Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2021 » Январь » 28
   С 18 по 30 января 2021 г. по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция памяти через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.
В период с 25 по 27 января 19 библиотек Централизованной библиотечной системы Сергачского района присоединились к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». В рамках акции в библиотеках были оформлены выставки, проведены обзоры литературы. В социальных сетях размещены квесты на знание истории блокадного Ленинграда. Центральная библиотека им. С.И.Шуртакова и Центральная детская библиотека провели онлайн-встречи со школьниками и студентами, где рассказывали о блокадном городе, испытаниях, выпавших на долю  его жителей, и об их мужестве. Во время уличных акций библиотекари напомнили о том, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о героической стойкости и подвиге его жителей, о норме хлеба на каждого ленинградца весом в 125 граммов. Участникам акции раздавали символические кусочки «блокадного хлеба» и вручали буклеты и листовки «Хлеб блокадного Ленинграда», «900 дней мужества».


Просмотров: 255 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

   27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.   
   27 января библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для студентов Сергачского агропромышленного техникума и девятиклассников средней школы № 1 часы памяти «Блокадной вечности мгновенья» в дистанционном режиме.
     Библиотекарь рассказала о том, как началась блокада, о жизни ленинградцев в трагический период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, о «Дороге жизни», сыгравшей огромную роль для ленинградцев. Ребята узнали, что из горьковчан были сформированы отдельные автотранспортные батальоны, которые отправились в рейс в ноябре 1941 года, познакомились с воспоминаниями очевидца Федора Козлова.
   Студенты и школьники узнали о детских домах в Толбе, Воскресенском и Сосновке Сергачского района, в которых нашли приют, заботу, ласку, любовь дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда. Ребята услышали воспоминания о том времени директоров Воскресенского детдома и Толбинской школы. Жители очень хорошо встретили ленинградцев, постоянно помогали им. Тяжелое впечатление произвели воспоминания из дневника Муси Градовой, воспитанницы Толбинского детдома, Л.П. Стрельцовой, О.А. Трифоновой и других. Также ребята узнали о судьбе ленинградки Гуськовой В.А., которая после войны осталась жить у нас в Сергаче.
Просмотров: 388 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России