Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

     

   Каждый гражданин, достигший 18 летнего возраста, получает право выбора. Пользуясь этим правом, россияне ходят на выборы, голосуют за того человека, которого хотят видеть главой села или района, народным депутатом или президентом.
    Всего несколько дней осталось до того момента, как россияне изберут Президента страны. От этого выбора напрямую зависит будущее России, по крайней мере, на ближайшие шесть лет.
    В настоящий момент в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова «полным ходом» идет подготовка к главному политическому событию 2018 года – выборам Президента Российской Федерации. В фойе библиотеки оформлен стенд «Читаем! Думаем! Выбираем!», проходят анкетирования, мероприятия, часы информации и т.д.
     Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, и все потому, что именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Но готовы ли молодые люди идти на выборы? Осознают ли свою роль в принятии того или иного решения, и что для этого необходимо? Эти и другие вопросы сотрудники Центра правовой информации обсудили со студентами Сергачского агропромышленного техникума. 
    На встречу с молодыми избирателями был приглашен депутат Земского собрания, Глава местного самоуправления, Председатель Городской Думы г. Сергача А.С. Лаптев. Он подробно рассказал присутствующим о проведении рейтингового голосования по отбору общественных территорий для первоочередного благоустройства в 2018 году. Голосование состоится 18 марта 2018 года в день выборов Президента Российской Федерации на избирательных участках города Сергача. Студентам были представлены пять отобранных общественных территорий :
- микрорайон Ключево – территория рядом с ДК.
- ул. Выездная – территория вокруг водоема.
- Сквер на пос. Юбилейный.
- Сквер им. Ленина.
- Сквер памятника погибшим воинам (микрорайон Гусево).
А.С. Лаптев также отметил важность и обязательное участие молодежи г.Сергача в предстоящих выборах Президента Российской Федерации.
    Сотрудники Центра правовой информации познакомили ст ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.03.2018 | Комментарии (0)

   14 марта на правовую игру «В лабиринте избирательного права» в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал были приглашены девятиклассники школы №3. Несмотря на то, что школьники только через несколько лет смогут воспользоваться своим избирательным правом, они должны быть готовы участвовать в общественной политической жизни страны, чтобы по достижению 18-летнего возраста они осознанно пришли на избирательные участки и отдали свой голос за достойного кандидата. Поэтому библиотекарь начала мероприятие с рассказа о процедуре самого голосования. Рассказала, какие документы необходимо брать с собой на избирательный участок, как проходит подсчет голосов. Рассказ сопровождался видеофрагментами «Из истории выборов», «Как проходит голосование на выборах». Школьники смогли проверить свои знания в области избирательного права, приняв участие в правовой игре, которую для них подготовили сотрудники ПЦПИ Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. Ребята участвовали в конкурсах «Блиц-опрос», «Как я знаю избирательное право», «Этапы избирательного процесса», «Избирательные ребусы», с легкостью находя верные решения проблемных ситуаций. На этом мероприятии все показали отличные знания!

Просмотров: 371 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.03.2018 | Комментарии (0)

   13 марта в Центральной детской библиотеке для учащихся 4 класса школы № 3 была проведена интеллектуально-познавательная игра «Кто победит на выборах?».

   Для мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Нам жить — нам выбирать». Из презентации «Выборы. Я голосую» четвероклассники узнали, что такое выборы, познакомились с основными понятиями: «избиратель», «кандидат», «бюллетень», «программа», «урна», «избирательная комиссия» и др. Затем сами стали активными избирателями на выборах Главы леса. Кандидатами на эту должность стали Медведь, Волк, Лиса и Муравей. Они подготовили свои программы по улучшению жизни в лесу. Дети внимательно наблюдали за поведением кандидатов, слушали их выступления и сделали осознанный выбор. Большинством голосов победил Муравей.
    Затем ребята ответили на вопросы викторины и прочитали собственные сочинения на тему «Если бы я был президентом». Дети серьёзно подошли к данной теме, затронув главные проблемы. Такие мероприятия способствуют воспитанию у младших школьников активной гражданской позиции, формированию чувства ответственности за будущее своей страны. 

Просмотров: 410 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.03.2018 | Комментарии (0)

   В преддверии Международного женского дня библиотеки-филиалы провели для своих читателей разнообразные мероприятия.

