Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   «По следам Мельникова-Печерского» — так называлось литературное путешествие, посвященное 200-летию известного писателя, отца нижегородского краеведения, которое прошло 8 ноября в Центре социального обслуживания. Вклад П.И. Мельникова-Печерского в русскую литературу значителен.
    В ходе мероприятия пенсионеры, отдыхающие в Центре, узнали много интересных фактов из жизни писателя. Так, в период службы чиновником особых поручений в Министерстве внутренных дел, Мельников руководил операциями против раскольников. Тогда же он был знаком с писателем-сатириком Салтыковым-Щедриным...
    Жизнь и быт старообрядцев середины XIX века писатель отразил в дилогии «В лесах» и «На горах».  Библиотекарь представила эти книги и посоветовала их перечитать.
    В ходе рекомендательной беседы о книге «В лесах» отдыхающие отвечали на вопросы библиотекаря: "Кого из известных раскольников вы знаете?", «Проживали ли раскольники в наших местах?» и т.д.
    Рассказывая о романе «На горах», библиотекарь обратила внимание на описание медвежьего промысла и, в частности, медвежьих потех, якобы происходивших в нашем городе после войны 1812 года.

Просмотров: 545 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

   Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС приняли участие в областной акции «Тургенев для всех», приуроченной к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, знаменитого русского писателя и поэта, публициста и драматурга, классика русской литературы XIX века. Акция была организована по инициативе Нижегородской  областной детской библиотеки и проходила с 15 октября по 9 ноября 2018 г.

   На первом этапе библиотеки-участники выбирали произведения И.С. Тургенева для чтения вслух, готовили творческие выставки о писателе, разрабатывали сценарии акций и мероприятий. В это время в библиотеках Сергачской ЦБС были оформлены книжные выставки и выставки-портреты «Время читать Тургенева», «Вся моя биография в моих книгах», «Писатель русской души», «Тургенев для всех», «Великий мастер языка и слова», «Тургенев писатель на все времена», «Великий гуманист» и др.

   На втором этапе акции библиотеками были проведены литературные часы и тематические вечера, на которых детям, подросткам и молодёжи  читались вслух произведения И.С. Тургенева: «Вечер», «Цветок», «Русский язык», «Раздумья», «Муму», «Воробей», «Голуби», «Записки охотника», «Ася», «Дворянское гнездо», «Бежин луг», «Хорь и Калиныч», «Первая любовь». Проводилось обсуждение прочитанного. Участники мероприятий знакомились с биографией писателя, смотрели отрывки из из художественных фильмов, снятых по сюжетам произведений, отвечали на вопросы викторин по творчеству юбиляра.
    В акции приняли участие 14 библиотек-филиалов, в мероприятиях участвовало 167 человек. 

Просмотров: 398 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

    Центральная детская библиотека приняла участие в областной акции «Тургенев для всех», приуроченной к 200-летию И.С. Тургенева (1818-1883).

   9 ноября в читальном зале библиотеки в рамках акции прошёл литературный час «Родине поклонитесь...». Библиотекарь познакомила шестиклассников школы №6 с биографией писателя. В ходе литературного часа школьники читали стихи И.С. Тургенева, смотрели видеоклипы на стихотворения Тургенева, слушали романс «Утро туманное». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Время читать Тургенева», проведён её обзор. 

    Для учеников 6 класса школы №1 библиотекари подготовили литературно-поисковую викторину по рассказу И.С.Тургенева «Бежин луг». Викторина проходила в виде путешествий по станциям, на которых ребята работали непосредственно с текстом: искали описание героев, выразительно зачитывали рассказы мальчиков у костра, давали расшифровку старинным словам, а также искали художественно-изобразительные средства, которые использовал автор. На двух станциях учащимся было предложено угадать, что прислала  в посылке матушка Тургеневу в Берлин, и в какую игру любил играть Тургенев с Л.Н.Толстым. Ответ находился в «черном ящике».
   Акция проводилась с целью популяризации творчества писателя И.С. Тургенева среди подрастающего поколения.

