Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   9 октября в Центральной детской библиотеке для второклассников школы №5  (уч. А.А.Крашенинникова ) была проведена литературно-игровая программа «От улыбки будет всем светлей», посвящённая Всемирному дню улыбки. Улыбка помогает нам жить, находить новых друзей, а еще это самый простой способ поднять себе настроение.
    Библиотекарь познакомила детей с историей этого весёлого праздника. Инициатор праздника —  американский художник Харви Бэл.  В ходе мероприятия ребята много улыбались, отгадывая загадки с подвохом, исполняя песенку «Улыбка», читая веселые стихи. А ещё дети рисовали свои улыбки, чтобы подарить друг другу и положить их в «Баночку улыбок». 
    Библиотекарь познакомила ребят с весёлыми книгами замечательных детских авторов: Н.Носова, Г.Остера, В.Драгунского, А.Гиваргизова. В завершение праздника к детям пришел Доктор Айболит и подарил весёлые «улыбки», которые они с удовольствием примерили. Улыбка это еще и витамин здоровья. Айболит измерил улыбки ребят и нашел среди них самую большую. 
    Закончилось мероприятие фотографией на память с подаренными Айболитом «улыбками».

Просмотров: 283 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

   Яновская сельская библиотека-филиал в рамках декады «Золотая пора жизни» организовала мероприятия для читателей старшего возраста. Библиокруиз «Вокруг света: Турция», организованный библиотекой при поддержке социального работника Е. Сафроновой и посвящённый перекрёстному Году культуры и туризма России и Турции, состоялся 4 октября. А 10 октября  в Сергачском доме-интернате для престарелых и инвалидов был проведён вечер «Улица Героя», посвящённый памяти Героя Советского Союза М.С. Батракова, уроженца с. Яново. 

    «В страну древних городов, дышащих историей и современным восточным колоритом, мы отправились прямо из гостеприимного дома нашей многолетней читательницы. Под чарующую этническую турецкую мелодию прозвучало историко-литературное повествование об этой стране. Турция – самый большой в мире «музей под открытым небом». Ведь два чуда света из трех сохранившихся из величайшей семерки до наших дней  находятся в Турции. Турция – страна древнейших традиций и утонченных восточных обычаев: повествовалось и об этом, и о духовной культуре, и об особенностях жизнеустройства жителей этой страны. Завороженные дивными видами, мы надолго «застыли»  в легендарной Трое и городе контрастов Стамбуле, а Храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Галикарнасе невероятно поразили наше воображение.  Особое место в повествовании заняла история горы Арарат, овеянной библейскими преданиями. Обзор же книжной  выставки-инсталляции «Вокруг света: Турция», экспонированной тут же – на столе, позволил более ярко и широко раскрыть заявленную тему.
«По возвращении»  в родные пенаты вниманию собравшихся были представлены книги, помогающие справиться с недугами, неизменно обостряющимися в осеннее непогодье. 
   А потом за чашкой чая мы делились впечатлениями о путешествии в Турцию, беседовали  обо всем, и ни о чем  как старые друзья….».
    «Война… 190 яновцев, защищавших Отечество на фронтах Великой Отечественной войны числятся в списках без вести пропавших. Нам ли забыва ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

   Завершающим аккордом Декады, посвященной Международному дню пожилого человека, стали осенние посиделки «Нам стареть недосуг», которые 10 октября организовали сотрудники Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На встрече говорили об осени – самом красивом времени года. Читали стихи А.Пушкина, С.Есенина, Ф.Тютчева, Н.Рубцова, Н.Некрасова, И.Бунина и других поэтов. Вниманию собравшихся была представлена выставка литературы «Старость в радость».
   Пожилые люди активно выполняли творческие задания, смеялись и шутили от души. Все с удовольствием участвовали в викторинах, где проявили себя знатоками сказок, загадок, пословиц и поговорок о золотом времени года, как в природе, так и в жизни человека. Несмотря на дождливую погоду за окном, в зале царило веселье, пенсионеры вспомнили свои молодые годы, спели любимые песни.
    Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Просмотров: 259 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

