Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    22 марта 2019 года библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала Д.М. Кучумова провела литературный час «Книжный мир Тамары Крюковой» для учащихся 7а класса «Сергачской СОШ №2». 

   Юные читатели познакомились с биографией писательницы: узнали, как она «не стала» радистом, землепроходцем, балериной, гроссмейстером и т.д., а волею судьбы оказавшись далеко от родины, стала писать в письмах сыну главы сказки, ставшей потом изданной книгой.  Тамара Крюкова говорит: «Я пишу для детей, чтобы передать им ту доброту, любовь и улыбки, которыми меня щедро наградило моё детство». 
   Школьники с удовольствием слушали рассказ библиотекаря, сопровождаемый электронной презентацией «Образ современного подростка в произведениях Тамары Крюковой». Познакомились с разными по жанру произведениями: «Сказки — почемучки» (познавательные книги), «Тайны людей с двойными лицами» (рассказы и сказки), «Вот так цирк», «Дом вверх дном», «Потапов, к доске!», «Невыученные уроки» и др. (веселые истории), «Волшебница с острова гроз», «Лунный рыцарь» (фэнтези). В любом жанре Тамара Крюкова затрагивает нравственные вопросы – добро и зло, выбор пути, дружба и любовь и т.д. Ее книги отличает непосредственный интерес к миру подростков. Она пропускает своих героев через экстремальные ситуации, чтобы читатель на их примере учился решать свои проблемы, чтобы подростки учились быть счастливыми. 
   Ребятам был проведен обзор книг, которые легки в восприятии, понятны им, в которых всегда можно найти ответы на волнующие вопросы. В заключении мероприятия громкое чтение некоторых отрывков из произведения «Костя+Ника» дети восприняли весело и с интересом. Затем посмотрели буктрейлер «Костяника: время лета» и сделали вывод, что этот фильм о том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает всё, даже тяжелую болезнь, и о чудесах, в которые всегда хочется верить. Юные читатели выразили желание прочитать в каникулы произведение «Костя+Ника ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

    На прошлой неделе в Гусевской городской библиотеке-филиале прошли мероприятия, посвящённые великим людям России. 

    19 марта в Гусевской городской библиотеке-филиале прошёл час информации «Ангел-хранитель земли Русской: Сергий Радонежский». Библиотекарь, используя презентацию «Преподобный Сергий Радонежский», рассказала подросткам о биографии преподобного, о его детских годах, первых подвигах и монашеской жизни, затронула историю образования Троице-Сергиевого монастыря. Читателям было интересно узнать, что Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Библиотекарь познакомила читателей с книгой Н.Борисова «Сергий Радонежский» из цикла ЖЗЛ, с храмами, древнейшими изображениями и днями памяти, связанными с именем Сергия Радонежского. В заключении читателям был предложен видеофильм «Преподобный Сергий Радонежский», вручены памятки о святом.
    20 марта 2019 года Гусевская городская библиотека провела час краеведческих сообщений «Чкаловское мужество и слава», посвященный 115-летию со дня рождения Валерия Павловича Чкалова. Библиотекарь и доброволец из зала рассказали присутствующим о короткой жизни лётчика, об опасных испытаниях самолетов-истребителей, о двух дальних беспосадочных перелетах, совершенных под командованием Чкалова. Перед читателями предстал образ бесстрашно служившего своей стране героя, примеру которого они могут следовать и подвигами которого они по праву могут гордиться.  Медиа презентация «Моя жизнь принадлежит Родине» стала ярким дополнением к рассказу ведущей. Мероприятие было насыщенным, познавательным, направленным на развитие патриотических чувств. Познакомились с книгой В. Карпенко «Валерий Чкалов».

Просмотров: 282 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.03.2019 | Комментарии (0)

