Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

     Летние школьные каникулы в самом разгаре. Библиотеки Сергачской ЦБС проводят множество интересных мероприятий для детей и подростков по программе «Лето с книгой».

   18 июля 2019 года Гусевская городская библиотека приняла участие в познавательно-игровой программе по правилам дорожного движения «Для Яги закон не писан», которое состоялось в Гусевском ДК. В гости пришли ребята из СРЦ «Надежда». Целью мероприятия было привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье! Библиотекарь в роли «Светофора» вместе с юными читателями разбирала, как правильно вести себя на дороге, как выглядят дорожные знаки, что они обозначают и о чем предупреждают. Дети задавали вопросы и рассказывали о том, что они знают, как себя ведут в различных ситуациях на улице. После рассказа библиотекаря ребята участвовали в конкурсах и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Все вместе разыграли сценку «Лесное происшествие». Библиотекарь раздала на память юным читателям подготовленные буклеты по ПДД и провела громкие чтения произведения А. Усачева «Домик у перехода». 
  18 июля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале прошли часы исторических сообщений «Победа славная Петра», посвящённые 210-летию легендарной Полтавской битвы. Была подготовлена книжная выставка «Легендарной Полтавской битве 210 лет». Школьники совершили  небольшой экскурс в историю нашего государства, послушали обзор книг и получили рекомендации по чтению литературы об этом историческом событии.
    К 70-летию детского писателя-юбиляра В.А. Степанова в Ачкинской сельской библиотеке были проведены литературные часы. 
    18 июля с книгами Степанова знакомились самые маленькие читатели. Библиотекарь рассказала детям о дружбе Владимира Александровича с журналом «Мурзилка» ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)

   18 июля в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центральной библиотеки провели час полезных сообщений «Удачные советы». Выращивание овощей и фруктов – не только крайне полезная смена деятельности для человека, но и своеобразная лечебная процедура. Ведь естественная связь человека с природой была всегда непреходящим источником вдохновения.
   Чтобы вырастить на своем участке урожай овощей и фруктов, нужно приложить максимум усилий, обладать опытом, знать основы агротехники, болезни растений, насекомых-вредителей. Библиотекари провели обзор книг и периодических изданий, на страницах которых собраны полезные советы по выращиванию, уходу и борьбе с вредителями и болезнями растений. Большой интерес у собравшихся на мероприятии вызвал рассказ А.Л.Ященко-младшего «Как в Сергаче картофель распространился». Пенсионерам были продемонстрированы видеоролики, в которых опытные садоводы делились секретами высокого рожая. Для отдыхающих была оформлена выставка «Щедрый сад и огород». В конце мероприятия собравшиеся приняли участие в увлекательной викторине «Во саду ли, в огороде».  

Просмотров: 1359 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.07.2019 | Комментарии (0)

   15 июля библиотекарь Толбинской сельской библиотеки-филиала Н.С. Мотова пригласила юных читателей на экологическую экскурсию «С кузовком и лукошком по лесным дорожкам». В начале мероприятия она познакомила ребят с подборкой литературы о природе. Затем все вместе отправились на велосипедах в ближайший лес. Разместившись на лесной полянке, дети вспомнили название деревьев, грибов, цветов, ягод. Весело и с задором приняли участие в конкурсах с сосновыми шишками «Шишколюб», «Шишко-банка», «Меткий стрелок». Между конкурсами дети зачитывали «Лесные жалобы» Николая Сладкова. Аня Фёдорова провела с ребятами экологическую викторину «Загадки в лесу на каждом шагу». Вернувшись в библиотеку, вспомнили поговорки и пословицы о лесе и сделали вывод, что лес —  наш друг, мы должны заботиться о природе и его обитателях. Домой дети разошлись не только с хорошим настроением, но и с дарами леса — грибами.  
   15 июля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела для юных читателей час информации «Пожарная безопасность». С помощью презентации дети узнали интересные факты из истории человечества, связанные с огнём, с мифом о Прометее – герое, подарившем людям огонь. Рассмотрели ситуацию возникновения пожара в стихотворении С.Я. Маршака «Кошкин дом». Библиотекарь рассказала об основных причинах возникновения пожаров. Познакомила с правилами поведения во время пожара, со средствами пожаротушения и порядком их использования. Затем дети участвовали в игре «Это я, это я, это все мои друзья!», отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки об огне и о предметах, которые с ним связаны. В завершение мероприятия ребята прослушали советы и пожелания от библиотекаря. 
   17 июля 2019 года Гусевская городская библиотека-филиал совместно с Гусевским ДК подготовила и провела игровую развлекательную программу «Семь – я!», приуроченную ко Дню семьи, любви и верности. В гости пришли читатели из СРЦ «Надежда» и летний лагерь.  На мероприятии состоялся разговор о значении семьи в жизни человека. Из рассказа ведущей гости узнали об истории пр ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.07.2019 | Комментарии (0)