   4 октября Гусевская городская библиотека-филиал подготовила и провела экологический информационно-познавательный час в защиту животных «Люди, защитите нас!» для воспитанников подготовительной группы «Радуга» детского сада «Рябинка». Библиотекарь Т.С. Баранова с помощью презентации «Эти забавные животные» показала и рассказала юным читателям об истории появления данного дня, что люди и животные тесно связаны между собой. Животные — это наши друзья. Взаимоотношения между человеком и животными были всегда. Уже почти у каждого в доме есть какой-либо питомец. Но иногда человек предаёт своих близких друзей. Часто люди становятся самым главным врагом как для домашних, так и для диких животных. С каждым годом на Земле становится все меньше животных, при этом некоторые представители фауны находятся на грани полного исчезновения. Виной тому – человеческая деятельность, которая самым негативным образом влияет на жизнь живых существ. Чтобы не допустить страшных потерь, очень важно обеспечить охрану животных и не только тех, которые занесены в Красную книгу, но и тех, кто находится рядом. 
    Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Эти забавные животные». Вместе вспомнили рассказы и стихи про животных, не забыли про пословицы и поговорки. Для юных читателей была подготовлена книжная выставка «И все они создания природы!». Закончилось мероприятие рисованием любимых животных в подготовленных библиотекарем раскрасках. 
    Всемирный день защиты животных – это прекрасный повод рассказать детям об удивительном мире братьев наших меньших. 10 октября в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошел познавательный час «Люди, защитите нас!». В ходе его ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о животных. Книжная полка «Животные — герои книг» познакомила их с произведениями художественной литературы, героями которых являются животные. Произведения В.Бианки, Г.Скребицкого, Б.Житкова и других писателей учат читателей любить волшебный мир зверей и птиц.
     В завершение  Декады «Золотая пора жизни», посвящённой Международному дню пожилых людей, 9 октября в Детско-юн ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

   5 октября отмечался День учителя. В фойе детской библиотеки к этому дню была организована книжная выставка «Учитель на страницах книг». С обзора этой выставки 9 октября и начался литературно-познавательный час «Школы прошлого и настоящего». Библиотекарь познакомила ребят с книгами, представленными на выставке. Особый интерес у детей вызвал рассказ о том, как учились их сверстники в давние времена. Ведь чуть больше ста лет назад в нашей стране не все умели считать и писать. Читая вслух отрывок из книги В.Яна «Никита и Микитка» и рассматривая картину Н.П.Богданова-Бельского «Устный счет», библиотекарь и дети смогли оказаться в школе на уроке в далеком прошлом. Школьники даже сделали вывод, что раньше учиться было труднее. А посмотрев видеоролик, узнали, что сейчас существуют и необычные, удивительные школы: школа на лодке, школа под землей, школа в виде книжной полки... Заинтересовались рассказом о необычных шпаргалках, например, самая длинная 10 метров. Много нового и интересного узнали ребята из рассказа библиотекаря.

Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

   8 октября библиотекарем Центральной детской библиотеки О.В. Гуськовой был проведён библиотечный урок «Из сумки почтальона Печкина» для первоклассников школы №1. Библиотекарь познакомила ребят с журналами, которые выписывает детская библиотека для младших школьников. Это «Весёлые картинки», «Филя», «Простоквашино» и др.
    Дети отправились в путешествие по страницам журнала «Весёлые картинки». Все вместе искали рубрики, год основания, имя главного редактора, слушали историии про героев, которые живут на страницах журнала, отвечали на вопросы викторины.
    В заключение мероприятия ребята рассказали о журналах, которые покупают или выписывают для них родители.

Просмотров: 485 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.10.2019 | Комментарии (0)

   9 октября в школе №5 для учащихся 8 класса сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели экологический турнир «Останьтесь на Земле».
   Ребята узнали об истории праздника, почему выбран именно этот день. Познакомились с миссией Всемирного дня защиты животных, с направлениями деятельности – создание новых охраняемых территорий, борьба с браконьерством, природоохранное просвещение и пропаганда. Узнали удивительные факты из жизни редких животных. Ещё раз встретились с Красной книгой Нижегородской области. Библиотекари В.А. Кистанова  и И.С. Каширова рассказали о редких животных, живущих в нашей области, и провели познавательную игру-викторину «В мире животных». В заключение был подведён итог, и самые активные участники получили поощрительные призы.