    20 марта Яновская сельская библиотека совершила литературный десант «Нижегородские писатели – детям» в детский сад. А тандем литературных героев презентуемых книг, мудрый Филин и милый Зайчик, добавили сказочного колорита встрече. Вниманию дошколят были представлены чудесные книги нижегородских писательниц – Людмилы Назаровой и Елены Рувимской. Прекрасно изданные, красочно иллюстрированные – эти книги исполнены интересного, доброго и познавательного смысла. 
   Вместе с Зайчиком, героем книжки Людмилы Назаровой «Зайчик и белочка», мы все вместе прошлись по всему содержанию книги, рассуждая и размышляя об услышанном. Ах, с какой экспрессией милые дети разубеждали Ванечку, что вежливость – это вовсе не означает «драться», как, грассируя, утверждал мальчик… Убедили! Книжка «Зайчик и белочка» поможет малышам избежать затруднительных историй и понять неблаговидность совершаемых ими поступков.
   Потом вместе с мудрым Филином «прошлись» по зимнему лесу, услышав много полезной информации: о переохлаждении и простудных заболеваниях, откуда берутся сосульки, и чем они опасны, кто же ждёт нашей помощи в лесу?.. Не случайно эта книга стала победителем первого областного молодёжного литературного конкурса имени Павла Штатнова, состоявшегося в 2014 году. Книга очень умная и добрая, а изложена таким простым и ясным языком, что рассказы можно смело читать даже трёхлеткам.
   «Прогулки с бабушкой» Елены Рувимской привлекают внимание малышей с первой страницы. Это и яркие, красочные фотографии и чудесные художественные находки Марии Балан, оформившей эту книгу. Глазастая аудитория немедленно обнаружила маленькую забавную собачку, которая ощутимо живо сопровождает бабушку и внука в путешествии по Большой Покровской. Мы тоже присоединились к героям книги и порассматривали исторические здания и сооружения на знаковой улице Нижнего Новгорода. 
   Живо и со вниманием, весело и с пользой – встреча состоялась, а книжки были оставлены для прочтения в группе.

Н. Ракова
 

Просмотров: 428 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.03.2019 | Комментарии (0)

    18 марта в Центральной детской библиотеке состоялся урок православия «Душеполезное чтение для детей», ставший продолжением Дня православной книги. Библиотекарь рассказала второклассникам школы №5 о православной книге, её истории, познакомила детей с православной литературой из фонда библиотеки. Особый интерес  у ребят  вызвали журналы православной тематики «Саша и Даша», «Саша и Шура», «Сибирячок». А знакомясь с журналом «Шишкин лес» и его героями — волчком Зубком, мышкой Шуней, котёнком Коксиком и другими, ребята путешествовали по страницам журнала, используя кукол-марионеток.  Познакомились ребята и с сайтом журнала «Шишкин лес». 

Просмотров: 292 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

     Ежегодно 15 марта в мире отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2019 году Всемирный день прав потребителей прошёл под девизом: «Trusted Smart Products" – «За надежные смарт-устройства».
   На сегодняшний день всё также остается актуальной тема потребительской культуры и просвещения. Грамотный потребитель, прежде всего, должен знать свои права, а главное – уметь защитить себя в случае необходимости. Поэтому ежегодно специалисты центра правовой информации (ПЦПИ) Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова ведут работу в области правового просвещения потребителей всех возрастов.
   19 марта в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялся час правовой информации «Основы потребительской культуры». В нем приняли участие обучающиеся 8 класса школы №3.
    В ходе встречи библиотекарь рассказала об истории потребительского движения в мире, об основных правах потребителя, закрепленных Законом РФ «О защите прав потребителей» и основных базовых понятиях: «потребитель», «покупатель», «продавец», «изготовитель». А также о производственной маркировке, которая встречается на упаковках товаров, гарантийном сроке и сроке годности. 
   Собравшиеся много говорили о потребительских правах в цифровую эпоху, о дистанционной покупке, продаже и доставке товаров. Школьники с большим удовольствием  приводили  примеры из собственной практики покупки товаров через интернет. Дополнением к мероприятию стал просмотр видеоролика «Защита прав потребителей: обмен мобильного телефона», посвящённого одной из актуальных тем защиты прав потребителей – обмену некачественного товара, в данном случае, – мобильного телефона. Для закрепления полученных знаний школьники приняли учасие в правовой игре «Покупай грамотно».
    В завершение мероприятия школьникам были показаны познавательные видеоматериалы и социальные ролики, а также вручались памятки «Защита прав потребителей при оказании работ (услуг)», «Если нарушены ваши права».

Просмотров: 304 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

   22 марта отмечается Всемирный день воды. Девиз этого праздника «Вода – это жизнь». Поэтому мастер-класс, который прошел 19 марта в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале, было решено назвать «Капелька жизни». Библиотекари рассказали третьеклассникам о празднике и значении воды для человечества, а затем предложили сделать открытку с изображением символа этого праздника: на синем фоне земной шар, над которым детские ладошки держат капельку воды. Детям очень понравилась эта идея, и после мастер-класса они высказывали свое мнение, что обозначает этот символ.