   13 июля члены кружка «Краса ненаглядная» при Яновской сельской библиотеке-филиале и маленькие гостьи села пришли на фонтанную площадку, чтобы самое популярное место отдыха яновцев имело привлекательный и ухоженный вид. Прежде чем приступить к генеральной уборке, библиотекарь Н.А. Ракова поведала собравшимся об истории этого уголка, давным-давно ставшего административным центром Янова с различными зданиями и учреждениями. Подчеркнула, что центральная площадь села находится на улице Героя Советского Союза Матвея Степановича Батракова. И в заключение, подискутировав на тему любви к отчему краю, все дружно решили: она должна быть действенной! А потом старательно и усердно работали два дня… Результат: ухоженная фонтанная площадка и детские лица, озарённые причастностью к процветанию милой малой родины…

Просмотров: 244 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.07.2019 | Комментарии (0)

 

   11 июля в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал были приглашены ученики 7-8 классов из летнего трудового лагеря школы №3. Они приняли участие в экологической игре «Знатоки экологии». В ходе игры команды «Биологи» и «Зоологи» формулировали основные принципы экологии, определяли экологические проблемы нашей планеты, отвечали на вопросы экологической викторины, находили материки, моря и океаны на контурной карте, составляли логическую цепочку растений, деревьев, животных и птиц. В задании «По страницам Красной книги» ребята выбирали из предоставленного им списка виды животных и растений, занесенных в Красную книгу. По итогам игры победила команда «Биологи»,  набравшая всех больше баллов и показавшая хорошие знания. 

Просмотров: 224 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.07.2019 | Комментарии (0)

   Интересные и познавательные мероприятия для детей и молодёжи проходят в июле в Ачкинской сельской библиотеке-филиале.  

    Так, 9 июля для учеников 7-9 классов и молодежи здесь был проведён час информации «Волшебство химии». Мероприятие, посвящённое 150-летию со дня создания периодической системы химических элементов, проходило в форме познавательной игры. Сначала школьники попробовали свои силы в разминке, отвечая на шуточные загадки, связанные с названиями элементов таблицы Менделеева. Затем молодые читатели играли в игру «Что? Где? Когда?». На барабане были разложены задания по химии и варианты ответов. Участники могли пользоваться таблицей Менделеева как подсказкой. В процессе игры дети повторили названия химических элементов и соединений, а также узнали много интересных фактов о роли химии в истории. 
    10-11 июля Ачкинской сельской библиотекой-филиалом были проведены литературные часы, посвящённые 90-летию сказки К.И. Чуковского «Айболит». 
      10 июля в мероприятии участвовали ученики 2-6 классов. В библиотеке была оформлена выставка «Сказки Чуковского – наши друзья!», один из разделов которой был посвящен сказке-юбиляру. Проводя обзор выставки, библиотекарь задавала детям вопросы на знание сказок К. И. Чуковского, кратко рассказала биографию писателя. Затем прочла сказку «Айболит» вслух и провела по ней игру-викторину  «Поле чудес». Поскольку детей было меньше девяти, в третьем туре играли дети, проигравшие в первых двух. Школьники должны были разгадать слова из сказки: «аппендицит», «градусник», «Килиманджаро», «Каракула». Несмотря на то, что дети перед игрой прослушали сказку, некоторые вопросы ввели их в затруднение. Победителем в итоге стала Ирина Мартынова. 
    11 июля со сказкой знакомились дети дошкольного возраста. Читая сказку, библиотекарь давала пояснения к ней и задавала вопросы на запоминание текста. В ответах и ра ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.07.2019 | Комментарии (0)

   17 июля в Центральной детской библиотеке для детей из школьного лагеря  школы №3 была проведена интеллектуальная игра «Дорожная грамота».

