Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

С 18 по 24 ноября проходила IV Межрегиональная Акция по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова». Акция организована Центральной детской библиотекой им. Н. Носова МУК «ЦБС» Тутаевского муниципального района и приурочена ко Дню рождения Н.Н. Носова и 65-летнему юбилею выхода в свет книги Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». В акции приняли участие городские библиотеки-филиалы.

Рассказы Носова – это истории о самых настоящих детях с их же ошибками, страхами, смешными ситуациями. Недаром произведения этого писателя на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей. Его рассказы о Незнайке стали классикой детской литературы.

14 ноября в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал на литературную игру "Самый главный фантазер" были приглашены четвероклассники из школы № 3. Ребята приняли участие в игре, где по строкам из книг называли произведения Н. Носова, разгадывали загадки о друзьях Незнайки. Также угадывали, какому персонажу произведений Носова принадлежат зачитанные фразы, вспоминали профессии коротышек. В задании «Бюро находок» определяли кому принадлежат найденные вещи. Далее ребята познакомились с книжной выставкой «Писатель из Солнечного города», на которой представлены произведения Н. Носова. Читали вслух рассказы «Затейники» и «Карасик». В заключение просмотрели мультипликационный фильм «Фунтик и огурцы». < ... Читать дальше »

Просмотров: 961 | Добавил: serlib2011 | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

   22 ноября 2019 года в рамках Всероссийской Недели «Живой классики» Гусевская городская библиотека рассказала своим читателям о самых интересных книгах, имеющихся в фондах библиотеки. Библиотекарь Д.М. Кучумова  провела обзор книжной выставки «Классика на все времена», цель которого — помочь читателю определиться с выбором книги и привлечь в библиотеку новых читателей. «… Русская классическая литература вечно живая, она не становится историей. Она беседует с нами, её беседа увлекательна, возвышает нас, делает мудрее», — писал Д.С. Лихачёв. Гостям были прочитаны отрывки из произведений И.С. Тургенева «Три портрета», А.Н. Островского «Свои люди – сочтёмся!», Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», И.А. Бунин «Тёмные аллеи». Также познакомились с произведениями А.П. Чехова, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, А.И. Солженицына, представленными на книжной выставке.  

Просмотров: 225 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

     В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС в течение прошлой недели прошли интересные мероприятия для детей.
    Каждый год 18 ноября свой день рождения отмечает главный волшебник, знакомый нам с детства, – Дед Мороз. В честь этого события в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час информации «С днем рождения, Дед Мороз!» Юных читателей ждало много открытий. Они узнали о том, где живёт Дед Мороз, что он любит больше всего, кто помогает ему, и кто из его многочисленных родственников и коллег приезжает поздравить сказочного волшебника. Затем ребята написали письма Деду Морозу и сделали открытку «Снеговик», в которой написали самые тёплые пожелания и поздравления дедушке. 
   19 ноября в Воскресенской сельской библиотеке-филиале с детьми младшего школьного возраста прошёл познавательный час «Детство, опалённое войной». Библиотекарь Н.Н. Кузнецова познакомила детей с книгами С. Алексеева, А. Лиханова, Л. Воронковой, О. Берггольц, М. Сухачёва, представленными на выставке «Лучшие книги о  войне». Из презентации «Пионеры-герои Великой Отечественной войны» ребята узнали о своих ровесниках, которые очень любили жизнь. Но в грозные военные годы они, наравне со взрослыми, поднимались на борьбу с врагом, становились подпольщиками и партизанами. Ребята познакомились с жизнью и подвигами пионеров-героев, удостоенных звания Героя Советского Союза: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой. Проведённое мероприятие показало, что подрастающее поколение с уважением относится к военному прошлому нашей страны.
    20 ноября в Сосновской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1-9 классов прошёл час познания «Право имею!», приуроченный к Международному дню прав ребенка. Дети узнали, что такое Конвенция о правах ребенка, историю появления Всеобщей декларации прав человека. Познакомились с книгой «Мы все рождены свободными», в которой в картинках представлены права и обязанности детей. В завершение мероприятия р ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

