Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   29 января в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся литературный час «Жизнь для других», посвящённый 160-летию со дня рождения великого русского писателя, драматурга, гражданина и мыслителя А.П. Чехова.
   Эпиграфом к нашему мероприятию послужили слова классика А.П. Чехова «Не уставайте делать добро!». Сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова познакомили собравшихся с наиболее значимыми событиями в биографии и творчестве писателя. Немногие знают, что Антон Чехов был чрезвычайно добрым, щедрым человеком. Он всю сознательную жизнь занимался благотворительностью. Выбрав профессию врача, он дорожил и гордился этим званием. «Профессия врача – это подвиг, она требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов» – понял ещё совсем молодой Чехов. Своё служение врачом он всегда ставил выше писательского труда. Французский писатель А. Моруа увидел родство профессий писателя и врача в том, что «… и те, и другие забывают о себе ради других людей». 
   Ведущие также рассказали о поездки писателя на Сахалин с целью изучения быта каторжников и ссыльных. Итогом поездки стала вышедшая книга «Остров Сахалин», которая вызвала оглушительный резонанс. В результате были отменены вечная ссылка, пожизненная каторга, телесные наказания для женщин… На счету писателя было и много других добрых дел: поездка в Нижегородскую губернию для организации помощи голодающим, строительство на собственные средства школ, пожертвования на храмы, больницы и тюрьмы, открытие публичной библиотеки в родном городе, безвозмездное участие в первой всеобщей переписи населения Российской империи и т.д.  Одним из первых в России он встал на защиту прав животных.
   Дополнил рассказ библиотекарей отдыхающий А.Н. Абрамов, оказавшийся заядлым театралом. Он побывал на всех спектаклях по пьесам Чехова в своём родном Саратове, видел постановки МХАТа и других театров страны, о чём с воодушевлением поделился с собравшимися.
   Участники встречи посмотрели отрывок из документального фильма об А.П. Чехове и презентацию с малоизвестными фотографиями острова Сахалин. 
   Чехова ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.01.2020 | Комментарии (0)

   С 21 по 24 января в Ачкинской сельской библиотеке-филиале прошел цикл мероприятий к юбилейным датам для разных групп читателей.
   К 285-летию И.П. Кулибина был проведен литературно-информационный час с молодежью «Нижегородский самородок». Библиотекарь рассказала биографию И.П. Кулибина, провела обзор выставки «Страницы истории нашего края». К 95-летию Д. Даррелла провела литературно-познавательный час «Моя семья и звери». Вниманию читателей были предложены книги писателя-зоолога.
   Литературные часы «Летят по небу шарики…» к 115-летию Д. Хармса: ребята познакомились с биографией поэта, затем вслух читали его веселые стихи. В завершение мероприятия ребята смотрели советские мультфильмы «Плих и Плюх» и «Веселый старичок», снятые по стихам Даниила Хармса. 
   К 120-летию М. Исаковского с учащимися 5-7 классов был проведен литературный час «Автор стихов народных песен». Ребята узнали о популярных песнях, написанных Исаковским. Слушали популярные песни поэта, а «Катюшу» пели все хром.
   23 января в Сосновской сельской библиотеке-филиале для всех групп читателей прошел час краеведения «В Оке и Волге отражаясь…», посвященный нижегородскому Кремлю. Кремль - это сердце нашего края. Рассказ библиотекаря о величественной крепости сопровождался компьютерной презентацией. Все присутствовавшие узнали не только историю названия каждой из 13 башен, но и легенды, связанные с многими из них.
   В это время в Пожарской сельской библиотеке-филиале был оформлен развал книг к «505-летию Нижегородского кремля». В течение всей недели библиотекарь знакомила читателей с историей Кремля. Присутствующие узнали о том, что во время войны Кремль занимал значительное место в обороне Горького. На верхних площадках Тайницкой, Северной и Часовой башен были установлены зенитные пулемёты. Крепость защищала воздушное пространство города от немецкой авиации. Бомбила нацистские самолеты на подлетах к нему.

Просмотров: 229 | Добавил: serlib2011 | Дата: 30.01.2020 | Комментарии (0)

С 13 января по 2 февраля 2020 года ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной» проводится Всероссийской акции «Читаем о блокаде» организованная . Акция «Читаем о блокаде» посвящена одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приурочена к Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 г.

В рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде» в библиотеках МБУК «ЦБС» Сергачского муниципального района прошло множество мероприятий для детей.

