Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

     5 марта словами поздравлений  в Сергачском агропромышленном техникуме началась литературно-конкурсная программа «Девицы-красавицы», посвящённая Международному Женскому дню. В информационной  части мероприятия  ведущие –  библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова Ирина Каширова и Юлия Коваженкова – рассказали об истории возникновения праздника. Как оказалось, девушки не слышали о Кларе Цеткин и совсем не знают историю возникновения праздника,  но вот на вопросы  первого «интеллектуального» конкурса все отвечали бойко и без запинок.

    Студентки III курса группы «Кооперация», разделившись на команды «Венера» и «Эвридика», приняли живое участие в развлекательно-познавательных конкурсах: «Музыкальный», «Поэтический», «Хозяюшка», «Конкурс на лучшую прическу» и других.
    В конце конкурсной программы справедливое жюри, состоящее из двух юношей этой группы, вручило  каждой участнице по эмблеме-звезде: «интеллектуальная звезда», «звезда красоты», «музыкальная звезда», «поэтическая звезда», «скромная звезда» и др.
    В атмосфере весны, поэзии и радости девушки читали стихотворения, пели, поздравляли друг друга. Совместная деятельность помогла победить застенчивость, обрести уверенность в себе, а главное, создать у девушек радостное, праздничное настроение.

Просмотров: 398 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.03.2018 | Комментарии (0)

    Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки-филиала Р.А. Мустафина приняла участие в выездном расширенном заседании Совета Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области, которое состоялось в Сергачском РЦКД 27 февраля, и была награждена благодарственным письмом за активное содействие и помощь в развитии национальной культуры, традиции и истории татарского народа Нижегородской области. 

Просмотров: 347 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2018 | Комментарии (0)

   

    22 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале библиотеке прошла викторина, посвященная жизни и творчеству Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) с целью воспитания эстетического вкуса старшеклассников, привития интереса к литературе, воспитание патриотизма через изучение творчества писателя-классика. Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения писателя. Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем, внесший весомый вклад в развитие как дореволюционной, так и советской России. Ребята принимали активное участие в викторине. В библиотеке оформлена книжная выставка «Сын земли Нижегородской». Участники викторины пользовались литературой выставки при затруднении в ответах на вопросы.
    22 февраля библиотекарь Богородской сельской библиотеки-филиала провела для учащихся группы продленного дня Богородской школы историко-патриотический час «Сыны Отечества». Мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества и тем, кто охраняет мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство. Юные читатели познакомились с историей праздника, отвечали на вопросы викторины о российской армии, дети читали стихи о России, родном крае, армии. Активное участие принимали в армейских конкурсах «Самый смелый», «Самый сильный», «Напиши письмо из армии» и др. В заключение девочки поздравили мальчиков памятными подарками, сделанными на кружке «Фантазия», и исполнили песню об армии.
    23 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён обзор литературы «Во саду ли, в огороде». Участникам обзора была предложена литература, которая поможет как новичкам, так и опытным огородникам различными ценными советами и подскажет ответы на вопросы, когда и что сеять, как выращивать овощи, ягоды, плодовые деревья, цветы, а также как бороться с болезнями и вредителями. Одна из участниц поделилась своим опытом, как она сеет семена без земли, просто на бумаге. Обсудили, сколько семян нужно покупать. Хотя на улице вовсю бушует зима, для настоящего огородника это не повод расслабляться. Сейчас самый сезон закупать семена для будущих посадок. Пришедшие в этот день мужч ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2018 | Комментарии (0)

    28 марта читатели Центральной детской библиотеки участвовали в литературно-краеведческом путешествии «Имя Максима Горького в нашем городе». Началось путешествие в детской библиотеке, где библиотекарь рассказала ребятам о том, что 28 марта мы будем отмечать 150-летие со дня рождения нашего писателя-земляка. В своей повести «Детство» М. Горький упоминает Сергач. Ребята заинтересовались этим фактом и решили узнать, не бывал ли М. Горький в нашем городе. Маршрутный лист привёл путешественников в краеведческий музей им.В.А.Громова. Здесь для них провели интересную экскурсию, и ребята получили ответ: Горький в Сергаче не был, но у нас есть улица М.Горького, которая раньше называлась Зайчихой. Юные читатели проследовали на улицу Горького, где возложили живые цветы к обелиску погибшим воинам. Библиотекарь рассказала ребятам о Героях Советского Союза-сергачанах, портреты которых увидели на аллее. 