    5 марта в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл познавательно-творческий час «Нашим неповторимым, дорогим и любимым», в котором приняли участие ученики школы №3. Библиотекари рассказали школьникам об истории возникновения Международного женского дня. Дети громко и выразительно рассказывали стихи о маме и исполнили песню «Мамочка милая моя». С огромным интересом ребята приняли участие в мастер-классе «Открытка для мамы», где своими руками  сделали открытки к празднику. В библиотеке была подготовлена книжная выставка-поздравление «Нас покоряет женская душа». Дети написали поздравления мамам и бабушкам на лепестках поздравительного цветка, который был расположен на выставке.
    В тот же день в Детско-юношеской  библиотеке состоялось очередное занятие кружка «Фантазёры». Члены кружка под руководством библиотекарей изготовили праздничные открытки для своих мам.
    6 марта, в канун праздника, в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл литературно-музыкальный час «Жизнь прекрасна». Ведущая К. Шутова рассказала участникам об истории возникновения Международного женского дня, корни которого уходят ещё во времена Римской империи. Музыкальный подарок мамам был приятным сюрпризом для всех присутствующих. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах и викторинах. В атмосфере радости, весны и поэзии гости праздника читали стихотворения, пели, поздравляли друг друга. В ходе мероприятия демонстрировалась книжная выставка «Весны чарующая сила». Закончилось мероприятие чаепитием, у всех было праздничное весёлое настроение. 
    6 марта в зале Пожарского детского сада прошёл литературно-музыкальный час «Чтобы счастье сияло из маминых глаз», посвящённый Международному женскому дню. Библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала открыла мероприятие стихами А. Блока «Прекрасной даме», Н.Некрасова «Есть женщина в русских селеньях», В.Брюсова «Женщине». Поздравила ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

      1 марта в России отмечается День кошек.  В этот день в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла викторина «В приветливом роду кошачьем». С помощью презентации ребята узнали о повадках и особенностях кошек и о том,  какую пользу приносят эти домашние животные человеку. Затем была проведена викторина о котах. Ребята с легкостью узнали кота Базилио, Матроскина, Кота в сапогах и многих других персонажей. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мордочка, хвост и четыре ноги». 

    В этот день библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён познавательный час «Мой ласковый и нежный зверь», посвящённый Дню кошек. Участниками мероприятия стали дети разного возраста. Юные читатели узнали о повадках и особенностях кошек и о том, какую пользу приносят эти домашние животные человеку. Большую информацию о кошках получили из энциклопедии «Кошки». Затем была проведена беседа о домашних питомцах ребят. Дети с удовольствием послушали рассказ С.Маршака «Кошкин дом». В завершение мероприятия библиотекарь напомнила, что кошку нужно беречь не только 1 марта, а и во все остальные дни.

    1 марта в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошла акция, посвящённая Всемирному дню чтения вслух. Этот день отмечается в первую среду марта. Библиотекарь Л.А. Маслова  провела обзор литературы, познакомив читателей с книгами-юбилярами 2018 года. Затем присутствующим было предложено прочитать вслух отрывки из произведений писателей-юбиляров и книг-юбиляров года. Взрослые пользователи библиотеки прочитали отрывки из книг: А. Иванов «Тени исчезают в полдень», А. Беляев «Человек-амфибия», А. Чехов «Рассказы», Н. Некрасов «Мороз, Красный нос», В. Шишков «Угрюм-река». Дети выбрали для прочтения книги: К. Чуковский «Мойдодыр», В. Бианки «Лесная газета», В. Маяков ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

     5 марта словами поздравлений  в Сергачском агропромышленном техникуме началась литературно-конкурсная программа «Девицы-красавицы», посвящённая Международному Женскому дню. В информационной  части мероприятия  ведущие –  библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова Ирина Каширова и Юлия Коваженкова – рассказали об истории возникновения праздника. Как оказалось, девушки не слышали о Кларе Цеткин и совсем не знают историю возникновения праздника,  но вот на вопросы  первого «интеллектуального» конкурса все отвечали бойко и без запинок.

    Студентки III курса группы «Кооперация», разделившись на команды «Венера» и «Эвридика», приняли живое участие в развлекательно-познавательных конкурсах: «Музыкальный», «Поэтический», «Хозяюшка», «Конкурс на лучшую прическу» и других.
    В конце конкурсной программы справедливое жюри, состоящее из двух юношей этой группы, вручило  каждой участнице по эмблеме-звезде: «интеллектуальная звезда», «звезда красоты», «музыкальная звезда», «поэтическая звезда», «скромная звезда» и др.
    В атмосфере весны, поэзии и радости девушки читали стихотворения, пели, поздравляли друг друга. Совместная деятельность помогла победить застенчивость, обрести уверенность в себе, а главное, создать у девушек радостное, праздничное настроение.

Просмотров: 400 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.03.2018 | Комментарии (0)

    Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки-филиала Р.А. Мустафина приняла участие в выездном расширенном заседании Совета Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области, которое состоялось в Сергачском РЦКД 27 февраля, и была награждена благодарственным письмом за активное содействие и помощь в развитии национальной культуры, традиции и истории татарского народа Нижегородской области. 

