Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 26 » 22 июня - День памяти и скорби
16:10
22 июня - День памяти и скорби

        22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны. В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

    21 июня ко Дню памяти и скорби библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с педагогами Пожарской СОШ для детей пришкольного лагеря провели час мужества «Свеча памяти», посвящённый началу Великой Отечественной войны. Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о войне, её начале и тяжёлых последствиях для всего нашего народа. Дети познакомились с книгами и приняли активное участие в чтении небольших рассказов Сергея Алексеева. Состоялось обсуждение прочитанного,   ребята делились мнениями о мужественных поступках героев. В завершение почтили память погибших минутой молчания. 
     21 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале ко Дню памяти и скорби и к 75-летию Курской битвы для школьников был проведен час информации.  Библиотекарь напомнила детям о том, как началась Великая Отечественная война, сколько она длилась, какой тяжелой и кровопролитной была для нашего народа, рассказала о боевых действиях летом 1943 года. Прочитала рассказы А.Торопцева о Курской битве, освобождении Орла и Белгорода и битве за Днепр, напечатанные в журнале «Мурзилка», а также стихи юных читателей журнала, посвященные этим событиям. Прочла рассказы С. Алексеева из книги «100 рассказов о войне», в которых описываются сражения на Курской дуге. После чтения рассказов дети играли в настольную игру «Танковый бой». 
    Накануне Дня памяти и скорби, в последний день функционирования пришкольных лагерей, детского и подросткового, Яновской сельской библиотекой-филиалом и Яновским СДК был проведён героико-патриотический час «Память тревожит…» у памятника солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.
     Памятник в с.Яново открыт в 1967 году, и вот уже в 51 раз зазвучали горькие слова об ущедших безвозвратно 192 яновцах… Прерван в селе род: Алсофьевых, Барсуковых, Бодровых, Грековых, Дергуновых, Ефремовых, Кузьминых, Нахаловых, Рожковых, Сараевых… Современники помнят... Конечно, в повествовании библиотекаря шла речь и о гордости села – Герое Советского Союза генерал-майоре Матвее Степановиче Батракове, получившего эту высшую награду уже 11 сентября 1941 года за легендарные бои под Ельней. 
    Вот уже двадцать первый год жители Янова встречают светлый День Победы с последним участником Великой Отечественной войны Николаем Григорьевичем Князевым, которому  8 октября исполнится 92 года.  Вниманию ребят были представлены военные реликвии ветерана:  фотография из госпиталя и наградные документы. Девятнадцатилетний солдат  Николай Князев, за мужество и доблесть, проявленные в бою при прорыве обороны противника 23 января 1945 года в районе Катрине Латвийской ССР, был награжден высокой боевой наградой – Орденом Славы III степени. А потом  у подножья памятника звучали стихи… 
    Несколько лет подряд в День памяти и скорби Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с СДК проводят акцию «Свеча памяти». И этот год не стал исключением. 22 июня библиотекарь рассказала детям об истории села Кочки-Пожарки во время войны.. Провела обзор литературы  «Война осталась на страницах книг». Прозвучали стихотворения В.Шипачева «Внезапное нападение», В.Л.Кумача «Священная война», В.Исаковского «Огонек». Ребята познакомились с книгами С.Алексеева, А.Митяева, В.Кунина, Ю.Бондарева…Дети дружно с цветами пошли к обелиску, запевая песню «Катюша». У обелиска вспоминали имена тех, кто не вернулся с поля боя. Возложили цветы к памятнику. В акции приняли участие ученики 1-8 классов и их родители.

    22 июня в Ключевскую городскую библиотеку-филиал были приглашены дети на урок мужества «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить». Библиотекарь рассказала им о начале Великой Отечественной войны, о героизме советских солдат. Ребятам были предложены книги по военной тематике. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику погибшим воинам.
     22 июня в Акузовской сельской библиотеке-филиале проведён час памяти «Память пылающих лет». Цель – воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войне и выжившим ветеранам. Ребятам рассказали о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем крае в годы войны. Вместе с детьми выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспоминали членов семьи-участников  ВОВ,  поговорили о том, что война — это тяжелое испытание. Участники мероприятия прослушали сообщение Левитана о начале войны.  А. Сахарова прочитала стихотворение С.Щипачева «22 июня 1941 г.», а Д. Антонова прочла стихотворение К.Симонова «Жди меня и я вернусь». Затем все вместе пошли к обелиску, возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших.  Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы». 
    В День памяти и скорби Сосновская сельская библиотека совместно с СДК провели час истории «Вспоминаем тех солдат, кто не вернулся с поля  боя», для  разных групп читателей. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Война глядит сквозь книжные страницы». С историей Великой Отечественной войны и литературой о ней присутствующих познакомила библиотекарь Л.А. Маслова. Были озвучены цифры: о количестве боевой техники врага, солдат фашисткой  Германии, напавших на нашу страну, и, конечно,  число погибших советских солдат  на фронтах войны. В завершение мероприятия возложили цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны землякам. 
    «В грозную пору» – под таким названием 22 июня Богородская сельская библиотека-филиал провела урок мужества, посвященный Дню памяти и скорби. В начале мероприятия взрослые и дети узнали, что же случилось в нашей стране 22 июня в 4 часа в 1941 г. В этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, наших близких людей, оставившая вечный след в наших душах и сердцах. Читатели узнали о тяжелых трудовых буднях, сколько погибло на фронтах и замучено в концлагерях стариков, женщин, детей и солдат. Участники мероприятия читали любимые стихи о войне. Проведен обзор книг по военной тематике. 

    22 июня юные читатели Воскресенской сельской библиотеки-филиала собрались на летней площадке Воскресенского дома культуры, чтобы вспомнить тех, кто не пришёл с войны. Библиотекарь Кузнецова Н.Н. рассказала детям о том, что Великая Отечественная война — одна из самых трагических страниц истории нашей Родины. О том,  каким трудным был путь к победе, что вся страна сражалась с фашистами. Отметила большой вклад наших дедов и прадедов в Победу над фашисткой Германией и объяснила присутствующим, какое значение для всех нас имеет  День Победы. Познакомила ребят с подвигами юных героев Марата Казея, Лёни Голикова, Зины Портновой, зачитала рассказ «Дети в тылу» из книги Т.А. Шорыгиной «Беседы о детях-героях Великой Отечественной войны» Затем были возложены цветы к обелиску воинов, погибших в годы войны.

Просмотров: 1567 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России