Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

«Песням тех, военных лет – поверьте!
Мы не зря от дома вдалеке
Пели в четырёх шагах от смерти
О родном заветном огоньке…»
Ветеран Великой Отечественной войны А. Аркадьев.

    7 мая в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова в рамках празднования 73-летия Победы для членов общества слепых был проведён литературно-музыкальный вечер «Песни великого подвига».

    Атмосфера праздника очаровала гостей и, более того, порадовала и согрела души. Созданию атмосферы вечера, торжественности и значимости события способствовало наглядное оформление зала: выставки работ учеников детской художественной школы, посвящённые Дню Победы, и выставка литературы «Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои…».
    Песня военных лет... Вместе с народом она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным дорогам войны до победного её окончания. Она вселяла надежду и веру в то, что мы обязательно победим, одолеем врага.
    Ведущие вечера рассказали об истории создания  песен: «Священная война», «Катюша», «Дороги», «Случайный вальс», «Соловьи», «Огонек» и др. Музыка никого в зале не оставила равнодушным. В ходе мероприятия  под аккомпанемент В.Якушевой  звучали песни военных лет в исполнении Т.Паламарчук и Л.Шачковой. Их трогательное и проникновенное исполнение тронуло сердца всех присутствующих в зале. В заключение вечера все вместе спели песню «День Победы».

 

Просмотров: 408 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

   18 апреля Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с детским садом провели познавательный час «Правила дорожного движения изучай с рождения».  Библиотекарь Р.А.Мустафина с помощью книги Андрея Усачева «Правила дорожного движения» рассказала о важном значении соблюдения правил дорожного движения, позволяющих не подвергать опасности ни свою, ни чужую жизнь и здоровье. О роли книги, которая помогает в любой жизненной ситуации.

    В красиво оформленную комнату к детям забежал сказочный герой Незнайка, он чуть в аварию не попал, потому что не читал книгу и не знает ПДД. Все 13 дошколят вместе со своим воспитателем В.Х. Фехретдиновой уже усвоили эти правила, так как уже прочитали эту книгу.  Они с большим удовольствием помогли Незнайке разобраться, как себя вести на дорогах. Ребята поняли, что с библиотекой и книгой нужно дружить, ведь она их многому научила. Библиотекарь пригласила всех в библиотеку для знакомства с новыми книгами.

     27 апреля в Пицинской сельской библиотеке-филиале прошёл  литературный праздник «Весёлые встречи с Сергеем Михалковым», посвящённый 105-летию со дня рождения замечательного детского писателя. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве С.В. Михалкова. Ребята узнали о том, что он работал в разных жанрах: писал стихи, сказки, пьесы, сценарии, басни. Школьники показали инсценировку сказки «Как старик корову продавал»  и инсценировку  басни «Услужливый». С радостью принимали участие в играх «Повтори за мной» и «Продолжи строчку», отгадывали весёлые загадки  Михалкова. Плакат-поздравление юбиляру «Михалкова знают дети, самый лучший он на свете!», который дети сделали своими руками, стал трогательным подарком юбиляру! Завершилось мероприятие знакомством тематической полкой «Добрый и весёлый Сергей Михалков».  

< ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

В конце апреля сельские библиотеки-филиалы провели краеведческие мероприятия.

   28 апреля в мини-музее мордовской национальной культуры Акузовской сельской библиотеки-филиала был проведён краеведческий час «Мы здесь живём, и край нам этот дорог». Открылось мероприятие приветствием на мордовском языке, встречали гостей  хлебом-солью. Затем ведущие рассказали о значении малой родины для каждого человека. В ходе мероприятия читатели вспомнили много пословиц о Родине. Эти пословицы многое говорят о значимости слова РОДИНА для любого человека. С чего начинается любовь к Родине, к своей земле, где давно живут наши отцы и матери, деды и прадеды? Наверное, с памяти … Память для человека – как корни для дерева. Чтобы не засохли наши корни, мы должны заботиться о них. По ниточке, по всплеску памяти восстановить историю родного края. Гость краеведческого часа А.И.Ивашин  рассказал историю села Акузово. О том, как крестили в 1743 году его жителей, когда построили церковь, как жили акузовцы во второй половине XIX века.... Собравшиеся вспомнили интересные истории своих семей. Участникам мероприятия была предложена книга Н.И. Солдатовой  «Сергачские были», из которой они более подробно могут узнать историю родного села и  других мордовских сёл. Затем Г.В. Мурзаева рассказала об истории мордовского костюма, отметив, что особая роль в национальном костюме отводилась головным уборам, которые строго соответствовали возрасту, семейному положению. Библиотекарь И.Н. Ивашина рассказала историю мордовской кухни, ведь мордовский народ отличался радушием и хлебосольством. Закончился краеведческий час показом сценки на мордовском языке «Петька курго» то есть «Печкин рот», повествующей о том, что не надо забывать свой родной язык, свою малую Родину. 

