Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    12 марта 2019 года проводилась областная акция Единого дня чтения «О тебе, для тебя». Акция, приуроченная к Году детской литературы в Нижегородской области, была организована Центральной детской библиотекой им. А.П. Гайдара г.Дзержинска.  В этот день детям и подросткам читали произведения современных авторов и проводили обсуждение прочитанных произведенийВ акции приняли участие библиотеки централизованной библиотечной системы Сергачского района.

    Центральная детская  библиотека в рамках акции  провела  литературные часы по творчеству Тамары Крюковой и Марии Парр. Библиотекари знакомили ребят с творчеством писателей, показывали презентации, видеоролики по произведениям. К мероприятиям были оформлены  книжные выставки  «Силуэты книжного года» и «Хрустальный ключ Тамары Крюковой». Участниками  мероприятий были учащиеся  школ №3 и №5.
    Гусевская городская библиотека-филиал провела Единый день чтения для  воспитанников старшей группы детского сада«Рябинка» и обучающиеся четвёртых классов школы №2. Дошкольникам библиотекарь читала вслух произведения А. Усачёва, Г. Шалаевой, Г. Остера, М. Евсеевой. Очень понравились детям «Вредные советы» Г. Остера и «Широкая масленица» М. Евсеевой. Ребята приняли активное участие в разгадывании загадок, с удовольствием отвечали на вопросы викторины по сказкам.             
     Обучающихся четвёртых классов библиотекарь познакомила с биографией и произведениями писателя Сергея Георгиева и читала вслух школьные истории «У нас в 5 «Б». Ребята с интересом слушали школьные истории, и кто-то узнал в героях себя. 
    Участниками акции стали и маленькие читатели Кочко-Пожарской сельской библиотеки-филиала. Библиотекарь Р.А.Мустафина  познакомила дошкольников с очень веселой, интересной книгой Андрея Усачёва «Умная собачка Соня». Прочитала рассказы «Королевская дворняжка», «Кто сделал лужу?», «Здравствуйте, спасибо и до ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

   9 марта наша страна отмечала 85-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС посвятили этой дате свои мероприятия.

    7 марта в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл познавательный час «Первый космонавт»  для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. К юбилейной дате в библиотеке была организована развёрнутая книжная выставка «Звёздный сын Земли». Библиотекарь рассказала детям о значении первого полёта человека в космос для всего мира, о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов, о том, как целеустремлённый молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом, а также впервые в истории человечества побывал в космическом пространстве. В ходе мероприятия зачитывались отрывки из книги Ю.Нагибина «Рассказы о Гагарине». Дети весело играли в игру «Вращение Земли», разгадали космические загадки, с интересом раскрасили картинки о космосе. Познавательный час, посвящённый Юрию Гагарину, расширил кругозор ребят. 
    7 марта в Лопатинской сельской в библиотеке для учащихся 5-7 классов прошло космическое путешествие, посвященное 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. С нескрываемым интересом школьники слушали рассказ о первом человеке, проложившем дорогу к просторам Вселенной. О том, каким он парнем был, каким остался в памяти людей. Вместе с библиотекарем юные читатели совершили  увлекательный  экскурс в историю освоения человеком космического пространства, узнали много нового и познавательного.  
     8 марта в  Пицинской сельской библиотеке была проведена беседа-портрет «Он всех нас позвал в космос». Юные читатели узнали, каким был Юрий Алексеевич Гагарин, как воспитывался характер будущего космонавта, и постарались для себя определить свод правил, выполнение которых позволит успешно воспитывать свой характер. Идеальный герой нашего времени, он стал символом бесстрашного подвига и неиссякаемой молодости, символом человечества, олицетворением его лучшей части. Была проведена интеллектуальная игра  «Космо –STAR». По ... Читать дальше »

Просмотров: 3692 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

   На масленичной неделе библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС пригласили своих читателей на праздничные мероприятия. Библиотекари знакомили детей и взрослых с народными традициями проводов русской зимы, празднования Масленицы.

