Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    Наступила удивительная пора – осень. Она дарит всем последние тёплые деньки.  Этому прекрасному времени года был посвящён экологический час «Волшебница Осень», который прошёл 6 сентября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале. Ученики четвёртых классов вспомнили, что осень бывает разная. Одна – яркая и богатая урожаем, называют её «золотой». Другая – грустная, с дождиком, туманами и опадающей листвой. Этот период называют поздней осенью. Дети с удовольствием отгадывали загадки об осени, называли её приметы и с интересом слушали рассказ о том, как и почему в старину назывались осенние месяцы. Затем библиотекарь провела мастер-класс в стиле оригами «Осенние цветы».

Просмотров: 321 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.09.2019 | Комментарии (0)

   Центральная детская библиотека организовала в школе №1 цикл мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. 

    2 сентября 2019 года для учащихся 1 «а» класса был проведён урок знаний «Сказку эту поведаю теперь я свету». Библиотекарь познакомила первоклассников с биографией Пушкина, рассказала о детстве поэта. Ребята ответили на вопросы викторины «Сказки Пушкина» и приняли участие в игре «Да - нет». В заключение урока знаний была показана презентация «Пушкин — наше всё».
    4 сентября для учащихся 3 «а» класса, а 6 сентября для учащихся 3 «б» класса были проведены литературные часы «Что за прелесть эти сказки!». Познакомив ребят с биографией великого поэта, библиотекарь рассказала о том, что он был и на нашей сергачской земле. Была показана презентация «У Лукоморья». Ребята отвечали на вопросы викторины «Угадай сказку без подсказки» и отгадывали, кому из героев сказок принадлежат те или иные вещи. В заключение мероприятия библиотекарь провела комментированное чтение «Сказки о рыбаке и рыбке» и «Сказки о попе и работнике его Балде».

Просмотров: 290 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.09.2019 | Комментарии (0)

   5 сентября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова организовала и провела литературно-краеведческий час «Для меня всего дороже исторический Сергач». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Вячеслава Андреевича Громова, заслуженного учителя России, фронтовика, почетного гражданина г.Сергача, основателя сергачского краеведческого музея, автора книги «Сергачское притяжение». 

   Ведущая Г.Г. Юлынова рассказала собравшимся о том, чем же знаменит наш земляк, о его гражданском подвиге человека и гражданина: «Этот замечательный и талантливый человек всю свою жизнь посвятил своей малой родине, своим землякам, изучению истории родного края, которую собирал по  крупицам, созданию Сергачского краеведческого музея...».
   Библиотекарь остановилась на интересных фактах из жизни Вячеслава Андреевича: о его встрече и дружбе  с учёным и путешественником А.Л. Ященко-старшим, под влиянием которого у нашего земляка и зародилась мечта создать в Сергаче музей; о знакомстве со своей будущей женой Марией Андреевной. Особое внимание было уделено книге Громова «Сергачское притяжение»  — настольной книге библиотекарей и учителей-историков.
   Вячеслав Андреевич оставил своим землякам бесценную память о  прошлом нашего города….

Просмотров: 327 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.09.2019 | Комментарии (0)

   5 сентября библиотекарь Центральной детской библиотеки Н.Е. Радаева провела для учеников 6 «В» класса школы №3 литературный час «Делать людям хорошее — хорошеть самому» по рассказу А. Платонова «Юшка».

  1 сентября вся литературная Россия отмечала 110 лет со дня рождения Андрея Платонова. Герои произведений Платонова не похожи на других потому, что они не хотят жить по волчьим законам: они хотят нести людям добро, помогать несчастным и одиноким. Трудно живется им часто по тому, что люди привыкли думать только о себе и обижать слабых и беззащитных. Этот писатель активно защищает человека от посягательств других людей. Поэтому для громкого чтения был выбран рассказ «Юшка».
   Юшка — один из самых униженных героев писателя А. Платонова. «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всем нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя!»,- говорит Юшка своему обидчику.
   Ребята очень внимательно прослушали рассказ. Затем разделились на команды и в форме игры отвечали на вопросы по тексту, участвовали в конкурсах.
   Для мероприятия была подготовлена выставка «Правда Андрея Платонова», презентация  о его биографии и памятки «Советуем прочитать Андрея Платонова».

Просмотров: 347 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

   3 сентября в России стал Днем солидарности в борьбе с терроризмом после трагических событий в городе Беслан. В этот день в российских городах в память о жертвах терактов проходят панихиды и памятные акции. Городские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС провели 3 сентября мероприятия, посвящённые проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. 

    В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для учеников 5-х классов прошёл час памяти «Когда чужая боль становится своей». Начав с разговора о том, что терроризм — величайшее зло, библиотекарь напомнила учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Презентация показала школьникам события пятнадцатилетней давности: ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слёз. Тогда боевики захватили школу №1 г. Беслана. В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети. Ещё около 800 получили ранения. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, гибель ни в чём не повинных людей никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет боль в сердцах не утихает. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания. 
   В рамках проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Ключевской городской библиотеке-филиале прошёл час памяти «Враг человечества-терроризм». В ходе мероприятия детям объяснили, что такое терроризм, что делать, если нависла террористическая угроза. Библиотекари побеседовали с ребятами о правилах поведения при угрозе террористических актов, при захвате и удержании заложников, напомнили телефоны экстренных оперативных служб.

