Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    22 августа отмечался День Государственного флага Российской Федерации. 

    В  Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошла акция «Мы вместе под флагом России». На фоне книжно-иллюстративной выставки «Флаг державы — символ страны!» библиотекари рассказывали слушателям историю возникновения и утверждения флага. Всем желающим была предложена игра-викторина. Участники игры читали стихотворение С. Кореннова«Флаг — это символ Родины», делали наброски на тему «Моя Родина — Россия», изображая на каждом рисунке Обязательно, что бы в каждом рисунке Государственный флаг. В завершение игры ответили на вопросы о Российском флаге. Всем раздавались информационные буклеты с интересными фактами из истории российского триколора.
    Все  желающие фотографировались на фоне триколора из шаров. Участие в акции приняли 35 человек.

 

Просмотров: 364 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.08.2018 | Комментарии (0)

     В дни летних каникул библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС продолжают проводить познавательные мероприятия для детей.

    14 августа юные читатели Пицинской сельской библиотеки-филиала совершили путешествие в страну правил дорожного движения «Знаем правила движения как таблицу умножения». Библиотекарь познакомила детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками. Затем поговорили о том, как вести себя на улице. Дети ответили на вопросы викторин «Юный пешеход» и «Веселые вопросы по ПДД».
    15 августа в Ключевской городской библиотеке-филиале прошёл час информации для детей «Русь крещёная». Прозвучал подробный рассказ библиотекаря о переломном 988 г.,  о правлении тогда еще языческого князя Владимира. Рассказ сопровождался презентацией «Князь Владимир – креститель Руси» о принятии Православия нашими далекими предками. В завершении мероприятия посмотрели документальный фильм «Сказание о крещении Руси».
    17 августа в Акузовской сельской библиотеке-филиале проведён час здоровья «Путешествие с доктором Айболитом» для дошкольников и младших школьников. В ходе встречи говорили с ребятами о режиме дня, о предметах гигиены, о рациональном питании. Библиотекарь рассказала детям, как правильно закаливаться, отдыхать и, конечно, чтобы быть здоровым, нужно обязательно заниматься спортом. Была затронута тема вредных привычек и борьбы с ними. Затем дети стали участниками игры «100 советов на здоровье».   Ребята выполняли различные задания: отвечали на вопросы, отгадывали загадки, знакомились с интересными поучительными книгами К.Чуковского, В. Коростылёва, А. Барто. Особенно детям понравилась станция «Физкультминутка», где они под весёлую музыку смогли перейти от умственной деятельности к физической –  позаниматься зарядкой. Затем выслушали полезные советы о том, как нужно вести себя, если заболел. Закончилось мероприятие чаепитием из самовара с лекарственными травами. К мероприятию была оформлена книжная выставка «100 советов на здоровье».
    20 авгу ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.08.2018 | Комментарии (0)

    15 августа в Центральной детской библиотеке прошла информационно-познавательная игра "Как разговаривает улица". На мероприятие были приглашены сотрудники ГИБДД. Старший инспектор ГИБДД Ольга Владимировна Гришина рассказала о правилах поведения на дороге, в личном и пассажирском транспорте. Затем, разделившись на две команды, дети участвовали в конкурсах: "Дорожный словарь", "Светофор", "Ситуация на дороге", "Знаки перепутались", "Шифровка", "Найди ошибки". Ребята ещё раз повторили и закрепили правила дорожного движения. К игре были оформлены книжно-иллюстративная выставка "Азбука пешехода" и выставка картин учащихся художественной школы. 

Просмотров: 342 | Добавил: dabbler | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

    14 августа в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл краеведческий час «В городе моём моя судьба». Используя презентацию, ребята  вспомнили историческое прошлое нашего города, посмотрели его достопримечательности и культурные объекты. Узнали о героях-земляках: В.А.Ермолаеве, И.Д.Ивлиеве, Н.А.Старчикове и других. Вспомнили улицы города, которые названы в их честь. Совершили  виртуальное путешествие по дендропарковому комплексу «Явлейка», по окрестностям санатория «Серебряные ключи».
    К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Познай свой край», на которой представлены книги  и статьи из газет о Сергаче.

 

Просмотров: 334 | Добавил: dabbler | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

   

    14 августа 2018 в Гусевской городской библиотеке-филиале прошло мероприятие «Берегите лес!» Библиотекарь Д.М.Кучумова в роли старичка-лесовичка рассказала детям о неоценимой пользе, которую деревья приносят нашей планете Земля, а также о печальных последствиях уничтожения лесных массивов. Занимательные факты о таких «зелёных воинах», как дуб, тис, берёза, ольха, груша и другие расширили кругозор детей. Ребятам было предложено ответить на вопросы викторины об исчезающих растениях Нижегородского края, внесённых в Красную книгу (миндаль, лиственница и др.).
   Вниманию ребят были предложены памятки, выпущенные библиотекарем, с правилами поведения в лесу. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Лес и его обитатели».