     5 марта в Ключевской городской библиотеке-филиале был проведён фольклорный праздник «Широкая Масленица». Сотрудники библиотеки рассказали о традициях на масленичной неделе, разыгрывали с ребятами народные игры, отгадывали загадки, провели викторину по русским народным сказкам, а также подготовили книжную выставку «Широкая Масленица». Мероприятие завершилось чаепитием с горячими блинами.
   5 марта Толбинская сельская библиотека-филиал пригласила социальных работников и их подопечных на праздничное мероприятие «Как на масленой неделе…». Всю масленичную неделю в  библиотеке оформлена выставка-инсталляция «Масленица», с помощью которой читатели библиотеки могли узнать о традициях, обычаях празднования Масленицы, а также найти замечательные рецепты блюд Масленичной недели. В начале встречи библиотекарь рассказала об истоках праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. Вместе с Масленицей (Е.Н.Пиголева) вспомнили пословицы о Масленице, о блинах. Затем участники мероприятия приняли участие в масленичной квест-игре. Им были даны разные задания: найти изображение символа Масленицы, отгадать загадку, разгадать ребус, составить стихотворение про Масленицу. Игра прошла интересно и весело. Самым сложным заданием было сочинить стихи, но справились. Из четырёх заданных слов («зима», «закрома», «тепло», «отлегло» получилось четверостишие: 
   Зима пришла, опустели закрома.
   Пришло тепло, на душе отлегло.
   Будем сеять и пахать и растения сажать.
   А придёт зима опять, будем снова отдыхать.
      Между социальными работниками был объявлен конкурс «Масленичные блины». Участницы конкурса приложили все свои старания при выпечки блинов. Блины были с разными начинками, и у каждой своё оформление. За св ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

    На прошлой неделе в библиотеках-филиалах Сергачской централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые Международному женскому дню 8 марта.

     4 марта в К-Пожарской сельской библиотеке состоялся литератуный час «Нежные и роковые: женские образы на книжных страницах». Библиотекарь провела обзор литературы «Женские судьбы в женских романах». Познакомила с новой литературой татарских писателей Г.Яхиной, Г.Галлямовой, которые поступили в фонд библиотеки. Рекомендовала книги Знаменской, Устиновой, Алюшиной. Провели обсуждение по прочитанным книгам З.Кадыровой. 
    6 марта в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла игровая программа «Солнце ласково смеется», посвящённая Международному женскому дню 8 марта. В этот необычный день ребята не остались в стенах библиотеки, а отправились в путешествие по удивительному городу «Веснушка». Наше путешествие не было скучной прогулкой, а скорее приключением. На пути девочки вставали на разных остановках: «Поляна цветов», «Калинов мост», «Веселый светофор», «Олимпийский проспект», «Разноцветная набережная», «Сказочный тупик», «Сказочный бульвар. И вот путешествие подошло к концу. Настала пора возвращаться, но чтобы закончить праздник красиво, мы устроили салют, конечно же не настоящий. Каждая участница путешествия пожелала что–нибудь хорошее, или просто поздравила с праздником.
    7 марта Пожарская сельская библиотека-филиал организовала конкурсную программу «Золушка», посвящённую Международному женскому дню. В начале мероприятия библиотекарь поздравила присутствующих с праздником, познакомила с книжной выставкой «Земная женщина». Затем присутствующим женщинам было предложено вспомнить сказку Ш. Перро и показать свои знания и умения в эрудиции, смекалке, хозяйственности, творчестве поучаствовать в конкурсах: «Рукодельница», «Задание мачехи», «Актёрское мастерство», «Ах, какая я красивая». После подведения итогов членами жюри победителям конкурсной п ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

   В начале февраля Пожарской сельской библиотекой-филиалом был объявлен конкурс «Театральная игрушка» в рамках творческого проекта «Театр для всех». Конкурс был направлен на формирование познавательного интереса к театральному искусству, художественно-эстетического вкуса и творческих способностей взрослых и детей в процессе создания театральных кукол и атрибутов, а также на создание в библиотеке театрального кружка. Библиотекарь пподготовила литературу по данной теме. Конкурс проходил с 7 февраля по 4 марта. Время пробежало очень быстро, пришло время подводить итоги конкурса. Выбрать победителей было непросто — все участники постарались, каждая работа достойна награды. Поэтому было объявлено общее голосование. 7 марта все участники конкурса были приглашены на утренник в Пожарский детский сад, где состоялось награждение.  Победителем конкурса стала семья Субботиных, второе место у семьи Красиковых, третье место заняла семья Морозовых. Семья Самсоновых была награждена грамотой за творческий подход в изготовлении театральной игрушки, все остальные были награждены грамотами за участие. Призы получили все участники. 

Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

Дорогие читательницы Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова! 

 Поздравляем вас с праздником 8 Марта! 

