Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Декабрь » 09
   Весной 2020 года проект Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» «Книжный фестиваль «Путешествие в историю» стал одним из победителей конкурса грантовых
проектов Российского фонда культуры.
   Благодаря финансированию, предоставленному в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», 425 комплектов полисенсорных книг изданы и направлены в детские и специальные библиотеки во всех 85 регионах России.
   На сайте проекта http://moskva-borodino.ru/ размещено обучающее приложение «Путешествие в историю» — это две интерактивные книги «Наша древняя столица» и «Бородино» с анимированными персонажами, музыкой, стихотворениями известных русских поэтов и мини-играми.
   Мобильное приложение реализовано в интерактивном формате, интересном как ребенку, так и взрослому. С персонажами на разворотах и их окружением можно взаимодействовать, управлять воспроизведением музыкальных композиций и стихотворений, продвигаясь по фрагментам истории в комфортном темпе. 20 простых, но интересных мини-игр помогут проверить свои знания о прочитанном и с пользой провести время.
   Ознакомиться с проектом можно по ссылке: http://moskva-borodino.ru/play.
   В настоящее время приложение доступно для просмотра в браузере, а в ближайшее время его можно будет скачивать в AppStore и GooglePlay бесплатно. 


Просмотров: 182 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (0)


   9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Поэтому сегодня мы не можем не вспомнить нашего земляка Александра Степановича Фомина – Полного Георгиевского Кавалера.
   Участник Первой мировой войны Александр Степанович Фомин родился в 1885 году в с. Кладбищи Сергачского уезда (ныне г. Сергач). Это был потомок кладбищенских крестьян – человек крепкий, выносливый, физически сильный. Он жил в с. Кладбищи на ул. Ахалка (ныне Энгельса, 20) за железнодорожной линией около р. Пьяны. Окончил земскую школу, женился, родилось двое сыновей.
   В 1914 году Фомина призвали в Российскую армию на Западный фронт. В силу природных качеств, его направили в военную разведку. В штыковых схватках на передовой солдат царской армии Александр Фомин бывал 50 раз и лишь один раз получил ранение. Он обладал значительной силой и перебрасывал через плечо с помощью штыка поверженных врагов. Таким образом «он взял «на штык» и в плен порядка 170 немцев-«языков», ценные сведения которых сохранили жизнь тысячам русских солдат. За свои подвиги в период с 1914 по 1916 гг. А. С. Фомин получил 2 серебряных креста, 2 золотых креста и 2 серебряные медали. Звание Полного Георгиевского Кавалера и первый офицерский чин прапорщика были ему присвоены высочайшим указом императора Николая II. 
   Доказательством его подвигов является фотография в полный рост с наградами. 

Просмотров: 514 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (1)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России