Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 29 января в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал были приглашены девятиклассники, чтобы вместе с библиотекарем совершить виртуальное путешествие под названием «Театра мир откроет нам свои кулисы…».

    Благодаря представленной слайд-презентации школьники познакомились с историей развития театра, узнали о появлении первых театров в Египте и Греции, вспомнили существующие жанры театрального искусства. Интересной для всех оказалась история развития русского театра. С большим интересом ученики слушали и смотрели видеоролики о кукольных театрах. Современный кукольный театр разнообразен. Здесь присутствуют разные куклы: марионетки, пальчиковые, тростевые, теневые и другие. Участники смогли сами превратиться в артистов и исполнить предложенные им роли. Например, произнести одну и ту же фразу с разной интонацией, по выданным карточкам с текстом по очереди произнести скороговорки. За своё выступление «артисты» были награждены бурными аплодисментами, и все ушли с хорошим настроением.

Просмотров: 274 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

   27 января исполнилось 140 лет со дня рождения российского писателя, фольклориста, знатока Урала Павла Петровича Бажова. 

     25 января в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале  для учащихся 4-го класса был проведён литературный час «Уральских сказов мастер», посвящённый юбилею писателя. Библиотекарь познакомила учащихся с биографией и творчеством Бажова, с его произведениями, которые имеются в фонде библиотеки: «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», «Голубая змейка», «Хозяйка медной горы» и др.  Рассказ сопровождался показом презентации «Волшебных сказов дивный мастер». Дети участвовали в викторине по произведениям писателя. В заключение ребята посмотрели мультфильм «Серебряное копытце», который снят по сказам Бажова.
    В Сосновской сельской библиотеке-филиале 25 января прошла литературная игра «Бажовский карнавал». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя П.Бажова. Затем ребята, разделившись на две команды, приняли участие в конкурсах по сказам писателя, отгадывали загадки и сказы по отрывкам. К мероприятию была оформлена выставка-портрет «Тайны малахитовой шкатулки».  

    28 января в Ключевской городской библиотеке состоялись громкие чтения сказов П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Ребята познакомились с биографией писателя, узнали чем отличаются сказы от сказкок. Затем библиотекарь и сами дети читали сказы «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка». После прочтения активно обсуждали произведения, отвечали на вопросы. Ребята с удовольствием познакомились с книгами писателя, представленными на выставке «Малахитовая шкатулка сказов». А в завершение мероприятия разгадали кроссворд «Шкатулка сказов П.П.Бажова»
    29 января с творчеством П.П. Бажова знакомились учащиеся начальных классов  в Воскресенской сельской библиотеке-филиале. Для них был подготовлен литературный час «Уральских гор сказочник». В увлекательной фор ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

   Зима в самом разгаре! Кто-то не любит зиму, кто-то, наоборот, обожает, но каждому из нас не помешает вести себя так, чтобы получать от снежной и морозной погоды только радость. Но зачастую это замечательное время омрачено очень распространёнными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.
   25 января в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялся информационный час «Поведение детей в зимний период» для восьмиклассников школы №5. Школьники рассмотрели опасные факторы зимнего периода и способы избежать их. 
   Библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова рассказали детям, какие опасности таят в себе замёрзшие реки. Объяснили, как избежать беды на ледовой поверхности водоёмов. Участвуя в викторине «Азбука зимней безопасности» школьники выяснили, сколько времени человек способен не дышать под водой, отчего чаще всего случается беда на водоемах, и как избежать её. Посмотрев видеоролик, школьники освоили некоторые простые правила самостоятельного спасения и спасения провалившегося под лёд. Библиотекари напомнили ребятам о том, куда следует звонить, если они стали очевидцами происшествия, и о способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лёд, демонстрируя обучающие слайды и видеоролики.
   Зимняя дорога требует от каждого участника дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания. В силу климатических изменений отмечается значительное ухудшение дорожной обстановки каждую зиму. Поэтому библиотекари напомнили ребятам правила дорожного движения в зимний период. 
   Городские улицы также таят в себе немало опасностей. Это и гололёд, и сосульки на крышах домов. Находясь в опасной зоне, можно получить от падающего снега и сосулек тяжёлые и опасные травмы, и даже погибнуть. Сотрудники Центра рассказали ребятам о том, что нужно делать в данной ситуации.
   Отдельный разговор был посвящён использованию пиротехники. Большинство несчастных случаев, которые происходят из-за пиротехнических изделий, чаще всего являются результатом неправильного и неосторожн ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

   27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц русской истории.  В библиотеках Сергачской ЦБС прошёл цикл мероприятий, посвященных этой дате.

