Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   Заключительные мероприятия в рамках детской летней площадки прошли в Ачкинской сельской библиотеке-филиале. 

   28 июня к 60-летию детского писателя А. Усачева для юных читателей библиотеки были проведены литературные часы «Друг детей – Андрей Усачев!». Детям были продемонстрированы книги со стихами и сказками Усачева, и его рассказы и стихи, напечатанные в журнале «Мурзилка». Прочтены вслух стихи, рассказы писателя-юбиляра, и отрывки из популярных сказок про собачку Соню, Снеговиков и семейку Ёжиков.
    Для учеников 6-9 классов в тот же день был проведен литературный час к 165-летию В.Г. Короленко. Школьники познакомились с жизнью и творчеством писателя. Библиотекарь напомнила о самых популярных произведениях и дала рекомендации по чтению книг Короленко, школьники делились своим мнением о прочитанных рассказах и выполнили несколько заданий по книгам: находили в произведениях описание героя, природы, места, поселения, отрывок разговора, диалога. Дети ещё раз соприкоснулись с творчеством классика, вспомнили прочтенные произведения, а кто-то открыл их для себя заново. 
     29 июня в Ачкинской сельской библиотеке состоялось торжественное закрытие площадки летнего чтения. Были подведены итоги всех в течение месяца проведённых мероприятий. С детьми младшего школьного возраста была проведена игра «Поле чудес», вопросы к которой были составлены по пройденным темам.  Дети с интересом угадывали слова, некоторые задания были выполнены раньше, чем открылись все буквы. В итоге победителем стал самый активным читатель среди сверстников Владимир Зорин. 
    Для старшеклассников и молодежи была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Темы вопросов: экология, литература, история, география, искусство, здоровье и безопасность. Были в этой игре и Черный ящик, и сектор "Зеро", и музыкальная пауза.  В итоге победили знатоки со счетом 8–5, причем на большинство вопросов правильный ответ дали Денис Царьков, Александр Татанов и Василий Зорин. После игры самые активные участники библиотечных мероприятий получили ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.07.2018 | Комментарии (0)

   

   4 июля, в преддверии Дня семьи любви и верности, в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для ребят из школьного лагеря прошел тематический час «Семья — как много в этом слове...» с использованием мультимедийной презентации «Сказание о Петре и Февронии». Библиотекарь в доступной форме рассказала детям об истории праздника в честь святых благоверных Петра и Февронии и о том, что главной ценностью в жизни любого человека является дружная семья. Ребята не только познакомились с красивой историей настоящей семьи, но и узнали, что символ праздника – ромашка, которая с древних времён является знаком любви. Ребята активно отвечали на вопросы, а потом вместе с библиотекарем делали своими руками браслет «Ромашка». В библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», с литературой о предыстории праздника, о традициях русской семьи и др.

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.07.2018 | Комментарии (0)

    В библиотеках-филиалах продолжается работа по организации летнего досуга детей.

    26 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале к Международному дню борьбы с наркоманией были проведены были проведены часы полезной информации о вредных и полезных привычках. Для младших читателей библиотекарь провела час информации «Лучшие друзья: книга и спорт». Рассказала о вредных и полезных привычках и объяснила, почему нужно вести здоровый образ жизни. Ребята ответили на вопросы теста «Сможешь ли ты устоять?», который прошли не только младшие школьники, но и старшеклассники. По результатам теста дети до 12 лет оказались более устойчивы к соблазнам, чем их старшие товарищи. В конце мероприятия библиотекарь призвала маленьких читателей оставаться невосприимчивыми к соблазнам вредных привычек, заниматься спортом, соблюдать режим дня, читать много книг и проводить время с пользой для здоровья. Затем беседа была проведена со старшеклассниками. Они ответили на вопросы анкеты о склонности к вредным привычкам (табакокурение, алкоголь, наркомания, игромания). Получили рекомендации о полезном для здоровья времяпрепровождении и, конечно же, призыв читать много интересных и полезных книг. 
      27 июня библиотекарь Ачкинской сельской библиотеки-филиала провела с детьми 5-12 лет напольную игру «Кто здесь главный эрудит?». Играли две команды: мальчики против девочек. В игре с кубиком везло девочкам, и они трижды пришли к финишу первыми, а вот мальчики показали высокую эрудицию, ответив на большинство загадок. Дети показали хорошее знание представителей животного мира. Загадки были взяты из книги В.Г. Лысакова «1000 загадок». 
    27 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателями детского сада провели «День молока». К ребятам в гости заглянул Карлсон и даже Корова. В ходе мероприятия состоялся занимательный разговор о пользе молока и молочных продуктов для организма человека. Ребята прочитали стихи о молоке, пели песни, танцевали. Отгадывали множество загадок о книгах, в которых идёт речь о молочных продуктах, играли в игры. Ответив на ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.07.2018 | Комментарии (0)

   8 июля в России будет отмечаться День семьи, любви и верности. 28 июля в Центральную детскую библиотеку пришли воспитанники детского сада «Жемчужинка».  