И пусть ваше 8 марта будет светлым и чистым, 
свободным от забот и наполненным новыми эмоциями, 
ощущениями, приятными переживаниями от прочтения новых книг. 
Мы благодарим вас от всего сердца за то, 
что вы – такие обаятельные и привлекательные, с нами.  
Приглашаем посетить наши выставки 
«Букет из самых нежных чувств» и «Весеннее настроение». 
Всегда с нетерпением ждем встреч с вами!

Просмотров: 291 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.03.2019 | Комментарии (0)

    9 марта наша страна будет отмечать 85-летие со дня рождения первого космонавта  СССР, Юрия Алексеевича Гагарина. К этой  дате была приурочена беседа «Знаете, каким он парнем был?! ..», которую подготовили библиотекари Центральной детской библиотеки для  учащихся 2 класса школы №5 и 4 класса школы  №3. Особый акцент был сделан на детские годы будущего космонавта, которые  прошли в  годы войны. С детства  Юра мечтал быть инженером, но мечта о свободном полёте человека сначала привела его в парашютный спорт,  в летное  училище, а потом и в  Звездный городок, где тренировали космонавтов. И затем — 108 минут полета  вокруг земли. «Если быть, то быть первым!» —  эти слова знаменитого летчика В.П.Чкалова стали главными в жизни  Юрия Гагарина. В конце беседы  ребята отвечали на вопросы викторины «Верно, неверно», решали ребусы. А затем все сделали бумажные самолетики на мастер-классе. Кстати, будущий космонавт очень любил запускать бумажные самолетики. К мероприятию  была оформлена  книжная выставка  «108 минут и вся  жизнь».

Просмотров: 267 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.03.2019 | Комментарии (0)

 5 марта посетители Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова приняли участие в акции «Он был первым!», приуроченной к 85-летию со дня рождения летчика-космонавта Ю.А. Гагарина. Библиотекари подготовили познавательную программу «Он был первым!», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур и подготовки к полёту. В течение всего дня в вестибюле библиотеки демонстрировались видеоматериалы и отрывки из документальных фильмов о Юрии Гагарине, звучала запись с его голосом. 
    Читателей познакомили с книгами, представленными на книжной выставке «Он был первым!» и предложили прочитать вслух произведения и стихи, посвящённые первому космонавту планеты Земля. Для чтения были выбраны стихи поэтов С. Щипачева, В. Высоцкого, А. Суркова, Н. Добронравова, А. Твардовского.
    Посетители библиотеки с удовольствием приняли участие в космической викторине «В космосе мы были первыми». 
     Всего в акции приняли участие 33 человека.

Просмотров: 360 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

   1 марта в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки», посвящённое 90-летию со дня рождения А.Л.Ященко-младшего под названием «Милая родина — счастье мое».

   Александр Леонидович — уроженец г.Сергача. Доцент кафедры всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета. Почетный работник высшего профессионального образования России, автор научных работ по немецкой, английской, французской литературе, поэт и переводчик.
    Ведущая мероприятия Г.Г. Юлынова рассказала присутствующим о жизненном пути  земляка, сопроводив свой рассказ фото-презентацией. Выросший в семье  деда — знаменитого русского учёного А.Л.Ященко-старшего, расстрелянного  как  «врага-народа», перенесший арест и смерть отца, Александр Леонидович очень тяжело переживал семейное горе. Особенно интересно  членам клуба  было узнать о сергачском периоде жизни Ященко-младшего, его родителях…
    Александр Леонидович ещё со школьных лет писал стихи и рассказы, которые  публиковались в нижегородских периодических изданиях. Стихи поэта-земляка читали члены клуба Т.И.Юрская и Т.Н.Лобанова, а Л.Г.Фокина стихотворение о Сергаче прочла вместе со своей внучкой.
    Познакомили присутствующих и с прозой Ященко-младшего. С большим интересом слушали  активного члена клуба Л.В.Лакееву, которая заинтересовала всех очерком «Русский медведь».
    С особым удовольствием участники клуба посмотрели небольшую  сценку по рассказу «Как в Сергаче картофель  распространился», из которой узнали, как этот иноземный овощ стали выращивать на своих  усадах  жители города Сергача. В инсценировке принимали участие К.Дьяконов,  Т.Борисова, В.Дикарев. Проникновенно исполнила стихотворение  «Сергачская наша картошка» Е.Артюхина.
    Краевед, почетный гражданин Сергачского района  В.Н.Баландин  поделился  ценными воспоминаниями  об А.Л.Ященко-младшем.  Рассказал о своем ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 137 138 139 140 141 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России