Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   7 сентября в Детско-юношеской городской библиотеке филиале состоялся литературный час «Моя Вообразилия», посвящённый жизни и творчеству Бориса Заходера.

   Юные читатели узнали, что Борис Заходер был широко известен не только в нашей стране, что он лауреат многих литературных премий, в том числе Государственной премии Российской Федерации и международной премии Г.Х. Андерсена. О том, что большую известность ему принесли переводы зарубежных сказок, таких как «Винни-Пух и все-все-все», «Мэри Поппинс», «Приключения Алисы в Стране Чудес», пьесы «Питер Пэн» и др. Ребята вспомнили весёлые стихотворения Заходера, приняли активное участие в викторине по его произведениям. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Про всех на свете», снятого по сценарию Заходера. Книжная выставка «Весёлый друг детей» со сказками и стихами, автором и переводчиком которых является Б.Заходер, создала добрую, сказочную атмосферу мероприятия.

Просмотров: 421 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

  3 сентября в Российской Федерации ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби.  5 сентября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для школьников был проведён час информации  «Против зла – вместе»..

   С помощью презентации библиотекарь рассказала, что такое терроризм, какие крупные террористические акции были проведены за последние 20 лет и как вести себя, если вдруг стал жертвой террористического акта. Особое внимание уделила теме терроризма в сети Интернет, посоветовав  школьникам осторожнее пользоваться соцсетями, так как в интернете легче всего попасть под влияние террористических группировок или стать жертвой их действий. 

    5 сентября в Ключёвской городской библиотеке-филиале проходила акция «Дерево мира», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый читатель, пришедший в этот день в библиотеку, смог выразить свое мнение о том, почему он за мир и против террора. Свои высказывания ребята писали на символических листочках-ладошках и прикрепляли их к «дереву мира». 

Просмотров: 392 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (0)

    6 сентября сотрудники Центральной библиотеки провели опрос жителей села Абаимово о целесообразности сохранения Абаимовской сельской библиотеки-филиала. 

    Библиотека не работает с ноября 2017 года по причине отсутствия библиотекаря и непригодности помещения. Решается вопрос о её переводе в другое помещение или о закрытии библиотеки.
    Было опрошено 94 жителя села. Большинство абаимовцев (78 человек или 83%) ответили, что библиотека в селе нужна, особенно детям. Они высказали пожелание о переводе библиотеки в здание детского сада, чтобы все учреждения социально-культурной сферы села оказалась в одном месте.

Просмотров: 291 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (0)

   Центральная детская библиотека впервые приняла участие в Международной акции «Книжка на ладошке». Акция проводилась с 29 августа по 5 сентября в рамках реализации программы  продвижения чтения 2018.
    В библиотеке на книжной выставке «Книжка на ладошке» были представлены лучшие книги современных писателей для дошкольников. Участниками акции стали воспитанники детских садов «Рябинка», «Жемчужинка» и «Светлячок», которые совершили литературные путешествия по книгам.

   Ребята из детского сада «Жемчужинка» познакомились с творчеством детского писателя Андрея Усачёва: читали его стихи, отгадывали загадки, придуманные писателем, смотрели мультфильм, снятый по его книге, с большим интересом слушали о приключениях маленькой Сони из книги «Умная собачка Соня». На мастер-классе каждый участник акции сделал свою бумажную собачку. Закончили мероприятие словами: «Читать ужасно интересно! Вы можете сидеть, лежать. И — не сходя при этом с места — глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!..».
    Для воспитанников детского сада «Рябинка» была проведена литературная игра «Мышки из книжки». Дети отгадывали загадки о литературных мышках, вспомнили книги, в которых те живут, участвовали в играх, вызвавших радостные эмоции юных друзей библиотеки. Познакомились с мышкой Гликерией из книги детской писательницы Дины Сабитовой  «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни». Ребята сделали мышку на память о мероприятии .
    Во время путешествия по книгам  Григория Остера воспитанники д/сада «Светлячок» познакомились с героями сказок «Котенок по имени Гав» и «Зарядка для хвоста». Посмотрели мультфильм, а затем сами сделали зарядку. Участвовали в мастер-классе по изготовлению удавов. В конце путешествия  дети  сфотографировались  у выставки  книг Г.Остера.

