Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 19 » 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана посвящается...
08:34
30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана посвящается...

    15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Библиотеки-филиалы посвятили этой дате свои мероприятия. 

    12 и 13 февраля  в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошли часы памяти «Афганистан — героизм и трагедия XX века», посвящённый воинам, исполнявшим свой «интернациональный» долг. На  мероприятия были приглашены учащиеся 9 и 10-х классов. Библиотекарь рассказала школьникам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях, познакомила с «Книгой памяти о воинах-нижегородцах, погибших в Афганистане». Рассказ сопровождался показом презентации «Афганистан — наша память и боль» и видеороликами, прозвучало много стихов на эту тему. В конце завершение присутствующие почтили минутой молчания всех воинов, не вернувшихся с Афганской войны.    
     Об этой героической и трагической войне шла речь и на часе мужества «Афганистан — наша память и боль» в Ключёвской городской библиотеке-филиале. Участники мероприятия вспомнили наших земляков, солдат и офицеров, с честью исполнявших свой долг вдали от Родины. Электронную презентацию сопровождали песни «Уходим!», «Время выбрало нас», стихотворения, документальные фильмы с боевых мест. Память о воинах, не вернувшихся с войны, о тех, кто ушел из жизни после войны, будет вечной.
   15 февраля 2019 года библиотекарь Гусевской городской библиотеки провела патриотический час «Афганистан – ты боль моя». Рассказ библиотекаря об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». На фоне общих сведений об Афганистане было рассказано о службе в Афганистане наших земляков: Макарова В.П. (с.Ачка), Мангушева М.А. (с.Камкино), Садикова Н. Р. (С.Шубино). Библиотекарь познакомила присутствующих с Книгой Памяти «О воинах-нижегородцах, погибших в Афганистане». На мероприятии прозвучали стихи и песни об Афганистане (Песни: «Груз 200», «Белый танец», «Служу России», «Русский парень»; стихи: «Всего лишь час до вылета нам дан», Ю.Беличенко «Мы вернулись домой, а товарищи наши остались…», Альберт Кравцов «Парни возвращаются с войны» и др.). Просмотрели кадры из художественного фильма «Грозовые ворота» (режиссер А.Малюков) и кадры из документального фильма «Афганистан. Спрятанная война». Под звуки метронома мероприятие закончилось словами: «Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, пусть для всех них наша Минута молчания станет Минутой памяти». 
Гордость и глубокое уважение к подвигу наших братьев, друзей и отцов - вот то, чем прониклись слушатели по завершении мероприятия. Они пожелали друг другу мира и здоровья, так актуальных сегодня.  

   15 февраля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела час истории «Афганистан — наша память и боль». Воспользовавшись книгой памяти, библиотекарь познакомила школьников с событиями, предшествующими введению советских войск в Афганистан и вывода их из Афганистана, о мужестве и отваге воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Звучали стихи Рамсула Гамзатова, а завершилось мероприятие «Балладой о солдате».
    15 февраля Богородская сельская библиотека-филиал и Богородский СДК провели урок мужества «Афганские ветры России». Ведущие познакомили гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане. На встречу был приглашен земляк, воин-интернационалист А.Д. Зореновский, который рассказал о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Дети узнали много нового и интересного. Встреча сопровождалась тематическими песнями и стихами, была оформлена выставка «Афганистан- боль души».
    15 февраля, в день 30-летия вывода Советских войск из Афганистана, Сосновская сельская библиотека-филиал совместно с Сосновским ДК провели патриотический час «Афганистан — ты боль моя». Библиотекарь рассказала собравшимся о причинах войны в Афганистане. Познакомила с книжной выставкой «Эхо афганской войны», на которой представлена художественная литература, статьи из районной газеты о сергачанах воинах-интернационалистах и копии фотографий из личного архива ветерана афганской войны односельчанина В.А.Смыслова. Из рассказа зав. филиалом  СДК О.В. Егорушкиной  слушатели узнали, что односельчане В.А. Смыслов и Г.Г. Воробьев были участниками  той войны. Она  прочитала стихи про молодых ребят, побывавших на этой войне. Культорганизатор ДК С.А. Егорушкин исполнил песни под гитару. Гордость и глубокое уважение к подвигу наших братьев, друзей, отцов – вот то, чем прониклись слушатели по завершении мероприятия. Всего в мероприятии приняло участие 19 человек.
     15 февраля К-Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с работниками СДК провели час мужества «Горькая правда Афганской войны». Библиотекарь познакомила собравшихся с книгой С.Алексиевич «Цинковые мальчики» и предложила ее прочитать. Ученицы 8 класса прочитали стихи В.Кочеткова, Ю.Кирсанова. Для нас война в  Афганистане — история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых... Участники мероприятия познакомились с хроникой этой войны,  продлившейся 10 лет.  Война прошла по всей стране, коснулась каждого уголка нашей необьятной Родины… Из села Кочко-Пожарки было призвано 6 человек: Ахтямов Р.А.,  Жианшин Р.Р., Жиганшин Х.Ф., Жафяров Р.Х., Умяров Р. И., Хайруллин Р.С. С чувством исполненного долга они вернулись на родную землю. Присутствующие посмотрели их фотографии, которые хранятся в библиотеке.
     Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и мужестве советского солдата. Наши ребята доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. 

Просмотров: 417 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России