Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   Доблесть и отвага советских воинов в годы Великой Отечественной войны – гордость потомков. Большой вклад в Великую Победу советского народа внесли командиры и полководцы,  чьи гениальные стратегии и тактики координировали и направляли действующие армии и фронты.
    Именно таким выдающимся советским полководцам, маршалам Советского Союза В.И.Чуйкову и С.К. Тимошенко, был посвящён час мужества «Маршалы победы», который был проведен 19 февраля на абонементе Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для студентов Сергачского агропромышленного техникума. 
      Библиотекарь рассказала о неоценимом вкладе военачальников в годы войны. В.И. Чуйков командовал 62-й (8-й гвардейской) армией, особо отличился в боях за Сталинград, затем при форсировании Днепра, в штурме Запорожья, Висло-Одерской и Берлинской операциях.
    С.К. Тимошенко во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. был командующим Западным фронтом в Смоленском сражении, входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования.
    В ходе познавательной беседы ребята интересовались фактами биографии маршалов, задавали вопросы, делились своими познаниями о периодах Великой и Отечественной войны. Закончилось мероприятие строчками из известной песни Изиды Фант «Поклонимся великим тем годам»:

«Поклонимся великим тем годам,
тем славным командирам и бойцам,
и маршалам страны, и рядовым…
»

Просмотров: 238 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

    В преддверии Дня защитника Отечества в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялся вечер-встреча «Афганистан — живая память». Приглашённые — студенты Сергачского агропромышленного техникума со своими преподавателями. Обстановка в зале была особенной: тематическая выставка картин ДХШ «Время выбрало нас», Книги памяти, журналы, газеты — это свидетельства той страшной войны в Афганистане, которая длилась более 9 лет. Самым главным гостем на мероприятии был ветеран Афганской войны Александр Владимирович Платонов, приехавший   вместе со своей семьёй. 

    Война в Афганистане продолжалась с 1979 по 1989 год,  много горя и страданий принесла она  в семьи советских людей. С событиями тех страшных лет ребята познакомились, просмотрев документальный фильм «Хронология Афганской войны».
    За этот период 500 тысяч наших солдат прошли через пекло боёв, из них 15 тысяч погибли, более трехсот пропали без вести. В боевых действиях приняли участие более 6,5 тысяч нижегородцев, из них  интернациональный долг выполняли 70 сергачан, 56 из них дожили до наших дней.  
       В.А. Кистанова  и Т.В. Пьянова рассказали о службе в Афганистане Александра Владимировича Платонова. Он был призван в армию осенью 1983 года, служил в Кандагаре, был заместителем взвода, вернулся домой в звании сержанта с медалью «За боевые заслуги». Студенты громкими аплодисментами приветствовали Александра Владимировича, ведь он для этих мальчишек настоящий герой.
       Ведущие познакомили гостей со службой в Афганистане Ю.С. Кузина и О.В Киселева и других участников войны, назвали фамилии и других наших земляков, с честью исполнивших свой интернациональный долг.
         С большим волнением ребята прослушали рассказ о сергачанах Владимире Макарове и Марсе Мангушеве, погибши ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

    С 10 по 16 февраля 2020 г. во всех библиотеках-филиалах Централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района  проводилась акция «Добро через книгу», приуроченная к Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». 
    На протяжении всей недели  в библиотеках проходили мероприятия, посвященные книге и чтению. В Центральной детской библиотеке работала выставка подаренных книг «Эти книги для детей безвозмездно от друзей» и выставка-сюрприз «Возьми то, не знаю что», где каждый желающий мог наугад взять книгу, а узнать, что за произведение досталось читателю, можно было только дома. 11 февраля состоялся мастер-класс по изготовлению  необычных книжных закладок-домовят и литературная экспедиция «Книга — лучший в мире подарок».       
    В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова был организован книжный развал «Читатели — библиотеке, библиотека — читателям» из книг, подаренных библиотеке ранее и не отобранных для оформления в фонд. Здесь можно было  взять в личное пользование любую понравившуюся  книгу. В результате многие книги нашли своего нового хозяина.  14 февраля проводился праздник «День влюбленных в книгу». В течение дня в вестибюле с экрана телевизора звучали стихи в исполнении читателей  Центральной и детской библиотек о книгах и книгодарении. Гости библиотеки познакомились с историей праздника, приняли участие в литературных конкурсах, викторинах и мастер-классе по созданию закладок-голубей в стиле оригами. На выставке-рекомендации «Мы влюбились в эти книги» можно было познакомиться с произведениями, наиболее впечатлившими сотрудников библиотеки. 
    В библиотеках-филиалах в течение всей недели проводились мероприятия, посвященные книгодарению: познавательные и литературные часы «Книга — лучший друг» (Пожарский с/ф), «Книжкин дом — библиотека» (Гусевский г/ф) и т. д. Были организованы выставки «С домашних полок — к новому читателю» (Толбинский с/ф), «Отдам книгу в хорошие руки» (Пицинский с/ф), «Читатели дарят чита ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

