Главная » 2021 » Апрель » 1 » 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.
  Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. Поведение детей с аутизмом характеризуется также жесткой стереотипностью – от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов, и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).  В резолюции Генеральной Ассамблеи отмечается, что раннее диагностирование и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для роста и развития человека.
   В настоящее время в мире наиболее широко признанная статистическая оценка людей с расстройством аутического спектра (РАС) составляет примерно 1% населения.
  Ежегодно в апреле отмечается Всемирный месяц информирования об аутизме, в рамках которого проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме аутизма и изменение общественного отношения к людям с ментальными особенностями развития.
   2 апреля 2021 года Нижегородская область примет участие в традиционной акции «Зажги синим», приуроченной к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В этот день на территории г. Нижнего Новгорода и г.о.г. Дзержинска будет организована подсветка 8 объектов: Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка, Телебашня, стадион «Нижний Новгород», Нижегородский государственный академический театр драмы им.М.Горького, здание Речного вокзала, Шуховская башня (г.Дзержинск), здание нижегородского отделения Государственного банка.
   Нижегородская область является одним из первых регионов, где с 2019 года утверждена и реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра, в рамках которой создается доступная инфраструктура для людей с РАС.
(Фото из открытых источников)

Просмотров: 197 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2