Блокада Ленинграда – одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Блокада коснулась каждого взрослого и ребенка. Голод, холод, авиационные обстрелы и бомбежки вражеской авиации. Но ленинградцы не были сломлены!

... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: serlib2011 | Дата: 30.01.2020 | Комментарии (0)

   27 января отмечался День воинской славы России. Это день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками  27 января 1944 года. Блокада стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня.

    28 января библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова Кистанова В.А. с учащимися 10 класса МБОУ «Сергачская СОШ № 3» провела историко-краеведческий час «Блокадной вечности мгновенья». Библиотекарь рассказала о начале самой страшной блокады в истории. Особое внимание обратила на вклад Горьковской области, Сергачского района в общее дело: помощь ленинградцам. Каждая судьба ребёнка — это горький отзвук тех страшных дней. Учащиеся узнали, что в нашем районе были созданы три детских дома: в Толбе, Воскресенском и Сосновке. С интересом ребята слушали рассказ о жизни ленинградцев на нашей земле и незабываемой встрече спустя 37 лет. Во время мероприятия звучали стихи О. Берггольц, А. Прокофьева, нашего земляка Н.М. Мишукова и других. Ребята с интересом слушали рассказы очевидцев тех событий. Со слезами на глазах учащиеся смотрели видео «Один день из жизни блокадного Ленинграда». Ребята вспомнили о дневнике Тани Савичевой, узнали о жутких картинах жизни во время блокады Татьяны Вассоевич, которой удалось пережить ужасы того времени и дожить до наших дней. Десятиклассники минутой молчания почтили память всех погибших во время блокады Ленинграда.   
    29 января библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела в  Центре временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлое озеро» историко-краеведческий час «Дети-ленинградцы  на С ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.01.2020 | Комментарии (0)

В январе Центральная детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК НО «Нижегородская областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной». В рамках этой акции в период с 21 по 27 января для обучающихся школ города проводились мероприятия, отражающие события тех далеких лет.

Так обучающиеся 4"а" класса МБОУ "Сергачская СОШ № 3" (классный руководитель: Голованева Е.Н.) были приглашены на литературно-исторический экскурс "900 дней мужества". Ребята узнали о героическом подвиге людей, о тяжелых испытаниях, выпавших на их долю: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Но самым запоминающимся был рассказ библиотекаря Гуськовой О.В. о маленькой девочке Вале, ленинградке, которая волей судьбы выжила и вместе с остальными детьми была вывезена из города по "дороге жизни". Валю определили в детский дом с.Воскресенское Сергачского района. У нее появилась приемная семья: мама и папа... Повзрослев Валя создает свою семью, рождаются дети: Саша и Оля... Кульминацией этого повествования была концовка - оказывается Ольга Викторовна, библиотекарь, рассказывающий эту душещипательную историю, является дочкой Валентины Александровны - девочки Вали, девочки из блокадного Ленинграда...

... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: serlib2011 | Дата: 29.01.2020 | Комментарии (0)

   27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела в средней школе № 5 урок-реквием «Память без срока давности». 
    Библиотекарь познакомила школьников со значением слова «холокост». В широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период существования нацистской Германии.
    Ребята узнали, что в результате нацистской политики геноцида в годы Второй мировой войны были уничтожены миллионы евреев. Вспомнили о  лагерях смерти, созданных для физического истребления людей, о погроме, получившем в истории название «Хрустальная ночь», уничтожившем более 30 тысяч евреев. Ребята выяснили, что такое гетто, сколько евреев было уничтожено в концлагерях в 1942 году.
       Библиотекарь рассказала о трагедии в Бабьем Яру: были убиты тысячи людей вместе с детьми. Учащиеся посмотрели фильм о Холокосте с рассказами очевидцев тех страшных событий. Прозвучали стихотворения разных авторов и песня «Бухенвальдский набат». 
    Исследователь Холокоста И.Бауэр писал: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». 

Просмотров: 261 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.01.2020 | Комментарии (0)

    В библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района прошли мероприятия в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. 
    27 января Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В ходе акции библиотекари показали посетителям библиотеки, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк, раздавали листовки с описанием состава хлеба, который выпекли в блокадном Ленинграде. На телеэкране в вестибюле библиотеки транслировались документальные фильмы «Один день из жизни блокадного Ленинграда», «Блокада Ленинграда. Пережить голод», стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, звучала симфония № 6 Д. Шостаковича.
    Каждый участник акции получил памятку «Мы помним! Блокада Ленинграда», все желающие прочли стихи у выставки «Ленинград. Блокада. Подвиг».  
        В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС в рамках акции прошли часы памяти. 

