Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » 400-летию Нижегородского ополчения посвящается
15:19
400-летию Нижегородского ополчения посвящается
     8 ноября в Сергачском агропромышленном техникуме для двух групп студентов (кондитеры, повара) проведено  медиапутешествие в историю Нижегородского ополчения «Герои смутного времени».
     Ведущие Т.В. Пьянова и С. К. Миронова начали мероприятие   с вопросов к собравшимся:  «В чем состоит  суть  Дня народного единства, к чему призывает нас праздник, для чего нам нужно единство?».  Студенты сумели достойно ответить на них, признав, что без доверия друг к другу, без  сплочения общества, без единения людей всех национальностей наша страна никогда не станет процветающей державой.  Библиотекари рассказали о том, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции, прерванной  революцией 1917 года.  
 
    В ходе путешествия студенты узнали об исторической роли К. Минина и  Д. Пожарского  в создании нижегородского ополчения, проследили хронику событий Смутного времени в России. Вместе с участниками тех далёких событий прошли по пути ополчения к Москве, узнали, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.
 
    Отдельной страницей медиапутешествия стал видеорассказ  об исторических местах в Нижегородской области, связанных с прославленными земляками, памятниках и скульптурах, посвященных героям того времени.
 
     В заключение была проведена медиавикторина «Что я знаю об ополчении?», которая  включала в себя вопросы на знание истории города и края, его памятных мест, связанных с ополчением и именами К. Минина и Д. М. Пожарского. Было отрадно, что участники мероприятия ответили на все заданные вопросы. Победители получили небольшие памятные сувениры. Учащиеся отметили, что знать  и уважать историю Отечества и родного края - патриотический долг каждого гражданина нашей страны.
 
     Библиотекари  надеются на то, что проведенное мероприятие  помогло студентам приобщиться к истории нижегородского края и узнать что-то новое из ее истории.

 

Просмотров: 658 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России