Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   Городские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» провели мероприятия антинаркотической направленности.
    В период с 11 по 20 ноября посетители Ключёвской городской библиотеки-филиала приняли участие в создании библиоквилта «У опасной черты». На бумажных стикерах ребята высказывали своё отношение к проблеме наркомании. По мнению большинства, наркомания — это путь в никуда. Цена за сомнительное удовольствие слишком высока — потеря реальности, здоровья, будущего. 
    19 ноября 2019 года Гусевская городская библиотека подготовила и провела познавательный час для подростков «Я выбираю жизнь!». Кроме традиционного обзора книг и викторин, состоялся и серьёзный разговор о вредных привычках. Как оказалось, все читатели прекрасно понимают пагубное влияние сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм. Библиотекарь подготовила электронную презентацию «Я выбираю здоровье, я выбираю здоровый образ жизни!», в которой было показано влияние вредных и опасных привычек на организм и польза здорового образа жизни. Затем читатели узнали, в чём состоит отличие понятий «физкультура» и «спорт», о том, что каждое утро надо делать зарядку, выполнять упражнения, желательно на открытом воздухе. Библиотекарь Д.М. Кучумова напомнила гостям пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни. Чтобы закрепить и добавить ещё новые знания к имеющимся в копилке, библиотекарем был сделан обзор книг «Мы за ЗОЖ!» о здоровом питании, здоровом образе жизни, о видах спорта и др. В заключение библиотекарь раздала участникам мероприятия листовки с информацией о здоровом образе жизни и призвала читателей «стать настоящими следопытами на тропе здоровья и идти по ней, не сворачивая долгие годы».

Просмотров: 225 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

    В рамках проведения на территории Нижегородской области II этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» с 11 по 20 ноября в  сельских библиотеках-филиалах Централизованной библиотечной системы Сергачского района прошли мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

    9 ноября библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала и библиотекарь Пожарской школы провели с учащимися 9 класса час информации «Скажем наркотикам – НЕТ!», направленный на приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. В течение часа речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах привлечения к употреблению наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Ребятам был показан видеоролик о страшных последствиях наркомании. Школьники приняли участие в играх «Пирамида» и «Охмурение». В завершение библиотекари призвали учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям, предложили литературу о спорте. 
    11 ноября Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал провела  информационный час  «Мы за здоровый образ жизни» для учеников 6-9 классов.  Библиотекарь сделала обзор литературы «Твоё здоровье в твоих руках», говорила о разных увлечениях, которые приносят пользу. Ребята познакомились с книгами, которые не раз пригодятся в жизни: это книги о спорте,  вязании, окружающем мире, энциклопедии для мальчиков и девочек. Затем библиотекарь провела профилактическую беседу «Что толкает людей в пропасть». В конце мероприятия раздала памятки «В жизнь без вредных привычек».                                                                                                   &n ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

   18 ноября пенсионеры, проживающие в Центре временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлое озеро», посетили Центральную библиотеку им. С.И. Шуртакова. Библиотекарь В.А. Кистанова  провела для них обзорную экскурсию по литературной комнате писателя. Познакомила с детством писателя-земляка, рассказала о его работе в колхозе « Друг рабочего», о его учёбе и работе в Москве, подробно остановилась на службе на Тихоокеанском флоте. Вспомнила историю, которая очень удивила Семена Ивановича во время Великой Отечественной войны. Слушатели узнали, как писатель учился в Литературном институте им. М. Горького, много ездил по стране, написав потом много интересных произведений. В.А. Кистанова  рассказала о книге «Одолень-трава», за которую Семен Иванович получил Государственную премию и на полученные деньги поставил памятник односельчанам — участникам Великой Отечественной войны. О том, что за особые заслуги Шуртакову в 1979 году было присвоено звание Почетный гражданин г. Сергача, а в 1998 г. Центральной библиотеке было присвоено имя писателя.
    В конце встречи участники экскурсии получили в подарок  книги С.И. Шуртакова. 

Просмотров: 214 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

   14 ноября 2019 года в рамках месячника по безопасности дорожного движения «ЗАСВЕТИСЬ» в Центральной детской библиотеке для второклассников МБОУ школ №1 и №3 прошла информационно-познавательная игра «Правила дорожные детям знать положено».
    На мероприятии перед ребятами выступил инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД «Сергачский» Андрей Владимирович Стариков, который рассказал об акции, о важности световозвращающих элементов и ответил на интересующие ребят вопросы. Затем дети  выполняли занимательные задания «Это я, это я, это все мои друзья», «Дорожная грамота», разгадывали кроссворд. В завершение для ребят были проведены подвижные игры «Собери светофор», «Красный, желтый, зеленый».

