Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 6 » К 75-летию победы в Сталинградской битве
09:09
К 75-летию победы в Сталинградской битве

     В библиотеках Сергачской ЦБС начался месячник патриотической книги «Славе — не меркнуть, традициям  — жить». 2 февраля 2018 года отмечалась семьдесят пятая годовщина победы в Сталинградской битве, которая сыграла колоссальную роль в ходе всей Второй мировой войны. В этот день библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС провели мероприятия, посвящённые знаменательной дате.

   В Детско-юношеской библиотеке-филиале для девятиклассников был проведен час истории «Летопись Великой Отечественной: Сталинградская битва», посвящённый этой знаменательной дате. Мероприятие началось с краткого исторического экскурса в историю битвы. Библиотекарь рассказала учащимся о великих подвигах защитников Сталинграда, о дне, когда почти полностью был разрушен и сожжён город на Волге. Рассказ сопровождался презентацией  «Поклон земле, суровой и прекрасной, Сталинград!», видеороликами «Сталинград до войны», «Битва за Сталинград». В заключение ученики познакомились с историческими памятниками той великой битвы. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о мемориалах «Солдатское поле» и «Мамаев курган». Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград. К этому мероприятию была подготовлена книжная выставка «От Сталинграда – к Великой Победе» и проведён обзор литературы по этой теме.

       В СОШ №2 прошел час истории о Сталинградской битве. Библиотекарь Гусевской городской библиотеке-филиала Д.М. Кучумова рассказала ребятам о ходе сражения, о потерях, которые понёс наш народ. Из подготовленной презентации ребята увидели и узнали, как выглядел город после бомбёжек. А в конце мероприятия мальчишки закричали: «Ура! Мы победили!».

      Библиотекарь Андреевской сельской библиотеки-филиала провела час памяти «Честь - их девиз, бессмертие - их удел» для учеников 6-9 классов и молодёжи. Студент исторического факультета рассказал о трудностях и победах Сталинградской битвы, о том, какой ценой досталась Победа. Мероприятие продолжилось в СДК просмотром фильма. 
   В Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл час поэзии «Фронтовые строки». Мероприятие было посвящено дням воинской славы России. Наши односельчане в годы Великой Отечественной войны выхаживали в Сосновском детском доме эвакуированных детей из Ленинграда. Многие земляки принимали участие в Сталинградской битве. С.В. Обидин, присутствующий на мероприятии, рассказал о своём дедушке, который воевал и погиб под Сталинградом. Библиотекарь Л.А. Маслова провела обзор литературы. Затем были прочитаны стихи поэтов-сергачан Н.Мишукова, И. Сомова, А. Щербакова, Л. Лакеевой.  В завершение слушали фронтовые песни  на стихи М.В. Исаковского: «Огонёк», «В прифронтовом лесу», «До свиданья, города и хаты», «Враги сожгли родную хату». 

   В Пицинской библиотеке проведен час истории  «День воинской славы. Сталинградская битва». Библиотекарь познакомила  учащихся 6-9 классов с этапами военных действий за Сталинград. Ребята узнали о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой битвы. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы. В завершение мероприятия  ребята ответили на вопросы викторины, посвященной детям – героям Сталинградской битвы. Школьники читали стихи о Сталинградской битве.  В библиотеке была оформлена тематическая полка «Закалённые в боях», где была представлена литература о Сталинградской битве.

Просмотров: 519 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России