    Детско-юношеская городская библиотека-филиал одной из первых  приняла участие во акции «Блокадный хлеб». 22 января здесь прошел час памяти «Летопись блокадного Ленинграда» для первоклассников. Библиотекарь  с помощью электронной презентации «900 дней трагедии и мужества» рассказала школьникам о том, через какие испытания и муки пришлось пройти жителям осаждённого города. В годы блокады на жителей города обрушился страшный голо ... Читать дальше »

Просмотров: 5379 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.01.2020 | Комментарии (0)

    23 января в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова  прошёл литературно-краеведческий час «Страницы детства и юности С.И.Шуртакова» в рамках межрайонной сетевой просветительской акции «Читаем книги Шуртакова», посвящённой дню рождения писателя. Ученики 4-а класса школы №6 побывали в литературной комнате-экспозиции Шуртакова. Они узнали много интересных фактов о детстве Семёна Ивановича, с интересом слушали рассказ библиотекаря о его родителях. В.А. Кистанова  рассказала о поездке юного Семёна в Москву как награде за хорошую учебу в школе, о работе грузчиком, о службе писателя на Тихоокеанском флоте, учебе в литературном институте им. М. Горького, о том, как по окончании учёбы он ездил по стране, написав потом много интересных произведений. О том, что за особые заслуги Шуртакову в 1979 году было присвоено звание Почетного гражданина Сергача, а в 1998 г. Центральной библиотеке было присвоено имя писателя. Ребята с познакомились с содержанием рассказов Шуртакова «Золотые ворота», «Рыжик», «Кутеша» и др. 

Просмотров: 269 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

    23 января в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся час информации «Советы пенсионерам: как случайно не оказаться должником», подготовленный сотрудниками Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова.
   Даже если ответственно относиться к своим финансам, аккуратно выплачивать долги или вовсе избегать пользования кредитами и займами, можно оказаться должником, не подозревая об этом. Как правило, это происходит по собственной неосмотрительности или из-за мошенничества.
  Пожилым людям чаще навязывают ненужные услуги или убеждают их вложить деньги в сомнительный инвестиционный продукт. Низкая финансовая грамотность пенсионеров — та причина, по которой они часто становятся лёгкой добычей. Они попадаются на уловки как телефонных мошенников, так и других злоумышленников. Но защититься и защитить своих пожилых родственников от денежных потерь можно! Для этого библиотекари познакомили собравшихся пенсионеров с основными правилами финансовой безопасности.
   На конкретных примерах библиотекари подробно рассказали о том, как мошенники навязывают дорогостоящие услуги в кредит, как правильно оформлять завершение отношений с финансовой организацией по поводу кредита и займа, о том, что вступая в наследство по закону или по завещанию, наследник получает не только имущество, но и долги умершего. Также библиотекари напомнили собравшимся, что нельзя никому сообщать паспортные данные, отсылать их электронной почтой или через социальные сети. 
   В завершение встречи сотрудники Центра предложили участникам мероприятия принять участие в увлекательной викторине. Каждый из присутствующих получил памятку  «Финансовые мошенники».

Просмотров: 272 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

   23 января сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для девятиклассников школы №3 литературный баттл «Пушкин или Грибоедов», приуроченный к 225-летию со дня рождения А.С. Грибоедова.
   В начале литературного поединка девятиклассникам предстояло догадаться, о каких талантливых и знаменитых русских поэтах пойдёт речь. Ребятам давались подсказки и зачитывались интересные факты из жизни двух светил русской литературы, и им не составило труда догадаться о том, кто станет героями литературного баттла — А.С. Грибоедов и А.С.  Пушкин.
   Скучать ребятам не пришлось, для них были предусмотрены самые разнообразные задания, некоторые из которых были предложены в интерактивном виде. Библиотекари задавали вопросы из биографии писателей, вспоминая самые яркие и важные события их жизни в таких раундах как «Правда или нет», «Допиши строку», «Найди камень». Не обошли вниманием и литературные произведения «Горе от ума» и «Евгений Онегин», вспомнив наиболее интересные цитаты и афоризмы.
    В завершение поединка школьница А. Штырлина прочла монолог Татьяны из романа «Евгений Онегин». Ребята показали отличные знания и блеснули настоящей эрудицией.

Просмотров: 291 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 109 110 111 112 113 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России