Просмотров: 266 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.10.2019 | Комментарии (0)

   Мир природы удивителен и прекрасен, однако не все люди способны видеть её красоту. Проблема взаимодействия человека с природой становится всё более актуальной и всё чаще возникает вопрос: «Откуда берётся мусор и куда он потом девается?». Чтобы ответить на эти вопросы, Детско-юношеская городская библиотека-филиал 7 октября пригласила учащихся 10-х классов на экоигру «Сохраним планету чистой». Библиотекарь с помощью презентации рассказала о самых больших экологических катастрофах, что такое мусор и что будет, если мусор не убирать. Затем предложила ученикам поучаствовать в игре и побыть в роли экспертов по решению экологических проблем. Детям был предложен стенд с изображением нашей планеты, а на ней прикреплены стикеры с изображением мусора. При каждом правильном ответе стикер снимался и «земля очищалась от мусора». Такой подход к игре вызвал большой интерес, школьники быстро справились со всеми заданиями. 

Просмотров: 296 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.10.2019 | Комментарии (0)

    В Ачкинской сельской библиотеке-филиале 4 октября были проведены литературные часы «О любви к Родине», посвящённые 120-летию со дня рождения А.П. Платонова. Ученикам начальных классов  библиотекарь рассказала о жизни писателя и прочла вслух рассказ «Сухой хлеб». Прошло обсуждение этого рассказа и тех, что изучают в школе: «Неизвестный цветок» и «Ещё мама». Затем дети приняли участие в игре  «Поле чудес» по темам библиотечных мероприятий месяца. Юные читатели должны были отгадать следующие слова: «Бородино» (место главного сражения в войне 1812 года.), «Хранительница» (одно из призваний Бабы Яги), «Королева Пружинка» (главный в музыкальном городке), «Восток» (название озера и станции в Антарктиде), «Учительница» (одна из мам Артема). Так в игровой форме дети  закрепили свои знания. 
      Ученики 5-8 классов слушали рассказ библиотекаря о жизни писателя и его творческом пути, затем вспоминали уже прочтённые ими по школьной программе рассказы Платонова, говорили о своих впечатлениях. Библиотекарь познакомила читателей ещё с двумя произведениями юбиляра. Рассказ «Июльская гроза» был пересказан близко к тексту, а рассказ «Третий сын» прочтен вслух полностью. 

Просмотров: 226 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.10.2019 | Комментарии (0)

     4 октября отмечался Всемирный день защиты животных. В этот день в Ключевской городской библиотеке-филиале прошёл час интересной информации «Они всегда рядом», посвящённый дню защиты животных. Ребята узнали о необычных памятниках, поставленных четвероногим друзьям за верность и преданность. За многовековую историю человечество воздвигло своим верным и бескорыстным друзьям около 400 памятников. Затем ребята отгадывали загадки о животных и вспоминали фильмы, главными героями которых являются животные.
     Гусевская городская библиотека-филиал подготовила и провела в этот день экологический информационно-познавательный час в защиту животных «Люди, защитите нас!» для воспитанников подготовительной группы «Радуга» детского сада «Рябинка». Библиотекарь Т.С.Баранова с помощью презентации «Эти забавные животные» показала и рассказала юным читателям об истории появления данного дня, о том, что люди и животные тесно связаны между собой. Взаимоотношения между человеком и животными были всегда. Уже почти у каждого в доме есть какой-либо питомец. Но иногда человек предаёт своих близких друзей. Часто люди становятся самым главным врагом как для домашних, так и для диких животных. С каждым годом на Земле становится все меньше животных, при этом некоторые представители фауны находятся на грани полного исчезновения. Виной тому – человеческая деятельность, которая самым негативным образом влияет на жизнь живых существ. Чтобы не допустить страшных потерь, очень важно обеспечить охрану животных и не только тех, которые занесены в Красную книгу, но и тех, кто находится рядом. 
    Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Эти забавные животные». Вместе вспомнили рассказы и стихи про животных, не забыли про пословицы и поговорки. Для юных читателей была подготовлена книжная выставка «И все они создания природы!». Закончилось мероприятие рисованием любимых животных в подготовленных библиотекарем раскрасках. 

Просмотров: 312 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 117 118 119 120 121 ... 236 237 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России