Просмотров: 348 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (0)

   3 сентября Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал посетили дети из детского сада «Сказка». Библиотекарь  провела экскурсию по библиотеке и рассказала юным читателям, для чего нужна библиотека. Познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Дети увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. Юные читатели с удовольствием поучаствовали в викторине «По сказочным страничкам», просмотрели иллюстрации в библиотечных журналах и книгах, пообещали быть аккуратными читателями и часто посещать библиотеку.

Просмотров: 339 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.09.2018 | Комментарии (0)

      Ко Дню знаний Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова подготовила для сергачан интересную и насыщенную программу.

     Ярко, весело, познавательно – такими словами можно охарактеризовать прошедший 2 сентября в библиотеке День открытых дверей. Посетителей ждали выставка-приглашение «Встречаем вместе школьный год» (абонемент), выставка-знакомство «Писатели, которых не проходят в школе» (читальный зал), экскурсии «Путешествие по Шуртаковке», а также литературные конкурсы, фанты, шарады.
    Библиотекари организовали уличную акцию «Молодежная book-симпатия», которая прошла под девизом «Чтение, вот главное учение!». Молодые сергачане с удовольствием рекомендовали свои любимые книги для других читателей, делились полезными советами и цитатами из них. 
    Сотрудники библиотеки с радостью наградили всех участников акции. Каждый, кто оказался в этот день и час на «литературной аллее» и в библиотеке, получил информационные листовки с призывом «Читай! Будь информированным и продвинутым!».

Просмотров: 377 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.09.2018 | Комментарии (0)

     В Ачкинской сельской библиотеке-филиале с 30 августа по 1 сентября был проведён цикл мероприятий в рамках перекрёстного Года России и Японии. 

       30 августа с Японией, её традициями и культурой знакомились дошкольники. Для мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Страна восходящего солнца» и подготовлены презентации для детей. Малыши, как обычно, пришли в библиотеку с воспитателем Г.В.Мурзаевой. Дети узнали, как принято здороваться в Японии, и поздоровались таким способом с библиотекарем Н.В.Зориной. Затем с помощью выставки и презентаций библиотекарь рассказала о географическом расположении Японии, её флаге, гербе, особенностях ландшафта и климата, праздниках Японии и традициях их проведения. Малыши узнали о том, какие игры и игрушки у японских детей, какая у японцев национальная одежда, еда, кто такие самураи. О том, что такое бонсай, икебана, оригами и иероглифы, и какие виды спорта пришли к нам из Японии. Дети пробовали себя в искусстве оригами, мастерили веера и кораблики. 
         31 августа час информации «Страна восходящего солнца» об истории и культуре Японии был проведён для учениц 6-8 классов. Для них была подготовлена более обширная выставка с использованием книг, иллюстраций и журналов. Мероприятие началось с традиционного приветствия по-японски, затем был проведен обзор выставки, где внимание девочек привлек сборник стихов японских поэтов. Несколько «хайку» и «танка» библиотекарь прочла вслух. Девочки просмотрели познавательный видеоролик о Японии, библиотекарь продолжила знакомить школьниц с традициями и культурой этой страны с помощью презентации. Был проведён урок умения пользоваться японскими палочками для еды и урок письма, где девочки научились писать иероглифы, обозначающие слова: «жизнь», «мама», «человек», «дружба». В завершение мероприятия был проведен урок мастерства оригами. Школьницы сами изъявили желание изготовить веера, расписав их в японском стиле. 
       1 сентября знакомство школьников с Японией продолжилось. В этот день посети ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

   23 августа в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми дошкольного возраста был проведен литературный час, посвящённый 75-летию писателя, поэта-песенника и композитора Петра Синявского. Малыши с удовольствием слушали стихи и активно отгадывали загадки, сочиненные П. Синявским.
        29 августа в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел урок здоровья «В стране здоровячков», куда юные читатели отправились, чтобы узнать секреты здоровья. Во время путешествия дети побывали на разных станциях: город «Витаминный», город «Спортивный», город «Лесные лекарства», город «Чистюлькино». Ребята узнали, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.
    30 августа в Детско-юношескую городскую библиотеку были приглашены дети из детского сада «Сказка». Для них был проведён познавательный час «Эти правила нужны, эти правила важны». Библиотекарь рассказала о правилах поведения на улице, при походе в магазин, при посещении  музея, зоопарка, о правилах дорожного движения. Ребята узнали  правила, которые они должны всегда помнить и соблюдать, чтобы избежать опасных ситуаций в жизни. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы  библиотекаря и обсуждали опасные ситуации, которые с ними могут произойти, если не придерживаться этих правил.  
    30 августа в Гусевском ДК прошел библиоурок «История создания книги». Библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала с помощью презентации рассказала, как создавалась книга, от каменной до электронной. Ребята с интересом слушали рассказ и живо обсуждали услышанное. После рассказа и показа презентации дети играли в  занимательную игру, где нужно было узнать героев популярных произведений. С заданием справились, но пришлось напрячь свою память. 
    30 августа 2018 года в рамках реализации Программы продвижения чтения-2018 стартовала Международная акция «Книжка на ладошке 2018». Её цель –  привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы. Библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала подготовила и пров ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.08.2018 | Комментарии (0)

     Библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотеки подготовили для сергачан и гостей города  праздничную программу «Самый хороший из всех городов», посвящённую 239 годовщине Сергача. 

фотографии дня города (780мб)

    Площадка у библиотеки «Время читать!» позволила горожанам окунуться в атмосферу литературно-игрового творчества и самовыражения. Работали книжные выставки  «Милая родина, счастье мое!», выставка фотографий «Где эта улица, где этот дом?» и др...  Библиотекари подготовили немало сюрпризов для участников праздничной программы. Особой популярностью пользовалась фотозона «Открытая книга», где для горожан проходила бесплатная фотосессия на красивом фоне с плакатами: «Я люблю библиотеку», «Я люблю читать», «Я люблю Сергач» и др. Фотографии можно скачать по ссылке .
       Работал ставший уже традиционным буккроссинг. Многие оставляли пожелания своему городу на плакате «С днем рождения, Сергач!». Участники акции «Открытый микрофон» читали свои любимые стихи сергачских поэтов. Проверить свой интеллект, знания в литературе и истории города сергачане смогли в игре «Литературные фанты» и «Марафон знатоков родного края». Участники конкурсов активно отвечали на вопросы о истории города, а старожилы стремились еще и рассказать о городе и его истории.
    Центральная детская библиотека предложила юным сергачанам  множество интересных занятий. Для детей была организована квест-игра «А теперь стал город в 200 с лишним лет».  Юные сергачане участвовали в играх "Самый умный" по сказкам Нижегородских писателей и «Зонтик загадок». Попробовали свои силы в игре "Поле чудес" на тему "Известные люди Сергача" и узнали много нового. Фоторграфировались с ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.08.2018 | Комментарии (0)

   Накануне Дня города, 24  августа,  в  Центральной  библиотеке им. С.И. Шуртакова прошло очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Оно называлось «Судьбы, ставшие историей» и было посвящено родному городу и его людям. Всего присутствовало 23 человека — это члены литературного клуба и гости  библиотеки. К мероприятию была подготовлена электронная презентация и одноименная книжная выставка.

    Встреча была направлена на то, чтобы люди хранили память о тех, чьи дела и жизнь  из прошлого освещали путь в будущее. Было рассказано о наших земляках, которых хорошо знали  и знают в Сергаче.  Ценно было то, что о них рассказывали близкие люди и дополняли свидетельства очевидцев. 
    О Николае Михайловиче Дикареве, фронтовике, уважаемом  человеке в городе, рассказал его сын В.Н. Дикарев. О нашей бывшей коллеге Маргарите Александровне Фокиной, проработавшей в библиотечной системе 48 лет, — её сноха Л.Г. Фокина. Трогательно звучали стихи, посвященные прабабушке, в исполнении правнучки Насти.
    С большим интересом присутствующие слушали рассказ о почетном гражданине Сергачского района Николае Ивановиче Кондратьеве и почетном ветеране Сергачского района Маргарите Серафимовне Кондратьевой. Врачи-педиатры, отличники здравоохранения, эти люди всю жизнь отдали  заболевшим детям.  В их адрес было сказано много  добрых  слов.
    Было о чем рассказать и  сергачскому краеведу В.Н. Баландину, зав. Центральной детской  библиотекой Т.Е. Хвостовой,  А.И. Грязевой, Е.А. Маячкиной, Е.В. Артюхиной...
    На встрече звучали песни в исполнении студентки Нижегородского колледжа культуры Ольги Евдокимовой, стихи Юрия Назарова и Людмилы Лакеевой.

Просмотров: 455 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.08.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 152 153 154 155 156 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России