Главная » 2020 » Декабрь » 02

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. Впервые был провозглашен ВОЗ в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.
   Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2020 года: прекращение эпидемии ВИЧ / СПИДа: устойчивость и влияние. Она особенно актуальна в этом году, поскольку мир столкнулся с пандемией COVID-19. В группе риска более тяжёлого течения COVID-19 люди с сопутствующими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой.
   Символ - красная лента.
   В библиотеках Сергачской ЦБС с 1 по 10 декабря проходит декада профилактики СПИДа.
   1 декабря Центральная библиотека организовала на улицах Сергача профилактическую акцию «Красная лента», приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В ходе этой акции библиотекари раздавали молодежи и подросткам памятки-предупреждения «Касается даже тех, кого не касается», визитки библиотеки, эмблему с изображением красной ленты. Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.  Как во время проведения уличной акции, так и в самой библиотеке, где в фойе была оформлена выставка литературы, в течение всего дня библиотекари информировали сергачан о путях передачи ВИЧ -инфекции, а также о том, как защитить себя и своих близких от этой болезни.  Всего участие в этой Акции приняли 34 человека.
Просмотров: 301 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.12.2020 | Комментарии (0)