Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

  21 февраля в Сергачском агропромышленном техникуме с большим успехом  прошла познавательная конкурсно-игровая программа «Будем мы Отечеству служить!», в которой приняли участие первокурсники группы «Информатика».

   Библиотекари Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова Ю. Коваженкова и И. Каширова рассказали об истории и традициях Дня защитника Отечества. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Современные герои России».  Студенты назвали пословицы и поговорки об армии, вспомнили патриотические песни и даже некоторые из них спели. С большим азартом ребята принимали участие во всех конкурсах: «По старшинству…» (на знание воинских званий), «Самый красноречивый» (с наименьшими ошибками произнести скороговорку). Показали хорошее знание истории армии в конкурсах «Я знаю…» и «Интеллектуальный». Продемонстрировали свой спортивный потенциал в армрестлинге, отжимании, прыжках со скакалкой и др. В основном все будущие защитники Отечества справились с заданиями, а победила дружба. Самые активные студенты – А. Кошкарин, Д. Варакин, Н. Росин и А. Ляпин – получили небольшие сувениры. Мероприятие прошло в рамках месячника патриотической книги «Славе — не меркнуть, традициям — жить».

Просмотров: 377 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

   В библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского района проходит месячник патриотической книги «Славе — не меркнуть, традициям — жить». На прошлой неделе были проведены мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается в нашей стране 15 февраля. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Двадцать восемь лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан.

    15 февраля Сосновская сельская библиотека совместно с СДК провели патриотический час «Афганистан – ты боль моя». Ведущие познакомили присутствующих с событиями той затяжной и кровопролитной войны. Было названо число участников, погибших, раненых и контуженых солдат и офицеров, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Имена некоторых наших земляков, служивших  в горячих точках, стали известны всей стране. Минутой молчания почтили память погибших мальчишек. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Рассказ и стихи из книги Б. Жукова «Поклонись кресту «афганца»  на мероприятии чередовались с патриотическими песнями. 

   15 февраля в СОШ №2 был проведен тематический час «Солдат войны не выбирает…». Библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала рассказала школьникам о войне в Афганистане, а также о наших земляках, воевавших и погибших там. Вниманию ребят была представлена презентация о воинах-интернационалистах.. Ребята после мероприятия делились впечатлениями об услышанном. 

     Патриотический час «Боль моей души Афганистан» прошёл в Воскресенском СДК 15 февраля. Библиотекарь Воскресенской сельской библиотеки-филиала Н.Н. Кузнецова и художественный руководитель СДК В.А. Булкина рассказали присутствующим об Афганской войне, где мужественно и ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

    13 февраля 2018 года в здании Гусевского ДК прошел час краеведения «Моя малая родина». Школьники вместе с библиотекарем Гусевской городской библиотеки-филиала совершили небольшую экскурсию по родному краю, вспомнили, чем богата Сергачская земля, поближе познакомились с природой нашего края. Посмотрели подготовленную библиотекарем презентацию. Ребята называли животных и птиц, которые ранее водились в нашем крае, какие растения здесь произрастают. Дети прекрасно справились с этой задачей. Была оформлена книжная выставка о родном крае.  

    14 февраля библиотекарем Ачкинской сельской библиотеки-филиала для дошкольников был проведён литературный час «Сказки Юрия Коваля», посвящённый 80-летию со дня рождения писателя. Дети познакомились с произведениями писателя-юбиляра посредством чтения рассказов и сказок вслух и просмотра мультфильмов, снятых по сказкам Коваля. Малышам были продемонстрированы книги Коваля, имеющиеся в библиотеке, прочтены вслух небольшие рассказы, сказки из журнала «Мурзилка» и сборника «Полынные сказки». Дети посмотрели мультфильмы «Тигренок на подсолнухе» и «Козел да Баран».

    15 февраля в Ачкинской сельской библиотеке был проведены литературные часы «Сказки Юрия Коваля» для учеников 1-4 и 5-9 классов. С младшими школьниками мероприятие началось с обзора книг Юрия Коваля, имеющихся в библиотеке. Затем детям было рассказано о самом писателе и о его произведениях. Особое внимание уделялось трем известным произведениям: «Приключения Васи Куролесова», «Алый» и «Недопесок». Школьникам посмотрели буктрейлеры к этим книгам, библиотекарь прочла вслух несколько «Полынных сказок», небольшие рассказы в журналах «Мурзилка» и «Сказку о тигренке на подсолнухе». Произведения Юрия Коваля заинтересовали школьников, книги были взят ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

   16 февраля была проведена читательская конференция для студенток Сергачского агропромышленного техникума «Ключи от счастья женского…» по рассказу В. Распутина «Женский разговор». Этот рассказ — одно из последних произведений писателя — был напечатан в 1995 году в журнале «Москва» и посвящён нравственным проблемам. В нём писатель показал встречу двух поколений, внучки и бабушки. 

