Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    Уважаемые коллеги и партнеры! Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приглашает вас принять участие в  сетевой просветительской акции «Читаем книги Шуртакова», посвящённой дню рождения писателя-земляка. 
     Акция пройдёт с 10 января по 10 февраля 2020 года. Цель акции – популяризация творчества С.И. Шуртакова. Участниками Акции могут стать муниципальные и школьные библиотеки, учреждения образования. 
    На первом этапе участники определяют произведения для чтения вслух и организуют выставки литературы по творчеству С.И. Шуртакова. 23-26 января 2020 года во всех учреждениях-участниках читают вслух лучшие литературные художественные произведения С.И. Шуртакова, проводят обсуждение, организуют сопутствующие мероприятия. 
    На втором этапе учреждения-участники информируют Организатора о проделанной работе и  размещают информацию о проведённых мероприятиях на своих страницах в соцсети с хештегом #ЧитаемКнигиШуртакова.
    По итогам Акции все учреждения-участники получат сертификаты участников в электронном виде.
    Присоединяйтесь!

Положение об акции

Просмотров: 381 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.01.2020 | Комментарии (0)

 

   

Уважаемые читатели Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова!
Коллектив библиотеки поздравляет вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

    К новогодним праздникам в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова оформлены книжно-иллюстративная выставки: в читальном зале — «Праздник, обещающий чудо», на абонементе —  «Вот и снова Новый год!».  Здесь каждый может найти для себя что-то полезное и интересное: советы по созданию новогоднего интерьера, рецепты праздничного стола, сценарии новогодних вечеринок и, конечно, интересные книги для приятного чтения в новогодние каникулы. Кроме того, для вас подготовлены выставки новых поступлений.
    Ждём вас в нашей библиотеке! В новогодние каникулы библиотека будет открыта 3 января с 8 до 16 часов и 5 января с 10 до 16 часов.

 


    

Просмотров: 283 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.12.2019 | Комментарии (0)

 

   26 декабря в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Оно было посвящено замечательному и всеми любимому празднику — Новому году.
    Перед заседанием сотрудники абонемента в фойе библиотеки провели для членов клуба новогоднюю шуточную викторину «Новый год у ворот». Участники  с удовольствием отвечали на вопросы, связанные с историей празднования в России Нового года, новогодней атрибутикой, с интересом разгадывали шарады и ребусы, а также собирали новогодние пазл-открытки  советских лет. Викторина стала хорошей разминкой перед основным мероприятием.
    Праздничное заседание открыли Е.В. Артюхина и Л.Г. Фокина. Каждый из присутствующих сказал старому году спасибо за... После знакомства с новогодними приметами под задорную музыку в зале появился желанный гость Дед Мороз со своими поздравлениями, за ним Снегурочка, все закружились в веселом хороводе с песнями, знакомыми с детства. Под тихую музыку, в сопровождении слайдов с великолепными зимними пейзажами прозвучали стихотворения сергачских поэтов об этом времени года. Члены клуба дружно отгадывали загадки. Все были приятно удивлены игре «Шкатулка пожеланий». Никто не остался без подарка с пожеланием от Деда Мороза. Танцевальный марафон, песни, конкурс анекдотов, шутки, смех, юмористический монолог «Гала», гороскоп на 2020 год от Звездочета, неожиданные сюрпризы — всё было на празднике. Всё время царила дружеская атмосфера.
    Закончился праздник интересными пожеланиями и фотосессией в новогодней фотозоне. Вечер удался, все были довольные и счастливые. 

Просмотров: 238 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.12.2019 | Комментарии (0)

   26 декабря  в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале  прошёл  библиотечный урок «Книжная страна Эдуарда Успенского». Библиотекарь познакомила юных читателей  с биографией и творчеством замечательного писателя. Ребята узнали, что  книги Успенского открывают удивительный мир добра и юмора, учат дружбе и любви к окружающему миру. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации о жизни писателя, о самых популярных его произведениях. Дети  с большим интересом ответили на вопросы викторины по произведениям Успенского, вспоминали героев его произведений.

Просмотров: 297 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.12.2019 | Комментарии (0)

    На прошлой неделе Гусевская городская библиотека-филиал провела ряд мероприятий для разных возрастных категорий читателей.
    16 декабря был проведён литературный час «Мир подростка в современной литературе» для учащихся 8класса школы №2. 
    Одной из главных функций литературы является формирование полноценно развитой личности. Вхождение ребёнка в книжную вселенную происходит, в первую очередь, с помощью литературы, специально созданной для детей.  Современная подростковая проза, достойно продолжая традиции классики, отражает реалии современной жизни и служит ее иллюстрацией; к тому же она создает ощущение живого образа подростков. 
    Библиотекарь Т.С. Баранова с помощью презентации познакомила детей с современными писателями, пишущими для подростков и о подростках, поднимающми вопросы становления ребенка как личности. Это Дмитрий Емец, Елена Габова, Татьяна Михеева, Тамара Крюкова, Андрей Геласимов и др. Библиотекарь Д.М. Кучумова прочла вслух рассказ Е. Габовой «Рыжая». Школьники заинтересовались произведением, ведь данная тема была им близка. 
    К литературному часу была подготовлена книжная выставка «Подросток глазами современных авторов». Для читателей подготовлены памятки «Мир подростка в современной литературе».
    17 декабря прошёл час здоровья «Будь здоров» для воспитанников группы «Радуга» детского сада «Рябинка». Библиотекарь Д.М. Кучумова с помощью презентации рассказала о значении здорового образа жизни, его ценности и  роли в жизни каждого человека. Юные читатели делились своими знаниями, своим распорядком дня, говорили обо всём, что касается здоровья и гигиены без которой нельзя прожить ни дня. Разучивали пословицы и поговорки, связанные со здоровым образом жизни. Была подготовлена книжная выставка «Здоров будешь, все добудешь».
    А для читателей-пенсионеров в этот день в библиотеке прошёл информационно-познавательный час «Здоровое питание& ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