Просмотров: 215 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

    11 ноября Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал пригласила юных читателей на  литературный час «Что ни книга, то чудо!», посвящённый писателям-юбилярам 2019 года. Ребята познакомились с книгами писателей-сказочников П.П.Ершова, Г.Х.Андерсена, Р.Киплинг, А.Волкова, А.С.Пушкина. Узнали краткую историю появления сказок, посмотрели иллюстрации к сказкам. В ходе мероприятия некоторые  интересные отрывки были зачитаны вслух, а затем  дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд.
    12 ноября в библиотеку пришли взрослые читатели. Здесь состоялся час искусства «Команда молодости нашей», посвящённый 90-летию композитора Александры Пахмутовой. Библиотекарь познакомила собравшихся с книгой «Композитор и песня», из которой читатели узнали о жизни и творчестве композитора, посмотрели фото из семейного архива. Затем слушали песни из кинофильма «Девчата «Старый клен», «Я не могу иначе». А всеми любимая песня «Надежда» была исполнена самими участниками мероприятия.
    13 ноября в Пожарскую сельскую библиотеку-филиал были приглашены дошкольники с воспитателем Л.В.Зубковой  на час знакомств «Весёлые друзья и их фантазии». Мероприятие проходило в рамках IV межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова» и приурочена ко дню рождения писателя и 65-летнему юбилею выхода в свет его книги «Приключения Незнайки и его друзей». Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, провела обзор его рассказов, познакомила с весёлыми героями. Для прочтения был выбран рассказ «Живая шляпа». Затем ребята ответили на вопросы викторины по данному рассказу. Продолжилось мероприятие показом мультфильма «Незнайка учится». Завершили мероприятие необычной фотосессией. Каждому ребёнку хотелось побывать в образе Незнайки. 
    15 ноября Сосновская сельская библиотека-филиал провела для односельчан час полезных советов «Огород круглый год». Библиотекарь сделала подборку наиболее полезных ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.11.2019 | Комментарии (0)

   12 ноября библиотекари Гусевской городской библиотеки-филиала подготовили и провели экологический час «Парки родного края» для воспитанников детского сада «Рябинка». Юные читатели вместе с библиотекарем Т.С. Барановой с помощью электронной презентации «Парки, скверы, бульвары» совершили путешествие по паркам разных уголков России. Библиотекарь рассказала дошкольникам о заповедниках, о значении слов «заповедник», «национальный парк», «парк». Дети узнали, с какой целью были созданы первый парк и первый заповедник, а также о растениях и животных, которые занесены в Красную книгу. Познакомились с парками Нижнего Новгорода. Подробно поговорили о Сергачском дендропарке, в котором представлена растительность всех регионов России от Охотского до Чёрного морей.  Юные читатели закрепили полученный материал, ответив на вопросы викторины «Знатоки природы», которую провела с ними библиотекарь Д.М. Кучумова.  Слушали стихи Ф. Тютчева, И. Бунина, А. Пушкина об осенней природе, разгадывали загадки, играли в настольные игры «Четвертый лишний», «Узнай дерево», «Кто живёт в парке?». С удовольствием просмотрели мультфильм о парке из мультсериала «Три кота». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Русский лес – край чудес». 

Просмотров: 265 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.11.2019 | Комментарии (0)

   Центральная детская библиотека продолжает цикл мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 13 ноября для обучающихся 5 «А» класса  школы № 1 прошел арт-час «Катюша. История одной песни». 
    Мало кто знает, что знаменитая «Катюша» появилась на свет за несколько лет до Великой Отечественной войны в 1938 году. Усилиями поэта Михаила Исаковского и композитора Матвея Блантера был создан хит на века. Легкая и запоминающаяся мелодия быстро стала популярной и ушла в народ. Через несколько лет с этим ласковым женским именем стали прочно ассоциировать боевые установки времен Великой Отечественной войны, наводившие ужас на гитлеровские войска. Окрестили их так уже задним числом.
    Кроме исторических фактов ребята узнали от библиотекаря о том, что песня очень популярна за пределами России, и прослушали композицию на японском, английском, китайском, вьетнамском языках. 

