Главная » 2021 » Январь » 15

Иван Дмитриевич Ивлиев родился 15 января 1916 года в селе Лопатино ныне Сергачсого района Нижегородской области. После окончания семи классов школы и подготовительного курса Курмышского политпросветтехникума учился в Сергачском педагогическом техникуме.
   В декабре 1933 года призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Сергачским районным военкоматом. Служил в 1-й механизированной бригаде имени Калиновского, в ноябре 1934 года направлен на учёбу в Орловскую бронетанковую школу имени М. В. Фрунзе. В 1936 году окончил её и в декабре 1936 года назначен командиром танкового взвода 3-й запасной танковой бригады Московского военного округа (Рязань). С февраля 1937 года командовал взводом в 30-й химической танковой бригаде того же округа (Ярославль), в июле 1938 года назначен помощником командира танковой роты по технической части в этой бригаде. Бригада была вооружена огнемётными танками.
   В 1939 году окончил Курсы усовершенствования командного состава. После их окончания вернулся в ту же бригаду в апреле 1939 года на должность командира танковой роты. В составе бригады участвовал в советско-финской войне. С 31 октября 1940 года служил старшим адъютантом танкового батальона 35-го танкового полка 18-й танковой дивизии (Калуга).
   С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны, когда в составе дивизии был переброшен на Западный фронт. С конца августа 1941 года — адъютант старший танкового батальона 127-й танковой бригады 16-й армии Западного фронта, с ноября 1941 года — командир роты тяжелых танков 117-го танкового полка 58-й танковой дивизии в той же армии, с 28 января 1942 года был адъютантом командующего 30-й армии Калининского фрон ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.01.2021 | Комментарии (0)