Просмотров: 301 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

   15 марта в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 5-9 классов и молодёжи проведён литературный час «Летописец нашего края», посвящённый  80-летию нижегородского прозаика и поэта В.А. Шамшурина. Мероприятие началось с обзора выставки книг с произведениями юбиляра и рекомендаций по чтению, продолжилось рассказом библиотекаря о самом Валерии Шамшурине и обсуждением его произведений. Молодые читатели познакомились с Шамшуриным как поэтом. Некоторые из книг участники мероприятия уже прочли, поэтому им было интересно познакомится с новыми произведениями Шамшурина и поделиться впечатлениями от прочитанных. Беседа о книгах получилась интересной и многогранной. 

Просмотров: 538 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

   С 22 марта 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. Задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. Для этого в библиотеках страны проводятся мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов.

    18 марта, в преддверии этого важного дня, библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для студентов Сергачского агропромышленного техникума час экологии «От чистого истока я начинаю путь». Принимая во внимание то значение, которое вода имеет для жизнедеятельности человека и всего живого на Земле, библиотекари довели до сведения студентов цифры, наглядно подтверждающие тезис о том, что вода — одно из самых драгоценных сокровищ нашей планеты. Именно на этом был сделан акцент часа экологии. Кроме того, были рассмотрены правила поведения, которые помогают защитить воду, сберечь ее.
    Участники мероприятия вспомнили о свойствах воды, активно отвечали на разные вопросы интерактивной игры-викторины «Вода – не вода». Оживили беседу познавательные видеоролики, рассказывающие о глобальной экологической проблеме, а именно, загрязнение водной среды мусорными и промышленными отходами.
    В беседе были упомянуты экологические проблемы и нашего города — загрязнение реки Сергачки. Ребята активно предлагали методы предотвращения и решения данной проблемы, что нужно бережно относиться к имеющимся водоёмам, охранять их, содержать в чистоте берега, сажать деревья для укрепления берегов, принимать участие в субботниках по уборке, бережно и экономно расходовать воду. Студенты ответили на вопросы предложенной им анкеты «Экология Сергача глазами его жителей».
    В завершение мероприятия был сделан вывод, что нет ничего более драгоценного и чудесного, чем самая обыкновенная чистая вода. И, пока не поздно, каждому из нас необходимо изменить своё отношение к воде, иначе через несколько десятков лет мы можем остаться без чистой пресной воды.  

Просмотров: 358 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

      Возвращение Крыма в состав Российской Федерации – важнейшее историческое событие для нашей Родины. 18 марта отмечается пятилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Библиотеки Сергачской ЦБС отметили эту важную дату.  

    15 марта, к 5-летнему юбилею Крымской весны, в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл час истории «Крым и Россия – мы вместе». С помощью презентации библиотекарь рассказала старшеклассникам об особенностях исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией, об исторической судьбе народов, населяющих Крым. Познакомила с историей, географическим расположением и основными достопримечательностями Крымского полуострова, произведениями русских поэтов о Крыме. 

   18 марта в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялось открытие выставки-инсталляции «Мой Крым, ты частичка великой России».  Читатели библиотеки активно участвовали в оформлении выставки: приносили свои фото и сувениры, привезенные из Крыма. Для всех групп пользователей библиотеки был проведен информационный час «Крым вернулся в родную Россию. Крым с Россией на все времена», во время которого демонстрировались отрывки из фильма Т. Кеосаяна и М. Симоньян «Крымский мост». 

Просмотров: 322 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.03.2019 | Комментарии (0)

    14 марта в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялся семинар библиотекарей «Библиотечное обслуживание детей: подходы, проблемы, перспективы».  

    Директор ЦБС М.В. Пытина и заместитель директора ЦБС по работе с детьми Т.Е. Хвостова познакомили слушателей с материалами областного итогового совещания директоров центральных и центральных детских библиотек Нижегородской области «Общедоступные библиотеки Нижегородской области в 2018 году: курсом интеллектуального и культурного роста населения региона». Участники семинара познакомились с деятельностью Центральной детской библиотеки, направленной на привлечение детей к чтению, с программой Недели детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке.   Методист по работе с детьми Л.А. Маслова рассказала о новых формах работы с читателями-детьми. Своим опытом работы поделились библиотекари Ключёвской городской библиотеки-филиала, Пожарской и Яновской сельских библиотек-филиалов. Библиотекарь ЦДБ Н.Е. Радаева провела обзор новинок современной детской литературы. 

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 135 136 137 138 139 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России