Просмотров: 350 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2018 | Комментарии (0)

   

    22 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале библиотеке прошла викторина, посвященная жизни и творчеству Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) с целью воспитания эстетического вкуса старшеклассников, привития интереса к литературе, воспитание патриотизма через изучение творчества писателя-классика. Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения писателя. Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем, внесший весомый вклад в развитие как дореволюционной, так и советской России. Ребята принимали активное участие в викторине. В библиотеке оформлена книжная выставка «Сын земли Нижегородской». Участники викторины пользовались литературой выставки при затруднении в ответах на вопросы.
    22 февраля библиотекарь Богородской сельской библиотеки-филиала провела для учащихся группы продленного дня Богородской школы историко-патриотический час «Сыны Отечества». Мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества и тем, кто охраняет мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство. Юные читатели познакомились с историей праздника, отвечали на вопросы викторины о российской армии, дети читали стихи о России, родном крае, армии. Активное участие принимали в армейских конкурсах «Самый смелый», «Самый сильный», «Напиши письмо из армии» и др. В заключение девочки поздравили мальчиков памятными подарками, сделанными на кружке «Фантазия», и исполнили песню об армии.
    23 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён обзор литературы «Во саду ли, в огороде». Участникам обзора была предложена литература, которая поможет как новичкам, так и опытным огородникам различными ценными советами и подскажет ответы на вопросы, когда и что сеять, как выращивать овощи, ягоды, плодовые деревья, цветы, а также как бороться с болезнями и вредителями. Одна из участниц поделилась своим опытом, как она сеет семена без земли, просто на бумаге. Обсудили, сколько семян нужно покупать. Хотя на улице вовсю бушует зима, для настоящего огородника это не повод расслабляться. Сейчас самый сезон закупать семена для будущих посадок. Пришедшие в этот день мужч ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2018 | Комментарии (0)

    28 марта читатели Центральной детской библиотеки участвовали в литературно-краеведческом путешествии «Имя Максима Горького в нашем городе». Началось путешествие в детской библиотеке, где библиотекарь рассказала ребятам о том, что 28 марта мы будем отмечать 150-летие со дня рождения нашего писателя-земляка. В своей повести «Детство» М. Горький упоминает Сергач. Ребята заинтересовались этим фактом и решили узнать, не бывал ли М. Горький в нашем городе. Маршрутный лист привёл путешественников в краеведческий музей им.В.А.Громова. Здесь для них провели интересную экскурсию, и ребята получили ответ: Горький в Сергаче не был, но у нас есть улица М.Горького, которая раньше называлась Зайчихой. Юные читатели проследовали на улицу Горького, где возложили живые цветы к обелиску погибшим воинам. Библиотекарь рассказала ребятам о Героях Советского Союза-сергачанах, портреты которых увидели на аллее. 

    Дальше путь лежал в школу №1, где участников путешествия гостеприимно встретила хранитель школьного музея Л.Н. Дмитриева. Из её рассказа ребята узнали, сколько учеников учится здесь, когда была построена школа, о знаменитых выпускниках, среди которых и наш писатель-земляк С.Шуртаков. О том, что директором школы в 70-е годы был Герой Советского Союза В.А.Ермолаев, а в годы войны здесь располагался военный госпиталь. 
    Возвращаясь в библиотеку по той же улице, дети спрашивали жителей города, знают ли они, чьё имя носит эта улица, кто такой М.Горький, читали ли они его произведения, знают ли они о предстоящем юбилее писателя. На память раздавали памятки о М.Горьком.
    Уже в библиотеке у ребят состоялась встреча с местным краеведом В.Н.Баландиным, который рассказал о своей статье «Вокруг Ященко», где прослеживается связь А.Л.Ященко с Горьким. А ещё рассмотрели юбилейный рубль, который был выпущен к 120-летию писателя. После путешествия книги о М.Горьком и его произведения вызвали у ребят еще больший интерес.
        В литературно-краевед ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

    С 12 по 18  февраля 2018 года  по инициативе Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотеки в нашем районе проводилась акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения. В акции приняли участие 12 библиотек-филиалов. В течение недели жителями было подарено библиотекам более трёхсот книг: познавательная и художественная литература для детей, произведения С. Есенина, М. Шолохова, А. Лиханова, Г. Маркова и др.

   

    В Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале  из 50 подаренных книг 17 – на татарском языке. Наибольшую часть даров составляют современные романы о любви и детективы, которые пользуются постоянным спросом у читателей.

       Выражаем благодарность всем неравнодушным людям, внесшим свой вклад в пополнение фондов библиотек.

Просмотров: 372 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 161 162 163 164 165 ... 235 236 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России