    Дальше путь лежал в школу №1, где участников путешествия гостеприимно встретила хранитель школьного музея Л.Н. Дмитриева. Из её рассказа ребята узнали, сколько учеников учится здесь, когда была построена школа, о знаменитых выпускниках, среди которых и наш писатель-земляк С.Шуртаков. О том, что директором школы в 70-е годы был Герой Советского Союза В.А.Ермолаев, а в годы войны здесь располагался военный госпиталь. 
    Возвращаясь в библиотеку по той же улице, дети спрашивали жителей города, знают ли они, чьё имя носит эта улица, кто такой М.Горький, читали ли они его произведения, знают ли они о предстоящем юбилее писателя. На память раздавали памятки о М.Горьком.
    Уже в библиотеке у ребят состоялась встреча с местным краеведом В.Н.Баландиным, который рассказал о своей статье «Вокруг Ященко», где прослеживается связь А.Л.Ященко с Горьким. А ещё рассмотрели юбилейный рубль, который был выпущен к 120-летию писателя. После путешествия книги о М.Горьком и его произведения вызвали у ребят еще больший интерес.
        В литературно-краевед ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

    С 12 по 18  февраля 2018 года  по инициативе Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотеки в нашем районе проводилась акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения. В акции приняли участие 12 библиотек-филиалов. В течение недели жителями было подарено библиотекам более трёхсот книг: познавательная и художественная литература для детей, произведения С. Есенина, М. Шолохова, А. Лиханова, Г. Маркова и др.

   

    В Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале  из 50 подаренных книг 17 – на татарском языке. Наибольшую часть даров составляют современные романы о любви и детективы, которые пользуются постоянным спросом у читателей.

       Выражаем благодарность всем неравнодушным людям, внесшим свой вклад в пополнение фондов библиотек.

Просмотров: 370 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

    28 февраля в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова прошло очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки», посвящённое 100-летию писателя-земляка. Называлось оно «Навеки славно имя Шуртакова».

    Вела это заседание Г.Г. Юлынова. Она представила новую книгу «Ода русскому слову», которую к 100-летию писателя выпустило Нижегородское землячество в столице. В ней собраны произведения из архива Шуртакова, воспоминания о нём тех, кто на протяжении долгих лет общался и дружил с ним, тексты малоизвестных широкой читающей аудитории интервью, стихи, посвященные памяти Семёна Ивановича. Рассказ Галины Геннадьевны сопровождался показом уникальных фотографий, на которых члены клуба впервые увидели писателя в детском возрасте, его старшего брата Семёна, погибшего в первую мировую войну, его мать, отца и других родственников. 
    С волнением и набегающими на глаза слезами зачитала ведущая отрывок из незаконченной повести Шуртакова «Чищоба», удивительного документа русской жизни, к тому же написанного великолепным языком.
    Дополнили рассказ библиотекаря члены клуба. Л.В.Лакеева познакомила с годами жизни С.И. Шуртакова в период его учебы в Литературном институте им. М. Горького. Е.В. Артюхина  подробно разобрала несколько произведений Семена Ивановича из сборника «Как слово наше отзовется». Закончилось заседание эмоциональным, красочным выступлением председателя нашего клуба Л.Г.Фокиной, которая на протяжении многих лет тесно общалась с писателем, неоднократно встречалась с ним в его родном селе Кузьминка, принимала участие  в творческих встречах с писателем, а также вела его юбилейные вечера на сцене районного Дома культуры. На встрече звучали стихи Ю.В.Назарова «Дорожная баллада» и «Кузьминский сад», «Глубинка» А.И.Плотникова, «Памяти Шуртакова» Н. Бачуриной.
    Члены клуба согласились с тем, что эта встреча по-новому раскрыла писателя Шуртакова, они заинтересовались его творчеством и взяли домой несколько произведений писателя. Серга ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.03.2018 | Комментарии (0)

   27 февраля воспитанники Яновского детского сада совершили сказочное путешествие «Кто сказал «мяу?..», посвященное 115-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Сутеева.