    18 января в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час информации «Сквозь всю блокаду». Библиотекарь Е.Ф.Новодворцева рассказала школьникам о событиях осени 1941 года, когда блокадное кольцо сомкнулось, и в нем оказалось около 3 миллионов человек. Познакомила их с «Блокадной книгой» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Она предложила участникам мероприятия посмотреть отрывки из фильма Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу». Фильм помог полноценно раскрыть эту непростую тему и затронуть сердца участников мероприятия.
    22 января Гусевская городская библиотека-филиал для учеников 5-7 классов школы № 2 провела час истории «Блокада Ленинграда». Ученики слушали рассказ, сопровождающийся видеозаписями документальной хроники того времени. Узнали о мужестве защитников осаждённого города и о страшных испытаниях, выпавших на долю его жителей. Библиотекарь представила «Блокадную книгу» Даниила Гранина, в которой содержатся рассказы самих блокадников и записи из дневников детей блокадного Ленинграда, и зачитала отрывки из неё.
    В тот же день для учеников 11 классов школы №2 был проведён патриотический час «Сквозь всю блокаду», посвящённый 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда  и 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Библиотекарь Д.М. Кучумова познакомила старшеклассников с произведением Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга». Рассказала, какую огромную работу проделали авторы, записывая воспоминания людей, переживших это страшное для Ленинграда и его жителей время. Составители книги буквально заставляли людей встречаться с ними, уговаривали, умоляли и далеко не каждый соглашался на разговор. Потому что даже в воспоминаниях пережить блокадный ужас еще раз – невыносимо... Библиотекарем были зачитаны всл ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

   Яновская сельская библиотека присоединилась к акции «Свеча Памяти», объявленной активистами ДОО «Республика Радужная» Яновской ООШ, посвящённой 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.


    Вечером 25 января к Памятнику яновцам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны, пришли взрослые и дети. Завуч школы повествовала собравшимся  о ходе тяжелых и кровопролитных боев частей Красной Армии, о мужестве ленинградцев и об успешном наступлении советских войск. 
    Тщательно, много лет по крупицам собирается библиотекой информация об односельчанах-участниках Великой Отечественной войны. Глава «Наши земляки – защитники Ленинграда» прозвучала впервые… Библиотекарь Яновской сельской библиотеки Н.А. Ракова и заведующая Домом культуры Е.В. Машенкова подробно  рассказали об участии каждого яновца, воевавшего под Ленинградом. В составе Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов тридцать один яновец участвовал в боях за освобождение Ленинграда. Пятнадцать из них остались лежать на Ленинградской земле… А Н.И. Жадаев и Н.С. Раков, продвигаясь с боями в составе 42 армии, действующей в направлении «Ленинград-Курляндия», погибли в Латвии.
   Читали дети стихи… 
   Горели свечи…
   Вечная память и слава защитникам Ленинграда!

   26 января в Яновской средней школе состоялся час памяти защитников Ленинграда. Классный руководитель Т.В. Фролова повествовала девятиклассникам о тех героических и трагических событиях. Фотоматериалы презентации дополняли повествование учителя о героической обороне Ленинграда.
   Осмысливая блокаду Ленинграда как беспримерный народный подвиг, мы, взрослые, осознаем ответственность и важность сохранения и передачи из поколения в поколение память о тех событиях. Библиотекарь Яновской сельской библиотеки Н.А.Ракова познакомила старшеклассников с материалами из Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, посвящёнными героической обороне ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

   В библиотеках Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения писателя, мыслителя, настоящего подвижника Даниила Александровича Гранина. Он прожил долгую и плодотворную творческую жизнь, создав произведения, ставшие классикой отечественной и мировой литературы. 

    18 января в Воскресенской сельской библиотеке был проведён литературный час «По страницам книг Даниила Гранина». Библиотекарь Н.Н.Кузнецова рассказала участникам мероприятия о жизни и творчестве писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Гранина. Познакомила с его произведениями, которые проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям:  «Ещё заметен след», «Наш комбат», «Мой лейтенант», «Иду на грозу» и др. К мероприятию была оформлена тематическая полка «Даниил Гранин: солдат и писатель». 
    25 января Ачкинской сельской библиотекой-филиалом проведен литературный час «Даниил Гранин: солдат и писатель» для сотрудников Ачкинского детского сада. Рассказать о жизни и творчестве писателя библиотекарю Н.В.Зориной помогли видеоролики и презентация. Библиотекарь продемонстрировала книги с произведениями писателя, имеющиеся в библиотеке, поделилась с читателями впечатлениями от прочтённого рассказа «Дом на Фонтанке» и призвала всех познакомиться с творчеством Д. Гранина. 
    29 января в Акузовской сельской библиотеке проведён литературный час «Даниил Гранин: солдат и писатель». Читатели библиотеки познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя. Вниманию читателей была представлена книжная полка с произведениями «Иду на грозу», «Однофамилец», «Эта странная жизнь» и др. Были зачитаны отрывки из этих произведений. Многие из присутствующих знакомы с произведениями писателя и с удовольствием поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах. Затем была проведена познавательная викторина.