    Рассказ В.Г. Распутина «Женский разговор» тревожит своей любовной историей, жизненной и довольно типичной. Проблемы женственности и материнства, любви и чистоты отношений актуальны во все времена. Две героини, две судьбы – бабушка Наталья и ее внучка Вика, отправленная родителями из  города в деревню «…на высылку, на перевоспитание». В рассказе показаны два разновозрастных мнения и взгляда – о любви, замужестве, детях. Инициатива в разговоре принадлежит бабушке Наталье, не понимающей поступка шестнадцатилетней Вики, которая «…связалась с компанией … бросила школу, стала пропадать из дому, закрутилась» забеременела и сделала аборт. Бабушке было важно услышать от внучки ответ на вопрос: «…еройство у тебя это было али грех? Как ты сама-то на себя смотришь?». Вместе со студентками библиотекари попытались найти ответы на эти вопросы,  осмыслить и понять, что означают понятия: «целомудренная», «целеустремленная», «лидер». Как сохранить в современном мире чистоту души и помыслов. Бабушка не понимает современных взглядов на жизнь, в которой «…всё кругом перекошено»,  разрушены вековечные нравственные устои. Во время ночного разговора «по душам» она раскрывает внучке народную мудрость семейных отношений мужчины и женщины, закон «ранешной любви»: любить – значит уважать друг друга, жалеть, заботиться, сберегать и сохранять.
     И нам всем  важно не разорвать совсем натянувшуюся нить, связывающую старшее поколение с молодым, как призывает В. Распутин, вернуть вековые ценности: отношение к верности, к любви, к семье, к дружбе&hellip ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

    Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС на масленичной неделе проводили праздничные мероприятия. 

     14 февраля в Ключевской городской библиотеке-филиале были организованы посиделки «В гости Масленица зовет». «Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» – решили сотрудники Ключевской городской библиотеки-филиала и провели этот праздник для своих постоянных посетителей. Библиотекари с помощью презентации «Здравствуй, Масленица!» познакомили ребят с историей праздника, рассказали о том, как проводились тот или иной день масленичной недели, о масленичных традициях и символах. Дети разгадывали загадки о весне и Масленице, вспоминали пословицы и играли в народные игры «Ручеек» и «Хоровод».  Но какая же Масленица без блинов? В конце мероприятия всех ждало вкусное угощение – блины с вареньем и медом. Веселое праздничное настроение царило в стенах библиотеки.

     15 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала и воспитателями детского сада провели праздник «Масленица» для воспитанников детского сада. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.  Дети провожали Зиму и встречали Весну: водили хороводы вокруг Масленицы, играли в игры «Гори-гори ясно», "На метле как на коне», «Перетяни канат», «Испеки блинов», пели и плясали.  В заключение с удовольствием поели вкусных и пышных блинов, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.    

    18 февраля Богородская сельская библиотека-филиал совместно с СДК провели народное гулянье в честь Широкой Масленицы. Праздник начался в библиотеке с рассказа о традициях и обрядах, как раньше на Руси праздновали Масленицу. ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

    15 февраля, в широкий четверг  на масленичной неделе в читальном зале собрались члены общества слепых Сергачского района на фольклорный праздник «Старинная, румяная да блинная». Библиотекари рассказали гостям  о традициях народного праздника, о том, как гуляли на Масленицу до революции в Нижегородской губернии и в советское время у нас в Сергаче.

   Собравшиеся вспомнили о своих семейных традициях празднования Масленицы. Были продемонстрированы   видеоролики: «Эх, Масленица, да ты красавица!», «Как на масленой неделе…» и др. Провели шуточные конкурсы и игры.
    Под аккомпанемент баяниста Якушевой В.В. пели  веселые песни, да так завелись, что многие пустились в пляс. За чашкой чая все с удовольствием дегустировали, разнообразые блины и блинчики, приготовленные членами общества, да не только угощались, но и узнавали новые рецепты блинов и оладушек.    
    Солнечные блины, веселая музыка, шутки и смех  - всё это создавало атмосферу жизнерадостного настроения, которого хватит на всю оставшуюся зиму! 

Просмотров: 374 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

    14 февраля в День влюблённых Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова пригласила сергачан, по-настоящему влюблённых в книгу и чтение,  принять участие в акции «Я люблю Книгу!». В фойе всех посетителей ждали красочные выставки «Давайте меняться» и «День влюбленных в Книгу». Во время проведения акции все желающие могли прикрепить к любимой книге библиовалентинки с признаниями в любви.


    Молодые библиотекари И. Каширова  и Ю. Коваженкова раздавали посетителям библиотеки и прохожим в центре города рекламную печатную продукцию: буклеты, закладки, визитки, листовки. Одни издания приглашали стать читателями Центральной библиотеки, вторые знакомили с информацией об услугах библиотеки, третьи советовали, что можно почитать на абонементе и в читальном зале.
    Участники акции  отвечали на вопросы литературной викторины «Кто написал эти строки о любви?», читали стихи о любви как всемирно известных, так и сергачских поэтов. Г.Г. Юлынова провела для них экскурсию по литературной комнате-экспозиции С.И. Шуртакова.

