библ

Главная » 2022 » Май » 5 » 77-летию Великой Победы посвящается
77-летию Великой Победы посвящается
   Всё дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, но память о ней жива в сердцах и душах людей. В самом деле, как можно забыть беспримерный подвиг советского народа, невосполнимые жертвы, принесённые во имя победы над самым коварным и жестоким врагом – немецким фашизмом....
   История Великой Отечественной войны отражена в исторических трудах, в художественной литературе и фильмах, в мемуарах и воспоминаниях очевидцев. Предлагаем вам познакомиться с книгами из фонда Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова, основанными на документальных материалах и архивных данных.

Олег Смыслов «Плен. Жизнь и смерть в немецких лагерях»
   Какие условия были приготовлены германским командованием для советских пленных? Как попадали в плен, как погибали или выживали в плену? Кто был виновен в жестоком обращении с военнопленными? Что ожидало вернувшихся из плена солдат на родине? Об этом и многом другом вы узнаете из книги О.С. Смыслова.

«Блокада. Народная книга памяти»
Книга «Народная книга памяти. Блокада: 300 судеб, 300 реальных историй» представляет собой сборник живых рассказов от непосредственных участников, переживших ужасы блокады во время Второй мировой войны. Здесь собраны воспоминания людей, переживших блокаду Ленинграда. Это их история, которую они не смогут забыть никогда. Голод, смерть, отчаянное противостояние, беспрецедентное мужество и борьба за мир. Вы узнаете, как люди стояли в очередях за хлебом, как спасались от бомбежек, а потом, доверившись судьбе, перестали, как работали и умирали для победы, как делились с близкими корочкой хлеба, как теряли родных… Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны. Ведь забытая история, увы, имеет особенность повторяться.
   Книга содержит фотографии ленинградцев того времени, фотохронику, запечатлевшую артобстрелы, и многое другое.

«Как мы пережили войну. Народные истории»
Каждая история в этом сборнике — уникальна, не только своей неповторимостью, не только теми страданиями и радостями, которые в ней описаны. Каждая история — это вклад в общую Победу. Создатели книги выбрали сто одиннадцать историй от разных людей. Очевидцев, участников, от их детей, внуков и даже правнуков. Все авторы из разных регионов, и даже из стран ныне ближнего зарубежья, но их объединяет одно — любовь к Родине и причастность к общей Победе.

Просмотров: 169 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3