Главная » 2022 » Декабрь » 01
  Сегодня, 1 декабря исполняется 230 лет со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского (1792–1856) – всемирно известного российского математика, одного из создателей неевклидовой геометрии, деятеля университетского образования и народного просвещения, уроженца Нижнего Новгорода. Имя Лобачевского в 1956 году было присвоено тогда еще Горьковскому, ныне Нижегородскому, государственному университету.
    30 ноября в Ачкинской сельской библиотеке был проведён вечер-портрет «Наш учёный Николай Лобачевский». ... Читать дальше »
Просмотров: 115 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

В России с 31 октября по 9 декабря 2022 года в онлайн-формате проходит Культурный марафон. В этом году марафон проводится в четвертый раз и посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Организатор марафона – компания «Яндекс» при поддержке Минпросвещения России и Министерства культуры России.
   Участники знакомятся с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов.  ... Читать дальше »
Просмотров: 79 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

1 декабря сотрудники Центра правовой информации совместно с отделом обслуживания Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели уличную профилактическую  акцию «Красная лента #СТОПВИЧСПИД», приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В акции приняли участие и молодежь, и взрослые, и дети, и даже пожилые. Библиотекари  раздали жителям и гостям нашего города  информационные буклеты, памятки, листовки: «Скажи СПИДу НЕТ»,  «Знай, как передается ВИЧ», «Профилактика ВИЧ инфекции», «Всемирный день борьбы со СПИДом», «О чём вы чаще всего предупреждаете своих детей».

... Читать дальше »

Просмотров: 1685 | Добавил: dabbler | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)