Просмотров: 307 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

     15 февраля в Центральной детской библиотеке  прошёл литературно творческий час «В гостях у сказок М.Горького». Ученики третьего класса школы №1 (воспитатель В.А.Сухова) — частые гости детской библиотеки. Приближается юбилей М.Горького, 150 лет со дня рождения писателя. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Горького. Им интересно было узнать об отношении писателя к детям, о том, почему Алексей Максимович Пешков взял псевдоним М. Горький. Предварительное чтение сказок помогло ребятам ответить на вопросы викторины. В заключение ребята сделали поделки из бумаги по сказке «Воробьишко», с помощью которых попробовали себя в роли героев этой сказки. Все остались очень довольны своими работами.

    В тот же день здесь состоялся праздник сказки для второклассников из школы № 3. Разделившись на две команды, дети приняли участие в квест-игре «Путешествие по дорогам русских народных сказок». Отвечая на сказочные вопросы и выполняя задания библиотекаря, ребята получали слова-подсказки. В итоге по ним составили фразу А.С. Пушкина «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Русские народные сказки». Ребята оставили весёлых колобков как отзыв о мероприятии.


    

Просмотров: 402 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

    Право избирать и быть избранными является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни. С целью повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах и в рамках Дня молодого избирателя в Детско-юношеской городской библиотеке филиале 13 февраля прошёл информационный час «Мы - избиратели 21 века». Библиотекарь рассказала ученикам  7 «а» класса МБОУ СОШ №3 об истории выборов на примере Древней Греции, Древнего Рима и Древней Руси. Свой рассказ библиотекарь сопровождала демонстрацией слайдов презентации «Что такое выборы?», видеороликов «Голосование на выборах», «Вступление в должность президента». Закончилось мероприятие викториной «Избирательная лингвистика». Мы надеемся, что полученная информация позволит будущим избирателям сформировать гражданскую ответственность и сделать сознательный выбор в будущем.

    15 февраля в библиотеку пришли ученики 7 «б» класса МБОУ СОШ №3. Для них был проведён час информации «Мы выбираем, нас выбирают». Библиотекарь начала мероприятие со слов великого русского поэта Н.А. Некрасова «Настоящий гражданин – Отечества достойный сын» и предложила обсудить, какими чертами характера должны обладать достойные люди России. Затем библиотекарь рассказала о становлении парламентаризма в России, об истории выборов и о выборах, которые состоятся 18 марта 2018 года. Большой интерес вызвала электронная презентация «У молодежи есть выбор». Кроме того, ученики узнали, с какого возраста они получают избирательные права, когда они сами смогут баллотироваться в депутаты и даже в президенты. Ребята задавали вопросы о самой процедуре выборов, как к ним готовятся и как они проходят, что означают слова «кандидат», «бюллетень», «урна», «инаугурация». В конце мероприятия ребята сделали вывод, что именно от них самих и от правильного выбора зависит их будуще ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

   

    Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечают День молодого избирателя. К этой дате в библиотеках Сергачской ЦБС проходят информационные мероприятия для повышения правовой культуры будущих избирателей, с целью воспитания гражданина, способного взвешенно и ответственно подойти к праву выбирать представителя своих интересов, людей, ответственных за курс развития их малой Родины и страны в целом. 14 февраля Центром правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова был проведён час правового просвещения «Мы - избиратели нового времени» в Детско-юношеской библиотеке-филиале. На мероприятие были приглашены обучающиеся 10 класса МБОУ СОШ №5.
    Библиотекари рассказали школьникам о назначении, сущности и принципах выборов, об избирательной кампании и процедуре голосования. Ребята ответили на вопросы: «Надо ли ходить на выборы?», «Какими правами обладает гражданин страны?». Школьники смогли проверить свои знания в области избирательного права, приняв участие в правовой игре «Нам жить! Нам выбирать!». Команды «Партия «Патриоты» и «Партия «Россияне» состязались в конкурсах «Блиц-опрос», «Как я знаю избирательное право», «Этапы избирательного процесса», «Избирательные ребусы». Были заданы вопросы на логику, внимательность и знание фактов из истории избирательного права. Ребята с легкостью находили верные решения проблемных ситуаций, составляли определения для правовых терминов. Молодые и будущие избиратели показали отличные знания!
    После просмотра видеороликов о Дне молодого избирателя ученики высказали свои точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи. Все сошлись во мнении, что участвовать в выборах нужно обязательно. Ведь участие в голосовании – самый действенный способ высказать свое мнение и добиться результата. 
    В этом году подходит к концу шестилетний период президентства действующего главы России, в связи с чем 18 марта 2018 года пройдут очередные выборы президента РФ. Избирательная кампания в самом разгаре! Пресса, избирательные комиссии, ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 161 162 163 164 165 ... 234 235 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России