     24 апреля  в Сосновской сельской библиотеке прошёл краеведческий час «Здесь Родины моей начало», в котором приняли участие ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

    28 апреля в районном центре культуры и досуга (РЦКД) состоялся литературный вечер «Достойный сын России», посвящённый 100-летию со дня рождения писателя-земляка Семёна Ивановича Шуртакова.

    Большую часть своей  жизни Шуртаков посвятил писательскому труду. Из-под его пера вышло около сорока книг, общий тираж которых превышает шесть миллионов экземпляров. Произведения Шуртакова переведены на многие языки мира: французский, польский, шведский, болгарский, датский, норвежский, хинди… : «Трудное лето», «Кузьминские сады», «Возвратная любовь», роман «Одолень-трава», удостоенный Государственной премии России. Не счесть добрых дел, сотворённых Семёном Ивановичем для нашей словесности. Здесь и яркие, поэтические детские книжки, и великолепные переводы якутских и чувашских сказок, путевые очерки, страстная публицистика. Помимо литературно-творческой деятельности  писатель Шуртаков выступал и как  руководитель областных и всесоюзных семинаров, преподаватель Литературного института им. М. Горького. С. И. Шуртаков являлся секретарем Союза писателей России, членом Высшего творческого Совета, членом Приемной коллегии Союза писателей. 
    Вечер начался с видеофильма «Достойный сын России» о биографии писателя, созданного телестудией Сергач-ТВ.
    Благодаря замечательной ведущей М.Н. Голубевой зрители узнали много нового о Шуртакове не только как о писателе и земляке, но и как о фронтовике, гражданине и патриоте. 
    Одной из важных страниц биографии нашего замечательного земляка была служба в армии. Перед Великой Отечественной войной он попал под внеурочный призыв на воинскую службу. С 1938 по 1946 г. Шуртаков служил на Тихоокеанском флоте, сначала дальномерщиком-стереоскопистом, затем в редакции многотиражной газеты соединения.  Вместе с моряками тихоокеанского флота Семен Шуртаков участвовал в освобождении от японцев порта на Корейском побережье. Шуртаков был награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».  Был участником Парада Победы в 2000 г. в Москве. П ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

   

   26 апреля библиотекари Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова приняли участие в районной антинаркотической акции «Живи. Люби. Твори. Мечтай», которая проходила в районном центре культуры и досуга. Вниманию обучающихся всех школ города и района была представлена выставка литературы о здоровом образе жизни  «Живи, твори, мечтай», раздавались памятки-предупреждения  о вреде наркотиков «Я выбираю жизнь», и буклет «В здоровом теле – здоровый дух». 

Просмотров: 560 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

   25 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялся юбилейный вечер «Слов хороших не жалей – у газеты юбилей!», посвященный 100-летию районной газеты. На вечере присутствовали представители редакции, ветераны, внештатные корреспонденты и друзья газеты. Вниманию гостей были представлены выставки периодики: «100 лет обращенные в строки», «Сергачская жизнь – отражение эпохи». 

    За сто лет не раз менялось название газеты, но неизменным оставался боевой, творческий дух. Её трудовой коллектив, ветераны журналистики вправе с гордостью оглянуться на пройденный путь, который не был прямым и лёгким. Ведущие вечера – сотрудники библиотеки Т.В. Пьянова и Д.А. Лебедева – рассказали о ветеранах редакции, проработавших в газете не один десяток лет: Ю.Ф. Артюхине, Е.В. Артюхиной, Н.Г. Земсковой, Н.А. Илюшиной, А.С.Щербакове и других.
    С приветственным словом  к собравшимся обратилась главный редактор газеты «Сергачская жизнь»  Н.В.Овчинникова, представившая  сотрудников, работающих в редакции в настоящее время, и поздравила всех с юбилеем газеты. В настоящее время в редакции трудится небольшой, но опытный коллектив, которому по плечу решение любой  творческой задачи. Газету сегодня продолжают делать глубоко преданные ей люди, стаж которых исчисляется не одним десятком лет. 
   Динамично, под музыку Г.Свиридова «Время вперед», прошел видео-экскурс в историю создания газеты. На экране были продемонстрированы экземпляры газеты, начиная с 1918 года и заканчивая  2018. Экскурс завершился рассказом о создателях газеты, редакторах и журналистах, ушедших из жизни. Тёплыми словами вспомнили хорошо всем известных и любимых журналистов В.А. Малясова и В.И. Комарова. 
  Праздничная встреча продолжилась представлением ведущими внештатных корреспондентов, самых активных, неравнодушных и  творческих: В.Н. Баландина, Е.А. Маячкиной, Л.В. Лакеевой, Н.А. Раковой, В.П. Бородулина, Н.И. Солдатовой, Э.А. Тузиной, Л.А. Мастюгиной. По праву можно сказать, что  вся их жизнь связана с редакцией &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.05.2018 | Комментарии (0)

     Центральная детская библиотека провела библиотечные уроки в средней школе №1.
    23 апреля  библиотекарь ЦДБ О.В. Гуськова посетила 3 «а» класс (уч. Р.А.Морозова) и провела библиотечный урок «Вчера, сегодня, завтра журналов и газет». Она познакомила ребят с историей газет, рассказала, откуда произошло слово «газета», когда в России впервые вышла в свет первая газета и как она называлась. Затем речь шла об  истории журналов и о разнообразии современных журналов для детей. 

