Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2021 » Март » 16
 
  14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках этого праздника 16 марта сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в Сергачском агропромышленном техникуме был проведён час духовности «Духовных книг божественная мудрость».
   В начале мероприятия перед студентами выступил благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин. Он рассказал об истории праздника, о значении православной литературы в жизни верующего человека. Неизгладимый след в душе может оставить печатное духовное слово. Польза от чтения православных книг очень высока. Святое Евангелие, Псалтырь, Жития — все это необходимая, ежедневная пища для души. Каждый человек должен заботиться о своем духовном и нравственном здоровье.  В конце своего выступления отец Сергий призывал молодежь к чтению православных, духовных книг.
   Участники мероприятия посмотрели фильм о появлении и значении православной книги. Затем сотрудники библиотекари ЦБ им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова и Т.В. Пьянова рассказали о том, что чтение духовных книг просвещает наш разум, питает душу. В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения выдающегося полководца, Александра Невского. Посмотрев фильм, студенты узнали о жизни и подвигах святого князя.  «Житие Александра Невского» создает идеальный образ защитника своего Отечества. В литературе он представлен как человек святой и высоко духовный.
   Библиотекари рассказали аудитории о жизни святых Петра и Февронии Муромских, это пример благодетели и преданности.  С интересом студенты слуш ... Читать дальше »
Просмотров: 286 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)


   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приглашает участников конкурса творческих работ, посвящённого Дню славянской письменности культуры, посетить абонемент библиотеки. Здесь для вас подготовлены выставки «Ко Дню славянской письменности культуры» и «Они стояли у истоков», на которых собраны книги, а также газетные и журнальные статьи по темам конкурса. Кроме того, библиотека предлагает помощь в составлении списка использованной литературы.

Просмотров: 244 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России