   Дети познакомились с элементами дороги,  дорожными знаками, вспомнили правила поведения пешехода. Затем команды игроков «Сахарный чебурек», «Зебра» и «Светофор» проявили свои знания и смекалку. Ребята расшифровывали письмо «Правило пешехода», отгадывали ребусы, кроссворд, называли дорожные знаки, по памяти восстанавливали цвета светофора, разбирали ситуации на дороге,  решали «Автозадачку». В упорной борьбе победила команда «Сахарные чебуреки». В библиотеке  была оформлена выставка-иллюстрация литературы «Пешеходом быть наука».

Просмотров: 275 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (0)

   12 июля в рамках месячника экологических знаний сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова организовали в центре города акцию «Мы за чистый город!».

   На выставке «В чистом городе хотят жить все» были представлены материалы из газеты «Сергачская жизнь». Прохожим раздавались листовки «Мусор – глобальная экологическая проблема». Библиотекари провели опрос сергачан об экологической ситуации в Сергаче и районе. Участники акции ответили на вопросы: «Какая экологическая проблема волнует Вас больше всего?», «Какие меры необходимы для улучшения экологической ситуации в городе и районе?» и др.  Сергачане не остались равнодушными, высказали свое мнение об экологической обстановке, о проводимой сейчас мусорной реформе, о полигоне ТКО, рассказали о том, какие меры они предпринимают для улучшения экологии в родном городе. Многие отметили недостаток экологической культуры у сергачан. Родной Сергач – это наш общий дом, наша малая родина, и за порядок и чистоту в нём отвечать всем нам.
   Выражаем благодарность всем участникам акции.

Просмотров: 276 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.07.2019 | Комментарии (0)

   В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова проходит месячник экологических знаний. В рамках месячника в библиотеке открыты книжные выставки «Крым. Море. Айвазовский», «Цветов красою сердце взято в плен». 
   10 июля сотрудниками библиотеки совместно с волонтёрами была организована акция «Спасибо вам за красоту!».  Заранее, учитывая мнение и наших читателей, и волонтёров, выбрали самые лучшие, на наш взгляд, придворовые территории. 

   Жителям города, создающим красоту у своих домов, украшающим придворовые территории, вручали эмблемы с информацией о библиотеке и памятные сувениры. Как оказалось, сергачанам было очень приятно, что их труд не остался незамеченным, они с удовольствием рассказывали о сортах лилий, роз, клематисов и других растений… 
   Много говорили с хозяевами о том, как им удалось создать такую красоту своими руками. «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», – говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, различных праздниках. Дома и на работе, летом и в лютый холод, цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. Спасибо всем участникам акции!
   

Просмотров: 262 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

   8 июля в России отмечался один из самых добрых и замечательных праздников – День семьи, супружеской любви и верности.  Это День памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии.

    12 июля в честь этого праздника в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели час православной культуры «Сказания о муромских святых». Ведущие представили выставку «Под покровительством Петра и Февронии» и поведали отдыхающим легенду о Петре и Февронии, которые были образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день 8 июля 1228 года. Библиотекари рассказали о том, что у праздника есть очень нежный символ – ромашка, известный и любимый цветок в России. Присутствующие высказали свое мнение о значимости семьи, о традициях и взаимоотношениях в своих семьях. Были проведены конкурсы «Народная мудрость гласит», «Кто есть кто?», викторины. Демонстрировались  видеоролики об истории праздника, отрывок из документального фильма «Пётр и Феврония», прозвучала песня «Гимн семьи».  Звучали стихи Ю.Друниной, А.Дементьева, Р.Гамзатова о семье, любви, доброте. 

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 122 123 124 125 126 ... 235 236 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России