Просмотров: 337 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)

В период с 6 по 8 ноября библиотеки-филиалы провели разнообразные мероприятия для юных читателей.

   6 ноября библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела для первоклассников библиотечный урок «Знакомство с библиотечным пространством». Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в ней, какие из них — для детей. Выяснили, что книжки не любят, а за что будут благодарны. Познакомились с читательским формуляром. Ребята отгадывали загадки, участвовали в литературной викторине, с закрытыми глазами пытались нарисовать сказочного героя. В завершение сделали подарки для книг – закладки. Уходя, каждый участник выбрал себе книгу по душе.
      6 ноября в Ключевской городской  библиотеке-филиале прошел экскурс в историю "В единстве народа – вся сила России". Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Рассказ сопровождался электронной презентацией. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что Россия сильна только тогда, когда она едина.
    6 ноября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены литературные часы  «Народное восстание» к 245-летию восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Ученики 1-6 классов услышали рассказ об исторических событиях, предшествующих восстанию, о самом Емельяне Пугачеве и крестьянской войне под его предводительством. Для учащихся 7-9 классов был проведен обзор художественной и исторической литературы, в которой упоминаются события крестьянской войны. Школьники  посмотрели документальный видеоролик «Восстание Емельяна Пугачева». 
    7 ноября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала для учащихся начальных классов был проведён литературный час «Улыбка и смех – это для всех», посвящённый 110-летию со дня рождения Н.Н. Носова. Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством писателя, с произведениями, представленными на книжной выставке «Самый весёлый писатель». Р ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.11.2018 | Комментарии (0)

 

  6 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения писателя и краеведа Павла Ивановича Мельникова (псевдоним: Андрей Печерский, также известен как Мельников-Печерский). В этот день в Сосновской сельской библиотеке-филиале для пенсионеров был проведён литературный час «Писатель русской старины» по творчеству юбиляра. Библиотекарь познакомила собравшихся с биографией писателя. Читатели посмотрели презентацию о его творческом пути, зачитали отрывки из романов «В лесах» и  «На горах», в которых детально описан быт и обычаи нижегородских купцов-старообрядцев. Подводя итог мероприятия, читатели сделали вывод, что произведения Мельникова-Печерского всегда будут интересны тем, кто любит читать хорошие исторические книги.

Просмотров: 390 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.11.2018 | Комментарии (0)

   Городские библиотеки-филиалы подготовили и провели для юных читателей мероприятия, посвящённые Дню народного единства. 2 ноября, в преддверии праздника, в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале второклассники совершили виртуальную экскурсию по страницам истории России «Единством Россия сильна». Дети познакомились с событиями 400-летней давности, ставшими причиной рождения праздника народного единства. С помощью презентации библиотекарь в доступной форме рассказала о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, показав героизм и сплочённость всего народа. В конце мероприятия, в знак дружбы и единства, дети вместе с библиотекарем вырезали из бумаги свои ладошки и разместили их на плакате, который назвали «Символ дружбы».

   6 ноября в Ключевской городской библиотеке-филиале прошёл экскурс в историю «В единстве народа – вся сила России». Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Рассказ сопровождался электронной презентацией. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что Россия сильна только тогда, когда она едина.

Просмотров: 327 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.11.2018 | Комментарии (0)

   6 ноября в Центральной детской библиотеке состоялся литературный праздник «Улыбка и смех — это для всех!», посвящённый 110-летию со дня рождения писателя Николая Носова.

   Библиотекарь рассказала третьеклассникам школы № 2 (кл. рук. Е. А.Ротанова) о том, как Носов пришёл в детскую литературу, познакомила ребят с биографией писателя. А затем к ребятам пришли жители Цветочного города Незнайка и Синеглазка. Ребята с удовольствием играли с ними, ведь гости подготовили много различных конкурсов. Очень понравилась игра «Бюро находок», где детям нужно было соединить вместе героя и предмет, принадлежащий ему. Синеглазка принесла различные предметы, а ребята отвечали, из какого произведения эти предметы. Было много загадок, конкурс художников, а закончилось мероприятие любимой песней Незнайки «В траве сидел кузнечик», которую ребята спели вместе с Незнайкой и Синеглазкой. К празднику была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Время даром не теряйте, книги Носова читайте!».

