записаны права несовершеннолетних. Узнали о правах и обязанностях граждан и учащихся в нашей стране. Юным читателям библиотекарь напомнила о детском телефоне доверия, куда можно обращаться за помощью, и о действии комендантского часа для несовершеннолетних граждан в Нижегородской области
   Все читатели получили на память цветик-семицветик, на котором указаны некоторые права ребенка. 
Просмотров: 230 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)


 
   Сегодня, 24 ноября, исполнилось 290 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова (1730-1800). А. В. Суворов - великий полководец, не проигравший ни одной битвы за свою военную карьеру, гений военного дела, генералиссимус.  Он был и остаётся одним из самых великих стратегов в мировой истории.  
   Суворов принимал участие в русско-турецких войнах, взял штурмом Измаил, командовал армией, направленной для подавления восстания Емельяна Пугачёва, провел итальянский и швейцарский походы, разгромил французскую армию, перешёл через Альпы. Он награждён всеми известными российскими орденами того времени и семью иностранными.
Помимо воинского таланта Александр Васильевич обладал и высокими моральными качествами. Он чувствовал ответственность за своих солдат, поэтому старался сделать их жизнь лучше. Именно Суворову принадлежит идея обновления обмундирования для военных, их форма стала более удобной и практичной.  Используя личный опыт ведения боя, Суворов сумел создать революционную стратегию и тактику ведения боя. Его книгу под названием «Наука побеждать» держали на столе самые известные русские военные начальники.
   Полководец А. В. Суворов — первый человек, в честь которого в России был основан мемориальный музей. В России и других странах есть памятники и музеи А.В. Суворова; именем Суворова названы атоллы, населённые пункты, астероид, площади, улицы и другие объекты во многих городах. В период Великой Отечественной войны учреждён военный орден Суворова трёх степеней. Состоялось свыше семи тысяч награждений этим орденом. Десятки партизанских отрядов, бригад и соединений, действовавших на оккупированной территории, носили имя Суворова. В августе 1943 года созданы суворовские военные училища. Имя полководца получили и ряд военных кораблей и гражданских судов, о нем сняли не один десяток картин.
   Заветом будущим поколениям звучат слова великого полководца: «Доброе имя е ... Читать дальше »
Просмотров: 168 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)


Под таким названием 18 ноября прошла онлайн-встреча для специалистов детских библиотек. Организатор мероприятия – ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной».

География участников обширна – Приморский край, Республика Коми, Кузбасс, Калининградская, Тульская, Калужская и Нижегородская области. Специалисты библиотек делились опытом работы по организации игровых практик с книгой. Сергачский муниципальный район представляла Гришина М.С., заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС», с докладом на тему «Игры в библиотеке: из offline в online». В ходе выступления был представлен опыт работы Центральной детской библиотеки по разработке, организации и проведению различных видов библиотечных игр в условиях пандемии.

Просмотров: 230 | Добавил: serlib2011 | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России