   Литературно-игровой час «Семейная круговерть» библиотекарь начала с вопроса «Что такое семья?». Ребята с удовольствием отвечали. Отгадывая «Семейные загадки», назвали всех членов семьи. А ещё поиграли в пальчиковую игру, вспомнили сказки, в которых есть семья, с помощью книжной выставки «Семья на страницах книг», на веселой физкультминутке «помогли маме постирать бельё».
      Библиотекарь рассказала историю покровителей праздника семьи, любви и верности— Петра и Февронии, о памятнике им в нашем городе. Отгадав загадку, ребята назвали символ праздника — ромашку. Послушав легенду о ромашке, поиграли в веселую игру, связанную с легендой. Отрывая лепесток ромашки, каждый ребёнок получил хорошее пожелание. 
    В завершение для детей был проведен мастер-класс «Ромашковый браслетик».  

Просмотров: 369 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.06.2018 | Комментарии (0)

    25 июня в СРЦ «Надежда» был проведён литературно-музыкальный час «Не забыть нам этой даты». О начале войны детям, отдыхающим в лагере , рассказала библиотекарь Центральной детской библиотеки. Узнать, каким был день 22 июня 1941 г.  в Сергаче, помогла книга В.А. Громова «Сергачское притяжение», с которой ребята познакомились на мероприятии. Дети узнали о сергачанах, принявших участие в Великой Отечественной  войне. С интересом слушали сказку-быль о мальчишке Димке, его судьбе в годы войны, о военных песнях, услышанных им в то далекое время. 

Просмотров: 344 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.06.2018 | Комментарии (0)

        22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны. В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

    21 июня ко Дню памяти и скорби библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с педагогами Пожарской СОШ для детей пришкольного лагеря провели час мужества «Свеча памяти», посвящённый началу Великой Отечественной войны. Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о войне, её начале и тяжёлых последствиях для всего нашего народа. Дети познакомились с книгами и приняли активное участие в чтении небольших рассказов Сергея Алексеева. Состоялось обсуждение прочитанного,   ребята делились мнениями о мужественных поступках героев. В завершение почтили память погибших минутой молчания. 
     21 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале ко Дню памяти и скорби и к 75-летию Курской битвы для школьников был проведен час информации.  Библиотекарь напомнила детям о том, как началась Великая Отечественная война, сколько она длилась, какой тяжелой и кровопролитной была для нашего народа, рассказала о боевых действиях летом 1943 года. Прочитала рассказы А.Торопцева о Курской битве, освобождении Орла и Белгорода и битве за Днепр, напечатанные в журнале «Мурзилка», а также стихи юных читателей журнала, посвященные этим событиям. Прочла рассказы С. Алексеева из книги «100 рассказов о войне», в которых описываются сражения на Курской дуге. После чтения рассказов дети играли в настольную игру «Танковый бой». 
    Накануне Дня памяти и скорби, в последний день функционирования пришкольных лагерей, детского и подросткового, Яновской сельской библиотекой-филиалом и Яновским СДК был проведён героико-патриотический час «Память тревожит…» у памятника солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.
     Памятник в с.Яново открыт в 1967 году, и вот уже в 51 раз зазвучали горькие слова об ущедших безвозвратно 192 яновцах… ... Читать дальше »

Просмотров: 1585 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.06.2018 | Комментарии (0)

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
К. Симонов


    22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. К этому Дню в Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова прошёл цикл памятных мероприятий «Тот самый страшный   день в году…». В читальном зале открылась художественная экспозиция картин учащихся детской художественной школы, прошли обзоры литературы.