   24 апреля   был проведён библиотечный урок «Детские журналы» в 3 «б» классе (уч. В.А.Сухова). Библиотекарь дала определение терминов «периодические издания», «журнал», «газета». Помогла ребятам найти различия между журналами и книгами, рассказала о том, как делятся журналы по возрастным категориям, по содержанию. Ребята высказали свои предложения, каким должен быть детский журнал. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы видеовикторины, а затем рассказали про журналы, которые они читали дома или в библиотеке.
    

Просмотров: 486 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)

     20 апреля к акции «Библионочь» присоединились и сельские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС. В большинстве из них в вечернее время в рамках «Библионочи» прошли «Библиосумерки» для детей, основной темой которых стала «Магия книги». Ведь известно, что все читатели – немного волшебники. С древности умение читать давало человеку преимущество сродни магии, ключ к тайным знаниям. И по сей день книги продолжают открывать перед нами новые, неизведанные, волшебные миры. И в этот вечер всех посетителей библиотек ждал удивительный мир книжной магии.

   Для читателей Пицинской сельской библиотеки-филиала была проведена  литературная игра «Сказочный чемпионат». Школьники смогли посостязаться в интеллектуальных конкурсах, где нужно было проявить знание сказок, отгадывали загадки, ребусы, связанные со сказочными героями. А затем играли  настольные  игры и в шашки.
    Гости Сосновской сельской библиотеки-филиала познакомились с историей, темой и целью акции, а затем стали участниками КВН. После представления команд участников начались конкурсы: «В  гостях у литературных героев», «Групповой портрет героя книг», «Скороговорки», «Угадай слово», «Конкурс эрудитов» и другие. Лидером игры стала команда «Дети капитана Гранта». Команде «Тимур и его команда» жюри пожелало не расстраиваться и  не забывать читать книги. Закончился  КВН на весёлой ноте: все вместе исполнили песню «Ну-ка, все вместе...». Завершились «Библиосумерки» мастер-классом по плетению корзин из подручного материала.
    Посетители Воскресенской сельской библиотеки-филиала познакомились с книжной выставкой «Книжная магия», а затем приняли участие в игре «В гостях у литературных героев», вспомнив некоторые литературные произведения и их героев, и пройдя все разделы книжной выставки. А поскольку 2018 год — год Японии в России и России в Японии,  дети вместе с библиотекарем отправились в познавательное путешествие «Вокруг Японии&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые сергачане и гости города!

Приглашаем вас на литературный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения писателя-земляка Семёна Ивановича Шуртакова.

Вечер состоится 28 апреля в районном центре культуры и досуга.

Начало в 13-00. Вход свободный.

 

Просмотров: 408 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

    В шестой раз Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова  присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», темой которой  в этом году стала «Магия книги». 20 апреля библиотекари предложили посетителям насыщенную программу в рамках акции.
    Холл и залы библиотеки были празднично и необычно украшены. Привлекали взгляд выставки творческих работ сергачских мастериц: плетение из бумажной лозы «Добрых рук мастерство», автор Наталья Адушева; «Флористическая композиция в технике топиарий» и  «Кукольная радость», автор  Алена Казакова. Новинки литературы ждали сергачан на книжной выставке «Кто на новенькое?».
    Сотрудники ЦБ для своих читателей приготовили немало сюрпризов и удивительных встреч  с книгой. К вечеру в читальном  зале библиотеки стали собираться члены литературно-краеведческого клуба «Истоки» на премьеру нового поэтического сборника Нины Бачуриной «Свет маяка». Это третий поэтический сборник автора. На презентации прозвучало большое количество стихов, которые читали как автор, так и ее поклонники: Людмила Лакеева, Людмила Фокина, Вера Пугина, Татьяна Борисова и многие другие.
    Для молодых посетителей Библионочь открылась квест-игрой «Путешествие в страну цветущей сакуры», участниками которой  стали старшеклассники средних школ №5 и №6. Они с азартом выполняли различные задания, активно разгадывали судоку и ребусы, вспоминали японские пословицы, отвечали на вопросы. Стали участниками традиционной японской чайной церемонии, где познакомились с искусством заваривания чая и самого чаепития. Об этом очень интересно и увлекательно рассказала Е.В.Артюхина, которая  предстала в красивом японском кимоно. В завершении квест-игры ученикам была рассказана история о японской девочке Садако Сасаки, которая верила в чудо, делая бумажных журавликов. Ребятам также было предложено сделать таких журавликов в технике оригами. Надеемся, что с помощью этого занимательного квеста побудили большой интерес молодёжи к Японии и ее народу.
      Еще одним ярким моментом Библионочи стал литера ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 160 161 162 163 164 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России