      13-17 февраля в библиотеках Сергачской ЦБС прошли мероприятия для детей.
    Ко Дню молодого избирателя 13-15 февраля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 5-9 классов была проведена познавательная игра «Турнир знатоков права», а с младшими школьниками — познавательная игра «О правах и не только…». Библиотекарь познакомила детей с книгой «Мы все рождены свободными: всеобщая декларация прав человека в картинках» и провела викторину «Права человека по сказкам».
    14 февраля, в Международный день книгодарения, Гусевскую городскую библиотеку-филиал посетили ученики 3б класса «Сергачской СОШ №2». Некоторые из ребят пришли в библиотеку в первый раз. Библиотекарь Кучумова Д.М. познакомила гостей с библиотекой, рассказала, в каком порядке расположены книги, что у каждой есть своё место. С большим интересом ребята рассматривали стеллажи, заполненные интересными книгами и журналами. Юные читатели вспомнили правила поведения в библиотеке, правила обращения с книгой. 
    Библиотекари провели для читателей литературный час «Гайдаровские книги о важном». В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.  Библиотекарь Т.С. Баранова рассказала о жизни и творчестве писателя, отметив, что больше жизни он любил Красную Армию, а в людях особенно ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны, и представила вниманию ребят выставку книг «Книги А.П. Гайдара живут».     Читали вслух рассказ «Горячий камень». На примерах героев произведений Гайдара  школьники обсуждали такие черты характера, как товарищество, патриотизм, коллективизм, взаимоуважение и сопереживание, и рассказали о своих впечатлениях от прочитанного рассказа. Библиотекарь Д.М. Кучумова провела мастер-класс по изготовлению книжки-малышки, вручила гостям памятки «Гайдар для детей». В завершение литературного часа библиотекари подарили юным читателям книгу п ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

   

   Февраль традиционно считается месяцем молодого избирателя, что даёт возможность узнать, насколько юное поколение подготовлено к своей будущей ответственной миссии — выбирать тех, кто будет править нашей страной, решать её будущее и способствовать процветанию всего государства и его граждан. Поэтому библиотекари в своих мероприятиях ставят своей целью познакомить ребят с основами правовых знаний, которые пригодятся им в ближайшем будущем. 
   20 февраля состоялась квест-игра «Гонка за лидером». Её подготовили и провели сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для обучающихся 9 класса средней школы №5. Ребята вступают  в пору совершеннолетия — это время огромной энергии, формирования собственных принципов. Именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Подростки формируют образ будущего, и поэтому вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся все более значимыми на сегодняшний день.    
   Библиотекари познакомили будущих избирателей с историей выборов и избирательного права, рассказали о видах избирательных систем, о самой процедуре голосования. После этого началась квест-игра. Школьники подготовились к соперничеству. Скучать ребятам не пришлось, дух борьбы и азарта взял свое! Получив маршрутный лист, ученики разделились на две команды и  приступили к игре. 
   Станции в игре соответствовали этапам выборов: «Назначение выборов», «Образование избирательных округов», «Формирование избирательных комиссий», «Составление списков избирателей», «Выдвижение и регистрация кандидатов», «Предвыборная агитация», «Голосование, установление результатов голосования». Сначала библиотекари знакомили ребят с соответствующей информацией, и лишь потом команды приступали к выполнению задания. После этого они  получали часть паззла, который должны были собрать в конце игры.
  Стоит отметить, что все участники квест-игры показали хорошие знания, умение работать в команде, находчивость и инициативу. 
&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

   18 февраля в память о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, в школе №1 состоялся урок мужества «Дорогами войны: Москва-Кабул». Он был подготовлен и проведён библиотекарями Детско-юношеской городской библиотеки-филиала и Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова для старшеклассников.
    Школьники познакомились с событиями войны в Афганистане. Рассказ ведущих сопровождался показом презентации «Эхо афганской войны», звучали стихи, демонстрировались отрывки из фильма. В заключение участники встречи почтили память погибших воинов минутой молчания. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Ведь пока мы помним — мы живём.