   19 декабря в Сосновской сельской библиотеке-филиале для всех групп читателей был проведён историко-краеведческий час «Дорогами Победы». Он был посвящен землякам-сосновцам, участникам Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала об огромном вкладе односельчан в Победу.  На фронтах войны из села воевало более 200 человек, домой вернулись живыми около 90. В настоящее время в живых не осталось ни одного участника войны, но память о них жива. О боевом пути В.А. Малова поведала его невестка В.В. Малова, О.В. Голова рассказала о своем дедушке Е.И. Волкове Завершилось мероприятие минутой молчания.

Просмотров: 212 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

   19 декабря в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками Центральной библиотеки им.С.И.Шуртакова был проведён литературно-поэтический вечер «Я буду видеть сердцем...». Вечер был посвящён поэту-фронтовику, Герою Советского Союза, кавалеру семи орденов и почетному гражданину города-героя Севастополя Эдуарду Асадову. Талантливый лирик, он горячо писал о Родине и природе, о настоящей любви, верности и подлинной дружбе. Библиотекари напомнили собравшимся основные пути жизни и творчества поэта, прошли вместе с ним по фронтовым дорогам Великой Отечественной войны. Немногие из присутствующих знали, что лейтенант Асадов в битве за освобождение Севастополя при выполнении важного боевого задания был тяжело ранен и полностью потерял зрение, о том, что он был сокурсником С.И. Шуртакова по Литературному институту им. А.М. Горького.
   Асадов является одним из самых читаемых поэтов-лириков. С замиранием сердца участники мероприятия слушали стихи «Свидание с детством», «Письмо с фронта», «Доброта». З.Н. Акилова прочитала свои любимые произведения поэта «О рыжей дворняге» и «Трусиха», которые никого не оставили равнодушными. С большим интересом посмотрели небольшой биографический фильм о поэте, прослушали песни, написанные на его стихи: «Пока мы живы», «Я могу тебя очень ждать» и другие.
   Присутствующие получили массу положительных эмоций, поблагодарили ведущих за интересное мероприятие. У многих возникло желание прочитать стихи этого замечательного поэта.

Просмотров: 238 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

Война – страшное, жестокое слово. Когда его слышишь, в голове возникают образы из фильмов, из рассказов ветеранов о том, как сражались герои тех событий. Герои Победы – это юные мальчики, сбежавшие на фронт, чтобы сражаться за будущее своей страны; это молоденькие девушки-медсестры, которые выносили раненых с поля боя; это солдаты, готовые биться до последней капли крови за Родину; это женщины, которым пришлось учиться воевать наравне с мужчинами; женщины, которым пришлось осваивать мужские профессии, чтобы прокормить и обеспечить фронт всем необходимым; старики, которые трудились не покладая рук; дети, у которых не было полноценного детства; жены, которые годы ждали своих сыновей и мужей. Все они – Герои Победы – наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки, на долю которых выпала страшная и долгая война.

Мы должны чтить память героев, подвиги тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы с вами могли жить в свободной стране, чтобы у нас было будущее.

В целях подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Центральная детская библиотека предлагает принять участие в районном литературно-творческом исследовательском конкурсе «Я – наследник Победы!». С Положением о конкурсе можно ознакомиться на данном сайте в разделе "Конкурсы" (http://sergach-cbs.ucoz.ru/index/konkursy/0-80).

Ждем ваших работ!

Просмотров: 230 | Добавил: serlib2011 | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

  19 декабря студенты 17 группы Сергачского агропромышленного техникума посетили Центральную библиотеку им.С.И. Шуртакова.  
    Библиотекарь В.А. Кистанова провела обзорную экскурсию «Жизнь и творчество писателя-земляка» по литературной комнате-экспозиции Шуртакова. Студенты узнали  о детстве писателя, его учебе в сельской начальной школе, в Сергачской ШКМ, работе в колхозе «Друг рабочего».  В.А. Кистанова  подробно остановилась на  службе Шуртакова на Тихоокеанском флоте. Она вспомнила историю о японском солдате, которая очень удивила Семена Ивановича во время Великой Отечественной войны. Слушатели узнали, как писатель учился в Литературном институте им. М. Горького, как, закончив его, ездил по стране, написав потом много интересных произведений. Рассказала о романе «Одолень-трава», за который Семен Иванович получил Государственную премию и потратил её на памятник односельчанам-участникам Великой Отечественной войны. Студенты узнали о том, что за особые  заслуги Шуртакову в 1979 году было присвоено звание Почетного гражданина Сергача, а в 1998 г. Центральной библиотеке было присвоено имя писателя. Студенты познакомились с наградами Шуртакова, медалями, дипломами, личными вещами,  книгами с автографами, заинтересовались выставками произведений писателя.
     Экскурсия закончилась стихотворением Николая Офитова «Семен Шуртаков».

Просмотров: 211 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

  Ожидание самого волшебного праздника дарит надежду на лучшее не только детям, но и взрослым! Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова и Центральная детская библиотека приглашают всех посетить фотозону «Новогодняя сказка». Вы сможете почувствовать атмосферу приближающегося праздника и устроить себе яркую фотосессию.
   Время чудес и волшебства наступает! Приходите с друзьями и родными, читайте книги, фотографируйтесь, и вы получите заряд положительных эмоций и хорошего настроения!

Просмотров: 224 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 108 109 110 111 112 ... 235 236 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России