Главная » 2021 » Февраль » 3 » 78 лет со дня победы в Сталинградской битве
78 лет со дня победы в Сталинградской битве

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве.
  Сталинградская началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Она превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Победа в Сталинградской битве позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.
   Библиотеки Сергачской ЦБС провели мероприятия, посвящённые 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
   2 февраля 2021 года в целях увековечения подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве, сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Сталинград – гордая память истории». В ходе акции провели опрос сергачан об этой знаменательной дате, рассказали об истории и значении битвы. Жителям города вручали памятки-закладки «Сталинградской битве – 78!» и буклеты «Сталинградская битва: факты и цифры».
   В вестибюле библиотеки оформлена книжная выставка «Сталинград. 200 дней мужества», на которой представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий: «Горьковчане в битве за Сталинград», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», А. Дрябкин «Вставай, страна огромная!», И. Эренбург «Война» и другие.
   Гусевская городская и Акузовская сельская библиотеки провели в этот день уличные акции «Сталинград в моём сердце». Библиотекари рассказали участникам акции о том, что в этот день советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней. О боях и потерях, которые понес наш народ в ходе битвы и о том, о том, как выглядел город после бомбежек. Все участники получили листовки «Сталинградская битва».
   В этот памятный день в рамках Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» читатели Сосновской сельской библиотеки читали стихи сергачских поэтов   Н. Мишукова и А. Щербакова, посвященные защитникам Сталинграда. Библиотекарем для посетителей был проведён обзор книжной выставки «Вечный огонь Сталинграда».
   Библиотеки оформили книжные выставки, посвящённые этой знаменательной дате, а также опубликовали информационные посты в социальных сетях.
   Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.

Просмотров: 262 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1