    19 июня на площадке возле библиотеки в рамках летнего читального зала состоялся час памяти «Не забыть нам набат сорок первого года». 
    22 июня в читальном зале у выставки литературы «22 июня… А впереди была целая война» посетители библиотеки смогли продемонстрировать выразительное чтение стихов о войне и посмотреть отрывки из художественных фильмов: «Завтра была война», «Брестская крепость» и др. Постоянный читатель нашей библиотеки и активный член литературно-краеведческого клуба «Истоки» В.Н.Дикарев рассказал собравшимся о своих родителях, прошедших всю войну с первых до последних дней.
    77 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! Заросли с тех пор шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начала отчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной Войны. Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас. Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Мы будем помнить об этом подвиге. Мы вечно будем чтить память всех, выстоявших в те годы, отдавших свои жизни за Победу.

 

Просмотров: 362 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.06.2018 | Комментарии (0)

   20 июня Центральная детская библиотека приветливо распахнула свои двери для юных читателей из села Богородское. Для них был подготовлен и проведён литературный ринг «Книг чудесные страницы». На красочной выставке-иллюстрации «Волшебство книжного лета» были представлены книги: Л. Лагин «Старик Хоттабыч», А. Волков «Волшебник изумрудного города», Дж. Родари «Приключения Чиполлино», А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», А. Пушкин «Сказки», А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» и другие. В гости к ребятам пришла фантазёрка и затейница Пеппи. Дети, разделившись на команды «Знайки» и «Читалкины», быстро отвечали на вопросы по темам: «Пушкиниана», «Литературные сказки», «Чей портрет», «Сказки зарубежных писателей», «Юморина», «Блиц-игра», «Русские народные сказки». Победила с небольшим преимуществом команда «Почемучки». Пеппи провела спортивные соревнования и флешмоб. Детям она вручила памятные медали участников литературного ринга. Затем ребята совершили экскурсию по детской библиотеке. Они впервые оказались в этом удивительном храме книг.

Просмотров: 345 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

 

   19 июня библиотекарь Яновской сельской библиотеки-филиала Н.А. Ракова провела для жителей и работников Сергачского Дома-интерната героико-патриотический час «Служение России. Алексей Щастный: жизнь за флот». Она рассказала собравшимся о легендарном «Ледовом походе» Балтийского флота в марте-апреле 1918 года: беспримерной стратегической операции по спасению военных кораблей от захвата немцами, организованной и блестяще выполненной контр-адмиралом Балтийского флота Алексеем Михайловичем Щастным. О жизни и трагической судьбе А.М. Щастного… Вне всякого сомнения, имя истинного патриота России, моряка, спасшего от позора и уничтожения весь Балтийский флот в самый напряженный период его истории  ценой собственной жизни, мы должны знать и помнить…

Просмотров: 335 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.06.2018 | Комментарии (0)

   Продолжается пора летних каникул. Где ещё летом можно совершить удивительные путешествия, узнать много нового и интересного, показать свой интеллект и смекалку? Конечно же, в библиотеке. Поэтому мальчишки и девчонки спешат к любимым книгам и приветливым библиотекарям. Здесь им рады и всегда готовы оказать помощь в выборе литературы.

   В связи с повышенной занятостью родителей детям часто приходится оставаться дома в одиночестве. Поэтому 19 июня в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла игровая беседа "Только без паники!" о правилах пожарной безопасности. Библиотекарь обратила внимание участников мероприятия на необходимость соблюдения мер безопасности при использовании газа и электроприборов, ознакомила с номерами телефонов экстренного реагирования. В игровой форме ребята закрепили знания о правилах пожарной безопасности. Отгадывали загадки, играли в игры: "Это я, это я, это все мои друзья", "Закончи фразу", "Топаем и хлопаем", "Можно - нельзя". Беседа в начале мероприятия показала, что дети осведомлены и хорошо знают правила пожарной безопасности.  

    19 июня Детско-юношеская городская библиотека-филиал пригласила детей из летнего лагеря «Наш выбор» на познавательный час «Такая простая сложная профессия – библиотекарь». Вниманию ребят была представлена слайд-презентация «Профессий много – выбирай на вкус», рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии, о многообразии профессий и их важности для людей. Затем библиотекарь сделала акцент на такой профессии, как библиотекарь и как она важна сейчас, во время компьютеров. После беседы дети участвовали в познавательной игре «Калейдоскоп профессий», где подбирали профессии в задании «Самая – самая», «Он – она», подбирали профессии-синонимы и др. В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть?»  Почти все участники высказывали свою точку зрения.

... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 156 157 158 159 160 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России