Просмотров: 239 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.11.2019 | Комментарии (0)

   Под звуки этой популярнейшей песни времён бабушек и дедушек 11 отважных учеников 1 и 2 класса Яновской школы совершили 7 ноября библиотур вне времени и пространства в Антарктиду, чтобы познакомиться с малоизученным шестым, самым белым и сказочно красивым, самым человечным континентом планеты Земля.
    Прежде всего, маленьким библиопутешественникам повествовалось об истории открытия, освоения и исследования Антарктиды. О том, что  честь ее открытия принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Отдавая дань памяти всем бесстрашным исследователям, наш «маленький шлюп» причалил и к бухте Хижина, чтобы поклониться Кресту с именами покорителей Южного полюса Руаля Амундсена и его четырех спутников. Подивились словам английского поэта Альфреда Теннисона, написанным на Кресте: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Как же  ёмко, точно и пронзительно передают они самую суть истории покорения ледяного материка! Вспомнили и о трагичной судьбе экспедиции капитана королевского флота Великобритании Роберта Скотта.
    Огибая берега Антарктиды, мы познакомились с ее уникальной флорой и фауной.  Попутно для релаксации послушали пение неизменно поражающего воображение синего кита. Детям в простой и понятной форме было рассказано и о чрезвычайно важном значении этого континента для всего мира, и об острых проблемах этого общего достояния человечества.
    Безусловно, подобного рода мероприятия благотворны для детского восприятия, ибо  «…ширятся их знания и кругозор». 
    По завершении библиотура все вместе порассуждали о том, что же заставляет  людей пускаться в столь опасные путешествия, далеко не всегда ознаменованные благополучным исходом? Дети наперебой утверждали, что путешественников вели слава, храбрость и интерес. А вот бесстрашный норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен на вечный вопрос «Зачем идти к полюсу?» на одной из многочисленных встреч с восторженными поклонниками его подви ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.11.2019 | Комментарии (0)

  14 ноября в Центре социального обслуживания Центральной библиотекой им. С.И.Шуртакова была проведена музыкальная гостиная «Песне ты не скажешь до свидания…».
   Мероприятие было посвящено творчеству великой и талантливейшей женщины, композитору-песеннику А.Н.Пахмутовой, которой совсем недавно исполнилось 90 лет. Собравшиеся узнали много интересных фактов о её жизни и творчестве.
   Александра Николаевна – человек интересной судьбы и невероятной работоспособности, она заслужила своим творчеством большое количество орденов, званий и наград. Женщина-композитор, автор более 400 песен, которые звучали и продолжают звучать в исполнении эстрадных звезд первой величины. В ее песнях – судьба страны, судьба народа. Каждый человек, слушая ее композиции, начинает перелистывать собственное прошлое. Ведь, что ни песня Пахмутовой, то какая-то страница из семейного альбома. Все с большим удовольствием снова прослушали знаменитые песни любимого композитора: «Надежда», «Нежность», «Старый клён», «Беловежская пуща» и другие.
   Пахмутова – лицо нашей эпохи, ее смысл. Она писала и пишет песни, которые пели, поют и, мы надеемся, будут петь, потому что в их основе – жизненные ценности.

(Фото из открытых источников)

Просмотров: 231 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.11.2019 | Комментарии (0)

    В рамках Дня правовой помощи детям, проходившего в школе №5, библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова и библиотекарь Детско-юношеской городской библиотеки-филиала провели час профилактики «Подросток и закон» для обучающихся 7, 8 и 9 классов.  
   Целью мероприятия стало знакомство школьников со статьями уголовного права, которые определяют меру ответственности подростков за противозаконные действия; помощь подросткам в познании себя и окружающих, воспитание чувства собственного достоинства, терпимости и доброжелательности к людям – качеств, составляющих основу культуры прав человека. 
   Сейчас у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития – музыкальные и художественные школы, стадионы, ледовые дворцы. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а, наоборот,  проводит его во вред самому себе. 
   В форме компьютерной презентации «Правонарушение, преступление и подросток»  библиотекари познакомили ребят  с основами Российского законодательства.
   В мероприятии приняла участие инспектор по делам несовершеннолетних МВД России «Сергачский» Е.А. Мишина. Она рассказала ребятам, что такое административная и уголовная ответственность, с какого возраста она наступает, и что бывает с теми, кто преступает закон. Затронула тему поведения подростков в социальных сетях, ответила на все их вопросы.
   Получился очень серьёзный, содержательный разговор, показавший, в том числе, что молодежь остро нуждается в подобного рода откровенном, неформальном диалоге. Были высказаны пожелания организации подобных встреч и в будущем. В конце встречи школьники получили памятки «Основные права и обязанности граждан РФ», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», подготовленные сотрудниками ПЦПИ.
   В заключение библиотекари пожелали ребятам неукоснительног
о выполнения всех моральных норм и законов общества. 

... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России