Просмотров: 382 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.11.2018 | Комментарии (0)

   4 ноября в нашей стране отмечался День народного единства. Сельские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС подготовили и провели мероприятия, посвящённые празднику.


    30 октября, в преддверии Дня народного единства, библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала О.А. Сапуновой и учителем Пожарской школы А.А.Андержановой был проведён час истории «Герои былых времён». Третьеклассники познакомились с историей праздника, узнали о Смутном времени, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Вспомнили пословицы о Родине. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «День народного единства». В завершение ребята создали цветок единства. 
    31 октября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале к 405-летию подвига Ивана Сусанина с учащимися 1-4 классов был проведён час истории «Подвиг крестьянина».  С помощью брошюры Л. Жуковой «Цари и самозванцы» и книги Е. Рувинской «Прогулки с бабушкой» библиотекарь Н.В. Зорина рассказала о событиях в истории России, предшествующих подвигу И. Сусанина. Рассказала о том, почему празднуют День народного единства, какова роль жителей нашей Нижегородской области в тех исторических событиях,  о подвиге крестьянина из Костромской области. Школьникам были продемонстрированы картины русских художников, посвященные подвигу Ивана Сусанина и памятники, установленные в Костроме. Прозвучало стихотворение К. Рылеева «Иван Сусанин». Вместе со школьниками обсуждались темы героизма русского народа, патриотизма, силы народного единства. 
     2 ноября Богородская сельская библиотека-филиал для учеников 3-5 классов подготовила и провела час патриотического просвещения «Мы – едины». К мероприятию подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Герои Смутного времени». Библиотекарь Н.А.Мурахтанова рассказала об истории возникновения праздника, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.11.2018 | Комментарии (0)

   30 октября 2018 года в Гусевскую городскую библиотеку-филиал пришли ребята из старшей подготовительной группы детского сада «Рябинка». Для них это была первая экскурсия в дом, где живут книги. Библиотекарь познакомила ребят с библиотекой, рассказала, в каком порядке расположены книги, что у каждой есть своё место. Ребята с большим интересом рассматривали стеллажи, заполненные интересными книгами. 

   Затем библиотекарь провела экологический час «Родники родного края». Детям была показана презентация о родниках, какие они бывают, как образуются, а также о тех, которые расположены в черте нашего города. Малыши узнали качественные характеристики воды из этих источников. Юных читателей очень заинтересовала фотовыставка «Родники нашего города», ведь они недавно ездили на экскурсии по источникам. На фотографиях ребята узнали те места, в которых сами недавно были. Из обзора книжной выставки «Вода – источник жизни», дети узнали, что вода — главное сокровище нашей планеты. Многолетняя пословица гласит: «Человек не ценит воду до тех пор, пока не иссякнет источник». И действительно, пользуясь водой ежедневно, мы не задумываемся о её ценности.  
   Малыши смотрели мультфильм «Беги, ручеек!». И вдруг в библиотеку пришла Кикимора. Она хотела спрятать роднички, расстроить все планы ребят, оставить их без воды. Но дети не растерялись и своим участием в конкурсах «Вокруг воды» и «Путешествие ручейков» доказали Кикиморе, что вместе им ничего не страшно.
   В конце мероприятия дети получили на память книги нашего земляка С.И. Шуртакова «Уходим завтра в море», воздушные шарики как напоминание о воде и информационный буклет «Берегите воду»! Ребята обещали ещё не раз прийти в гости в библиотеку. 

Просмотров: 379 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.11.2018 | Комментарии (0)

   

    Накануне Дня народного единства в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова состоялась Всероссийская акция «Большой этнографический диктант», в которой приняли участие 42 человека. Участниками акции стали все желающие, независимо от возраста и социальной принадлежности.

    Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности жителей города. Мы надеемся, что после прохождения Диктанта у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Просмотров: 352 | Добавил: dabbler | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 147 148 149 150 151 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России