Просмотров: 289 | Добавил: dabbler | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

    

    13 августа ребята из детского сада «Рябинка» пришли в Центральную детскую библиотеку на литературно-игровую программу «Мышки из книжки». Ребятишки отгадывали загадки о литературных мышках, вспомнили и посмотрели книги, в которых они живут. Познакомились с удивительной мышкой Гликерией из книги Д.Сабитовой «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни». С интересом слушали отрывок из книги о том, как она солила огурцы. Игровая программа вызвала у ребят радостные эмоции. Активно участвовали в играх: «Передай мышку», «Кошки-мышки», а также игре-физминутке «Мышки». В заключение ребята приняли участие в мастер-классе  по изготовлению бумажной мышки.

Просмотров: 397 | Добавил: dabbler | Дата: 14.08.2018 | Комментарии (0)

   У каждого человека есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом, город, его край. Для нас такой «малой родиной» является наш город Сергач. В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова со 2 по 31 августа для читателей представлены выставки краеведческой литературы «Сергач – ты в сердце моем навсегда!» (читальный зал), «Милая родина, счастье мое!» (абонемент). Приглашаем всех желающих ознакомиться с литературой о Сергаче, узнать о минувших событиях, прикоснуться к истории одного из самых примечательных городов Нижегородской области.

 

Просмотров: 374 | Добавил: dabbler | Дата: 14.08.2018 | Комментарии (0)

   

     9 августа в читальном зале Центральной детской библиотеки библиотекарем И.Е. Суродеевой был проведен большой мастер-класс «Волшебство своими руками» для детей из детского лагеря СОШ  №1.  Ребята  с удовольствием вырезали бабочкек разных размеров и цветов, а затем декорировали ими стену лестничного пролёта. Кто-то сделал цветок из бабочек,у других ребят цветок из бабочек ожил и полетел. Дети младшего возраста дополнили композицию забавными бабочками-коробочками. Каждый ребенок получил интересный опыт и заряд отличного настроения. 

Просмотров: 300 | Добавил: dabbler | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)

   

    6 августа в Лопатинской сельской библиотеке-филиале для ребят детского сада библиотекарь провела инсценированное чтение «Большое чтение - для маленьких дошколят». Детям были прочитаны русские народные сказки. Затем каждый ребёнок выбрал себе роль героев из сказки «Теремок». Ребята изображали мышку, лягушку, зайчика, лисичку и медведя.
   Лето – пора каникул и веселого отдыха. Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах.  7 августа 2018 года в Гусевском ДК прошло мероприятие «Веселый светофор». Проведённое мероприятие явилось частью постоянно осуществляемой учреждениями культуры работы по профилактике дорожного травматизма. Библиотекарь с помощью презентации разбирала вместе с детьми правила поведения на дороге. Дети задавали вопросы и рассказывали о том, что они знают, как себя ведут в различных ситуациях на улице. После рассказа библиотекаря ребята участвовали в конкурсах и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Закончилось мероприятие конкурсом рисунков. 


   

    8 августа в Центральной детской библиотеке было весело и шумно. Это юные читатели пришли на встречу с любимой библиотекой. И ожидание их не подвело. Для них была подготовлена литературно-познавательная квест-игра "Глубинкою сильна Россия". Дети разделились на две команды. Выполняя задания, они получали кусочки пазла. В конце мероприятия должны были составить герб родного города. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины по сказкам нижегородских писателей, отгадывали загадки о родной природе, познакомились с народными промыслами в "городе Мастеров", узнали как медведь связан с историей Сергача, рисовали подарок городу. Собрав все пазлы, дети сложили картинку и узнали, что это герб родного города - далекой глубинки, но так ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: dabbler | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)

   4 августа, в рамках регионального проекта «Лето в городе» при поддержке врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в Центральной детской библиотеке прошла литературно-краеведческая квест-игра «Глубинкою сильна Россия». Игра была рассчитана на детей разного возраста и состояла из шести этапов, которые были посвящены истории, известным местам и улицам Сергача, народным промыслам края, знаменитым людям, прославивших город и Нижегородскую область. После каждого задания ребята уносили с собой слово, и в конце игры была составлена фраза «С малой Родины моей начинается Россия». Дети дошкольного возраста в конце игры нашли по карте клад и из собранных фрагментов составили герб города. В мероприятии приняло участие 58 человек.

Просмотров: 380 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.08.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 153 154 155 156 157 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России