Просмотров: 264 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

 2 сентября Детско-юношеская городская библиотека-филиал пригласила детей из детского сада «Сказка» на литературную игру «У Лукоморья». Игра была посвящена 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Имя поэта знакомо всем с раннего возраста, его добрые, веселые и поучительные сказки на долгие годы становятся нашими друзьями. Библиотекарь в доступной форме рассказала дошкольникам, каким был Пушкин и какие сказки написал. Затем Кот Учёный пригласил детей побывать в разных сказках Пушкина, выполнить задания и открыть сундучок с подарками. Дети, выполняя задания от персонажей пушкинских сказок, старались попасть шишкой в «дупло», танцевали, рисовали и раскрашивали картинки. Когда задания были выполнены и сундучок открылся, все получили сладкие подарки.

Просмотров: 275 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.09.2019 | Комментарии (0)


    …30 августа Яновская сельская библиотека провела урок доброты  для милых воспитанников детского сада.

    В начале встречи дети услышали повествование о том, как началось знакомство будущего писателя с Природой, как появилась и росла любовь к ней. Огромная любовь, которую он пронес через всю жизнь и блестяще передал ее в своём творчестве. Мудрый Учитель, смелый Натуралист, зоркий Художник и отважный Путешественник, Виталий Валентинович Бианки всенепременно укажет ребенку путь к Природе, даст знания, а дальше маленький читатель пойдет уже сам, учась, смотря, наблюдая, открывая, радуясь, удивляясь. А человеку, любящему и понимающему Природу, жить интересней!
    Дошколятам была представлена и выставка-инсталляция книг писателя.  Многие из прокомментированных книг уже знакомы детям, о чем они с жаром, весело перебивая друг друга, тут же и сообщили. Это неудивительно, ибо книги В. Бианки – одни из самых востребованных маленькими читателями. Девять книг писателя были оставлены к прочтению в группе.
   Далее урок доброты гармонично включил в себя дискуссию о том, что же такое «доброта» по творчеству В. Бианки, игровую программу «Живая сказка» с награждением самых внимательных и пояснение условий проведения конкурса рисунков по прочитанным книгам юбиляра.
   Вне всякого сомнения, секрет особой популярности творчества Виталия Валентиновича Бианки в удивительно точной передаче особой значимости окружающего мира Природы для детей, в главнейшем его посыле – быть обязательно добрыми к этому прекрасному и сказочному миру: «Ведь так приятно, так хорошо на душе становится, когда в тебя крепко верят и ждут от тебя только хорошего».
  Кстати, а ведь эти слова В. Бианки смело можно взять в качестве девиза для всей жизни. 

Н. Ракова

Просмотров: 282 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.09.2019 | Комментарии (0)

   2 сентября Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова при поддержке депутата Законодательного Собрания Нижегородской области А.В.Ефремцева организовала в Пожарской средней общеобразовательной школе парламентский час, посвящённый году детского чтения в Нижегородской области и 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

    Сегодня на бескрайних российских просторах не найдешь человека, которому незнакомо это светлое имя — Пушкин. Имя, которое стало олицетворением России. Пушкина читали и продолжают читать. Мы так привыкли к этому имени, к его поэзии, что забываем иногда, что он не наш современник, ибо идёт рядом с каждым из нас от рождения до смерти.     Библиотекари, демонстрируя слайды презентации, напомнили школьникам основные вехи и малоизвестные факты из жизни А.С. Пушкина, а затем провели интерактивную викторину «Пушкин — наше всё!». Ребята с желанием и интересом поучаствовали в викторине, показали хорошие знания жизни и творчества великого русского поэта. Победителями стали Наталья Терентьева,  Иван Наумов и Валерия Чумарина. Им были вручены памятные подарки —   книги А.С. Пушкина.

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.09.2019 | Комментарии (0)

   В рамках краеведческой программы «Моей земли негромкая судьба» и месячника краеведения  в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И Шуртакова 29  августа был проведён литературно-краеведческий час «Свой след оставили в Сергаче». Речь шла об истории города. Участники мероприятия вспомнили талантливых и преданных своей малой родине людей, уважаемых земляков: С.А. Высокосова, А.Л. Яшенко, В.А. Громова, П.И. Казакова, А.Ф. Рубцову, Ю.В. Назарова.  
   В ходе мероприятия предлагалось вспомнить различные исторические факты, например, назвать исторические места в центральной части города, названия старых улиц Сергача и  т.п.
    Встреча получилась информационно насыщенной. Библиотекарь познакомила присутствующих с книгами о Сергаче и изданиями, выпущенными Центральной библиотекой ко Дню города.

Просмотров: 291 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

     

      Юбилею города была посвящена литературно-конкурсная программа «Любимый город, близкий и родной», которая прошла в зоне отдыха у дома №5а поселка Юбилейного 25 августа. Программа была насыщена и разнообразна. В этот воскресный вечер на площадке присутствовали в основном молодые люди и дети. Для каждого участника программы нашлись конкурсы и задания. Отдыхающие с удовольствием приняли участие в конкурсе «Сергач - город на горе» (на знание истории Сергача) и «Шуточной викторине». Дети и молодежь с интересом собирали пазлы с изображением герба города и видами района. Нашлись желающие поучаствовать в поэтическом микрофоне - читали стихи о Сергаче.

   С большой любовью зачитывали подготовленные пожелания для жителей и гостей нашего города, а представленные книги и фотографии старого Сергача на выставке заинтересовали как взрослых, так и молодое поколение. Всем раздавались поздравительные открытки с интересными фактами о родном городе, библиотеке, буклеты, книжные закладки. Все получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение, а также делились своими впечатлениями о Дне города.

      Вот таким насыщенным получился День рождения Сергача вместе с Центральной библиотекой им. С. И. Шуртакова! С праздником, любимый город!

Просмотров: 273 | Добавил: dabbler | Дата: 26.08.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России