Главная » Архив материалов

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 1996 г. №489 «О Дне единения народов» 2 апреля ежегодно отмечается День единения народов Беларуси и России. В библиотеках Сергачской ЦБС со 2 по 10 апреля проходит литературная декада "Дружба народов России и Белоруссии - дружба литератур". В читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова  открылась книжная выставка с одноимённым названием.

Кроме того, в течение декады прох ... Читать дальше »
Просмотров: 1006 | Добавил: dabbler | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!
    2011 год - Год российской космонавтики и 50-летия первого полета человека в космос. Этим человеком стал гражданин России - Ю.А.Гагарин.  Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приглашает Вас принять участие в викторине "Звёздный сын Земли".
Просмотров: 315 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

24    марта  в ЦБ им. С. И. Шуртакова  началась   Неделя  юношеской книги. Приглашаем  молодежь  Сергача и гостей города посетить нашу  библиотеку. Для вас подготовлены различные интересные мероприятия. На абонементе с 24 марта действует книжная выставка «Репертуар для модного чтения». В разделе выставки "Мировая философская проза" вы найдете книги Х.Мураками, П.Коэльо, Д.Брауна и др. Раздел «Вымышленные миры» представлен книгами С. Лукьяненко, С. Майер, серией «Сталкер».  В разделе «Женский почерк  современной прозы» - произведения А. Марининой, Ю. Шиловой, В. Платовой, Л. Улицкой и других авторов. Кроме того, на выставке представлена детективная литература, литература о любви.
   Все э ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Вчера в районном центре культуры и досуга состоялось открытие Недели детской и юношеской книги - 2011, которая проходит под девизом "Для России думать и творить!".

Открыла праздник заведующая Центральной детской библиотекой Т.Е. Хвостова. С праздником юных читателей поздравили директор Централизованной библиотечной системы Г.Г. Юлынова, заместитель начальника РОО Л.Н. Фенина, сергачский поэт член Союза писателей России Ю.В. Назаров. Ведущие рассказали зрителям об истории Недели ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

В селе Яново в марте состоялись  краеведческие чтения «Эхо войны». Заведующая Яновской сельской библиотекой-филиалом Н.А. Ракова посетила 3 марта  коллектив Дома милосердия,  18 марта -  контору ООО «Заря».  Она познакомила односельчан с материалами  о жизни и гибели авиаконструктора В.М. Петлякова, продемонстрировала электронную презентацию.  В.М. Петляков погиб в авиакатастрофе 12 января 1942 года недалеко от села Мамешево, что в 10 км. от села Яново.
Просмотров: 306 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света». Голосование проходило в сети Интернет, отдать голос «за чудо» мог каждый желающий. В список победителей не вошел ни один российский памятник.
     В 2008 году по инициативе телеканала «Россия» и редакции газеты «Известия» состоялся  российский отбор «чудес света».  Затем многие регионы России провели свои конкурсы по определению своих наиболее популярных достопримечательностей.
     В 2011 году  Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова  решила организовать такой опрос среди читателей библиотек ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

15 марта настоятель Собора во имя Владимирской иконы Божией матери, Благочинный Сергачского округа о. Дмитрий Андреев и его супруга посетили Центральную библиотеку им. С.И. Шуртакова и передали библиотеке в дар от Сергачского Благочиния  книгу "Обитель на Жёлтых водах" о Макарьевском Желтоводском монастыре. Эта книга издана по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Книга будет находиться в читальном зале Центральной библиотеки.

Просмотров: 315 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

11 марта сотрудниками Центра правовой информации Центральной библиотеки (ПЦПИ) для старшеклассников школы №1  была проведена интеллектуально – правовая игра «Я - будущий избиратель».
   В начале игры ребята познакомились с историей избирательного права.  Затем  команды «Избиратели» и «Политики» боролись между собой по теме  «выборы». Игра состояла из пяти туров. Команды отвечали на вопросы об избирательном праве, объясняли ситуации, которые происходят на избирательных участках в день голосования, учились быть грамотными избирателями, на время становились наблюдателями и объясняли свои действия. В конце игры были подведены итоги. В результате победила дружба. Обе команды получили призы и «Памятки юному избирателю». &nb ... Читать дальше »
Просмотров: 469 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

С 23 по 31 марта 2011 г. в Сергачском районе пройдёт Неделя детской и юношеской  книги под девизом: "Для России думать и творить".

Программа НДК-2011

1. Открытие Недели                                                                                 23 марта в 11.00    РЦКД  < ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: dabbler | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

4 марта в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова  была проведена литературно- музыкальная композиция «8 марта - день радости и красоты!».  Для гостей прозвучали стихи нижегородских, а также  сергачских поэтов; исполнялись песни знаменитых композиторов. Проводились поэтические и музыкальные конкурсы.  На абонементе к празднику была ... Читать дальше »