    Библиотекарь Яновской сельской библиотеки-филиала Н.А. Ракова повествовала дошкольникам о жизни и творчестве детского писателя, режиссера и сценариста В.Г. Сутеева, подарившего маленьким читателям великое множество своих произведений, мультфильмов, иллюстраций. Сюжеты сказок «русского Андерсена», несмотря на кажущуюся простоту и незатейливость, невероятно притягательны и понятны даже самым маленьким читателям. Светлые, добрые — они доходчиво объясняют малышам истинные ценности: любовь, дружбу, доброту. А как понятно и убедительно сказки порицают дурные наклонности: трусость, жадность, хвастливость! Так мог написать только необыкновенно талантливый человек, обладающий щедрой душой и чутким сердцем.  Кстати, В.Г. Сутеев был наделен ещё и удивительным даром одновременного владения правой и левой рукой!
   А потом все вместе читали-рисовали сказку Юбиляра «Мышонок и карандаш». По завершении встречи дошколятам были оставлены книги Сутеева для прочтения в детском саду. Своих же трогательных котят, трансформированных из кружков, дырочек, сарделек и уголков, малыши унесли домой.

Просмотров: 374 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

   19 февраля во всём мире и в нашей стране отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. В этот день в Сосновской сельской библиотеке прошёл экологический час «Про усатых и зубатых, голубых и полосатых» для учащихся 3-6 классов. Библиотекарь Л.А. Маслова рассказала  о китообразных и познакомила детей с книгами  об этих обитателях морей и океанов. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Морские животные». На многие вопросы детям помогла ответить заранее прочитанная книга И. Акимушкина «Мир животных. Млекопитающие». 

    20 февраля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялась интеллектуальная игра под названием «Про усатых и зубастых, голубых и полосатых». В игры участвовали две команды третьеклассников: «Черная пантера» и «Белый тигр». Участники игры, отвечая на разнообразные вопросы о животных, птицах и насекомых , зарабатывали баллы для своих команд. Игра сопровождалась презентацией «Животный мир нашей планеты», в которой дети не только смогли увидеть разнообразных животных, но и услышать их голоса. В завершение игры жюри подсчитало количество баллов каждой команды и объявила победителя. Команда «Черная пантера» получила грамоту за победу в игре. Мероприятие прошло с огромной пользой для ребят. Они не только активно и с интересом участвовали в игре, но и узнали много интересного и полезного о животном мире нашей планеты. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Всё о животных от А до Я». 

     В библиотеках прошли мероприятия по патриотическому воспитанию в рамках месячника патриотической книги «Славе — не меркнуть, традициям — жить». 
      19 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала О.А. Сапуновой и учителем истории Пожарской школы Э.Ш. Абдрахмановой был проведён исторический час «Колесо истории» для шес ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

   Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, посвящённое проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий и ставшее ежегодным. В нашем динамично развивающемся времени очень актуальны вопросы безопасности пользователей интернета и мобильных технологий. Интернет уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня практически у каждого ребенка есть аккаунт в социальных сетях. Но социальные сети – это не только безобидные развлечения вроде просмотра роликов про милых котиков, общения с друзьями и онлайн-игр, они таят в себе и большую опасность для детей. Центральная библиотека им. С.И.Шуртакова не осталась в стороне от этого события и активно подключилась к проведению мероприятий по информационной грамотности. 

   22 февраля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялся круглый стол «Как не угодить в социальные «сети»» для обучающихся 7 класса, подготовленный Центром правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.
   Библиотекари познакомили обучающихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. Рассказали, как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), мобильной (сотовой) связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет. О том, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. 
   СМИ всё чаще сообщают о группах в социальных сетях, с которыми связывают случаи самоубийств детей. Библиотекари рассказали обучающимся об опасных интернет-сообществах, так называемых «группах смерти»: «синий кит», «разбуди меня в 4.20», «Я в игре», «Тихий дом». Для влияния на молодежь применяют новейшие технологии манипуляции в интернет ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

     Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете, только в сказках. А вот и нет. Жил на земле очень добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев понимал. И с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил… Это был писатель Михаил Михайлович Пришвин.  4 февраля ему исполнилось бы 145 лет. 

     22 февраля в Центральной детской библиотеке провели литературную игру-путешествие по творчеству М.Пришвина «Певец родной земли». Путешествие проходило по станциям. На станции «Загадкино» ребята отгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов М.Пришвина. На станции «Запоминайка» прослушали рассказ «Гости». Задача заключалась в том , чтобы запомнить как можно больше животных, птиц, насекомых. Третья станция — «Творческая». Здесь каждая команда получила конверт с буквами, из которых ужно было собрать названия рассказов М.Пришвина. А на станции «Отгадайкино» дети приняли участие в викторине по прочитанным книгам писателя.
    В игре участвовали ученики 3«а» класса (кл. руководитель Сажина Л.Ю) и 3«в»  класса (кл. руководитель Романова А.В.)  средней школы №3.

Просмотров: 420 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 160 161 162 163 164 ... 234 235 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России