    25 ноября библиотекарем Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для учеников 8б класса школы №5 был проведён литературно-краеведческий час «Мать… была как бы частью меня» по произведениям С.И. Шуртакова  «Чищоба», «Кузьминские сады».
     В начале мероприятия прозвучали слова, посвящённые   матери,  была исполнена песня  «Мама — первое слово». Школьники просмотрели видеоролик о Шуртакове.
    Библиотекарь познакомила ребят с содержанием рассказа «Чищоба». Школьники узнали, как маленький Семён ходил за вениками вместе со своей семьёй. Ему тоже хотелось помочь, он наклонил берёзку, повис и не удержался, упал, повредил ногу. Мама очень переживала, она повела сына к роднику с целебной водой. Случилось чудо: боль в ноге прошла. Что больше помогло, целебная вода или материнская любовь? Учащиеся высказали свои мнения по поводу финала произведения.
    Затем школьники познакомились с рассказом « Кузьминские сады». Они с удовольствием слушали, как Семён приехал домой спустя 5 лет. Всё в родном селе изменилось, только любовь матери к сыну осталась неизменной. Ребята слушали отрывки из произведения, высказывали собственное мнение по поводу главной  мысли рассказа: « Если кто-то соберется в дальнюю дорогу,… пусть не торопится снимать со своих плеч материнские руки, может, они обнимают в последний раз».
    Литературно-краеведческий час закончился стихотворением о благодарности своим матерям за всё, что они для нас делают.

Просмотров: 249 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

   26 ноября, в замечательное время — Декаду матери — библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова посетили Центр временного проживания «Светлое озеро». Вниманию его жителей был предложен литературный вернисаж «Материнские судьбы знаменитых женщин России». 
   Самые первые упоминания об известных мамах можно обнаружить в истории Древней Руси, и поэтому мероприятие начали с княгини Ольги, правительницы Руси, матери Святослава. С интересом был воспринят рассказ библиотекарей о жизни женщин, которые были первыми в разных областях жизни и оставили свой неповторимый след в истории России. Были названы президент Российской академии Е.Р. Дашкова, первая женщина-офицер, писательница Н.А. Дурова, космонавт В.В.Терешкова и др. Каждая из этих женских судеб величественна и самобытна. Своими биографиями, и обычными, и нетипичными, они способствовали становлению феномена русской женщины. И они всегда будут интересны потомкам, ибо это — история нашего отечества. 
   Затем литературная страничка перешла в поэтическую: сотрудники библиотеки прочли стихи сергачских поэтов Н.М. Мишукова, А.С. Щербакова, Л.В. Лакеевой и Ю.А. Пятанова, посвященных главному человеку в жизни каждого — маме. С любви и уважения к женщине-матери начинается человек.
   В заключение встречи, по давно установившейся традиции, в дар центру были переданы книги.

Просмотров: 255 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые сергачане и гости нашего города!

Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приглашает вас посетить библиотеку и совершить экскурсию по литературной комнате-экспозиции писателя Семёна Ивановича Шуртакова. Предлагаем вам посмотреть краткую версию экскурсии. 

Просмотров: 240 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

   22 ноября Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приняла участие в торжественном открытии XI районных Рождественских образовательных чтений, организованных управлением образования администрации Сергачского муниципального района при участии Сергачского благочиния. В этом году Рождественские чтения были посвящены теме «Наследие и наследники Великой Победы. Сергач в годы Великой Отечественной войны». В фойе Районного центра культуры и досуга библиотекой была развёрнута книжно-иллюстративная выставка литературы «Не померкнет летопись Победы».    
    В настоящее время с этой выставкой можно познакомиться в Центральной библиотеке. 