Просмотров: 300 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

   Центральная детская библиотека и библиотеки-филиалы Централизованной библиотечной системы Сергачского района приняли участие в сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня». Акция, приуроченная к 115-летию со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара, была организована Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара МБУ «Централизованная библиотечная система г. Калуги» и проходила с 5 по 26 января 2019 года. 

    На первом этапе библиотеки-участники выбирали произведения А.П. Гайдара, готовили творческие выставки о писателе, разрабатывали сценарии акций и мероприятий. В это время в библиотеках Сергачской ЦБС были оформлены книжные выставки и выставки-портреты «Тимуровцы Гайдара», «Главная тайна Гайдара», «Аркадий Гайдар и его книги», «Книги Гайдара живут»,  «Истинный знаток ребячьих душ» и др.
    На втором этапе акции 22 января во всех библиотеках-участниках Акции проходили мероприятия по творчеству А.П. Гайдара. В библиотеках Сергачской ЦБС прошли литературные часы «Дорогою добра», «Гайдар и его тимуровцы», «Любимых детских книг творец», «Военная тайна», «Книги Гайдара живут»; литературные игры «Тимур и его команда», «Чук и Гек»; литературное путешествие «Гайдар и его команда», литературная встреча «Гайдар и его команда», квест-игра по повести «Тимур и его команда», громкое чтение «Гайдар шагает в переди». Дети разгадывали ребусы и кроссворды по произведению «Тимур и его команда», отвечали на вопросы викторины по произведениям писателя-юбиляра. Для участников мероприятий были подготовлены презентации о биографии писателя.  

   На мероприятиях детям и подросткам читались вслух произведения А.П. Гайдара: «Тимур и его команда», «Голубая чашка», «Горячий к ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.01.2019 | Комментарии (0)

    27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.  В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

   17 января в Центре социального обслуживания состоялся литературный киновечер «Была война, была блокада», участниками которого стали отдыхающие дневного отделения. Ведущими было рассказано о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, в числе которых были и наши земляки  В.А.Бударагин, Н.В.Шапкин, А.А.Громов, М.И.Гордеев, о подвиге которых вспомнили на этой встрече. Всех тронул до слёз рассказ ведущих о детях мужественного города, на хрупкие плечи которых выпало столько горя и испытаний. Не могли не вспомнить и о Тане Савичевой, юной ленинградке, эвакуированной в Шатковский детский дом Горьковской области, и о том, что жители нашего Сергачского района приютили около 400 детей из блокадного Ленинграда, разместив их в четырёх детских домах. Пенсионерка А.Н.Мещанинова поделилась воспоминаниями о том, что её родительский дом тоже стал приютом для семьи, эвакуированной из Ленинграда. В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из фильмов «Зимнее утро» режиссера Николая Лебедева и «Жила-была девочка» режиссера Виктора Эйсымонта.

   18 января для учащихся 10 класса средней школы № 3 библиотекарем Центральной библиотеки Г.Г. Юлыновой был проведен урок мужества «Ленинградские дети на Нижегородской земле». «Невозможно сегодня понять и представить, что было тогда. В кольце блокады в городе оставалось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе 400 тысяч детей. Уже с 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г хлеба, а неработающие в том числе и дети- по 125 г хлеба в сутки. Крошечный ломтик, размером со спичечный коробок...». С замиранием сердца смотрели школьни ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

    В рамках акции «Читаем Гайдара сегодня», приуроченной к 115-летию со дня рождения А.П. Гайдара, 18 января в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми дошкольного возраста был проведен литературный час "Любимых детских книг творец и лучший друг ребят". Дети познакомились с судьбой самого писателя и его произведениями «Чук и Гек» и «Сказка о военной тайне…». О жизни писателя библиотекарь Н.В. Зорина рассказала маленьким читателям с помощью небольших автобиографических очерков А. Гайдара, затем прочла рассказ «Чук и Гек». Малышам так интересно было слушать историю о сверстниках, что книга осталась в детском саду для дальнейшего чтения.

Просмотров: 252 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

    19  января в  Пицинской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный сундучок «Чародей малахитовых былей», посвящённый творчеству П.П. Бажова и 140-летию со дня его рождения. Драгоценности из сундучка дедушки Бажова – это Любовь, Доброта, Труд и Искусство. Волшебные сказы Бажова «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая девочка» и др., на первый взгляд, кажутся фантастическими историями.  А на самом деле рассказывают об обыденном: радостях человеческого труда, уважении к людям дела, знающим и чующим любой камень и руду. Библиотекарь подготовила слайд-презентацию "Уральский сказочник",  которая познакомила их с биографией и творчеством писателя. Дети узнали, чем различаются сказка и сказ. Большой интерес у детей вызвала интеллектуальная слайд-викторина. Учащиеся хорошо знакомы с творчеством П.П. Бажова и активно отвечали на все вопросы викторины по любимым сказам. 

Просмотров: 310 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 138 139 140 141 142 ... 235 236 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России