Просмотров: 224 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

    15 февраля в России  отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В библиотеках Сергачской ЦБС проходят мероприятия, посвящённые этой дате.
    14 февраля в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошёл час памяти «Афганистан
 — наша память и боль», посвящённый  воинам-интернациолистам. Читатели познакомились с документальными и художественными произведениями произведениями о той войне. Библиотекарь познакомила читателей с исторической хроникой войны в Афганистане, а также  о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, сохраняли верность военной присяге и долгу.
    17 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале был проведен час истории «Время выбрало нас» для старшеклассников и молодежи. Библиотекарь рассказала о страшной и жестокой войне в Афганистане, о воинах-интернационалистах, выполнивших свой воинский долг перед Родиной. Провела обзор книг и газетных публикаций об Афганской войне. Рассказала о Книге памяти, из которой можно узнать о каждом нижегородце, погибшем, защищая интересы Отечества.  Участники мероприятия прочитали стихи об Афганской войне. Почтили память погибших воинов минутой молчания.
    Дню вывода советских войск из Афганистана 18 февраля в Сосновской сельской библиотеке-филиале был посвящён час мужества «Душа по прежнему болит Афганом». К этой знаменательной дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка «В пламени Афганистана». Библиотекарь рассказала ребятам о страницах истории афганской войны, о мужестве и отваге, которую проявили советские воины. Вспомнили об односельчанах, участниках той войны,
 — Вячеславе Александровиче Смыслове и Германе Германовиче Воробьёве. Были прочитаны стихи Ю. Назарова «Солдатские дороги» и А. Щербакова «Тайна мужества»
  ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

    14 февраля в год Памяти и Славы Кочко-Пожарская библиотека провела час памяти «Стихи мои — свидетели живые», посвящённый дню рождения советского татарского поэта, героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. По книгам Р.Мустафина «По следам оборванной песни», М.Хабутдиновой «Навстречу бессмертию» библиотекарь ознакомила участников мероприятия с жизнью и творчеством поэта. Рассказала о том, какой трудный путь прошли моабитские тетради,  что ни страшные пытки, ни грозящая опасность смерти не смогли заставить замолчать поэта, сломить его несгибаемый характер.
    В конце 1942 года при попытке прорвать кольцо Джалиль попал в плен. Он пережил все ужасы фашистского плена, но допросы и пытки не сломили дух поэта. Он и в тюрьме продолжал схватку с фашизмом, — сочинял стихи. За время пребывания в фашистских лагерях им было написано 115 стихотворений.
    25 августа1944 г. в тюрьме Плетцензее, в Берлине, Муса Джалиль и 11 его соратников были казнены на гильитоне. Рукописи, стихи записанные в самодельные блокноты, были переданы на Родину после войны. Лишь в 1953 году были опубликованы  стихи из Моабитской тетради, и вскоре о поэтическом подвиге поэта знала вся страна. Библиотекарем был представлен обзор книжной выставки «Улмяс жыр», где были выставлены сборники стихов Мусы Джалиля. Его стихи не затерялись на дорогах большой войны. Джалиль живет в своих стихах, живет в благодарной памяти потомков. Читатели прочли вслух стихи «Мои песни», «Варварство».

Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)

     13 февраля в Центральной библиотеке состоялся семинар «Нам не дано забыть»: библиотеки 75-летию Победы». 
    Участники  семинара познакомились с опытом  работы библиотек страны к 75-летию Победы, новыми формами работы, новыми областными и районными акциями и конкурсами, интернет-ресурсами о Великой Отечественной войне.
    Затем библиотекари попытались представить аудитории свои любимые книги о Великой Отечественной войне. Были названы книги: Б.Л.Васильев «В списках не значился», М.П. Чечнева «Боевые подруги мои», А.А. Вольнов «Повесть о ровесниках», Е.Н. Крюкова «Белонна», Б.Л. Васильев «Великолепная шестерка», В.П. Астафьев «Прокляты и убиты», В.О. Богомолов «Иван», В. Дубровин «Мальчишки в сорок первом».
     С  практическим заданием библиотекари справились быстро: выбрали по аннотации три книги из большого списка книг о войне. А затем с увлечением приняли участие в интеллектуальном бое «Войны священные страницы навеки в памяти людской»: разбившись на две команды, участники активно выбивали баллы, правильно отвечая на  предложенные вопросы. 
    Во всех библиотеках уже идёт активная работа к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Надеемся, что новая информация, полученная на семинаре, позволит сделать эту работу более интересной для читателей.

Просмотров: 264 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

12 февраля в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале для учащихся 4-6-х классов прошел час мужества «Юные герои большой войны», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Детство, опаленное войной», провела  обзор литературы  «Рассказы о юных героях», зачитывала отрывки из рассказов Л. Кассиля, Р. Погодина, В. Катаева, К. Симонова, В. Богомолова, М. Алексеева, М. Шолохова… Во время мероприятия звучали имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина и др. Многие из них удостоены звания «Герой Советского Союза» посмертно.

12 февраля в Пожарской сельской библиотеке-филиале с учащимися 8-9 классов был проведён час информации «Растения в жизни человека». Участники мероприятия узнали о роли растений в природе и в жизни человека. Библиотекарь познакомила ребят с литературой о культурных растениях и лекарственных травах, рассказала о том, как их правильно собирать, чтобы не повредить, а также как правильно использовать для лечения. В завершение мероприятия была проведена викторина «В мире растений».

12 февраля в Воскресенской сельской библиотеке-филиале с детьми дошкольного возраста проведено сказочное путешествие «По следам лягушки путешественницы»,  посвящённое 165-летию Всеволода Гаршина. В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с жизнью и тв ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: serlib2011 | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России