 

Просмотров: 236 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

   21 ноября библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов литературно-краеведческий час «Завещание, отец, я выполнил». Он был посвящён сборнику стихотворений А.С. Щербакова  «Разговор с памятью».
      В.А. Кистанова познакомила собравшихся с биографией А.С. Щербакова, сергачского поэта, отдавшего 49 лет любимому делу — журналистике. Щербаков — член Союза журналистов СССР с 1983 года, почетный ветеран Сергачского района. Уроженец с. Салганы Краснооктябрьского района, с 1970 года живёт в Сергаче. В 2005 году вышел сборник стихотворений Александра Сергеевича «Дорогой Победы», который посвящен сергачанам-фронтовикам.  В 2019 году вышла вторая его книга «Разговор с памятью», в которой собраны стихи разных лет. Это авторские размышления о судьбе России, подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о любви, семейном благополучии и неповторимой красоте родного края.
      Участники встречи с интересом просмотрели фотографии из семейного архива  Щербакова. Послушали стихотворения из разных разделов сборника « Разговор с памятью» и  написали свои отзывы о понравившихся стихотворениях.
      В завершение библиотекарь прочла стихотворения Щербакова о маме и поздравила всех с приближающимся Днём матери.

Просмотров: 301 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

   Не одно поколение взрослых уже выросло на рассказах и сказках Н. Н. Носова – этого необыкновенного человека, талантливого писателя, чьи книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. И сегодня это любимые книги наших юных читателей.
    С 18 ноября по 22 ноября в рамках IV межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова» Центральная детская библиотека провела ряд мероприятий.
   Так, 68 обучающихся 2-х и 3-х классов МБОУ Сергачская СОШ № 1, МБОУ Сергачская СОШ № 3, МБОУ Сергачская СОШ № 5 приняли участие в увлекательной квест-игре «Приключения Незнайки и его друзей».
   В начале библиотекарь познакомила ребята с биографией и творчеством писателя, а затем дети отправились в путешествие по станциям: «Художники», где рисовали Цветочный город, «Портрет», где собирали пазлы с изображением героев, «Музыкальная», где все дружно исполняли песню «В траве сидел кузнечик» и многие другие. Но больше всего участникам понравилась станция «Изобретательная», где ребята из конструктора Лего должны были собрать героев книги «Приключения Незнайки и его друзей». 
   Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Затейники и фантазеры Николая Носова».
   Все участники мероприятий получили заряд бодрости и весёлого настроения.

 

#ЧитаемКнигиНиколаяНосова 

Просмотров: 247 | Добавил: serlib2011 | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

   В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» 20 ноября в школе № 5 состоялся час профилактики наркомании «Разные дороги в пропасть». Его провели для учеников 6-7 классов библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова.
   Целью мероприятия стало информирование школьников о привлечении к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, были затронуты медицинские и психологические аспекты наркомании в молодежной среде, вопросы привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 
Участники мероприятия обсудили проблему подростковой наркомании и ответили на вопросы анкеты «Наркомания — болезнь века», посмотрели видеоролики.
   Сотрудники Центра на примере различных ситуаций постарались рассказать ребятам о том, что добро всегда побеждает зло, а каждому человеку самому необходимо иметь цель в жизни и стараться её достигнуть. Нужно уметь быть счастливым, не прибегая к помощи химических и наркотических веществ, главное – любить своих родных и в трудную минуту  искать поддержку и опору у близких людей. 
   Проблема защиты детей и подростков от наркотиков решаема. Необходимо с первых лет жизни формировать у каждого ребёнка естественную линию поведения в форме отказа от употребления опасных для здоровья веществ. Развивать в душе ребёнка стремление к доброму, красивому, умению управлять своими желаниями, чувствами. Эти качества необходимы, чтобы вести достойный человека образ жизни. Каждый из присутствующих сделал для себя вывод, как поступать, очень надеемся, что правильный.

Просмотров: 234 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 112 113 114 115 116 ... 236 237 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России