Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   2 апреля, в Международный день книги, в Центральную детскую библиотеку пришли маленькие читатели из детского сада «Улыбка». Для них была проведена познавательная игра «Страна Сказок». К ребятам прилетела сказочная фея, и по взмаху её волшебной палочки дети попали в удивительный мир чудес и волшебства. На встречу с маленькими читателями слетелись герои книг. Они подготовили различные конкурсы и задания: «Отгадай сказку по отрывку», «Чьи это вещи?», «Перепутаница», «Веселая компания Незнайки». Ребята были очень артистичны, когда инсценировали сказку «Репка» и озвучивали разными голосами фразу «Колобок, колобок, я тебя съем». Маленькие всезнайки справились со всеми заданиями. Завершилось путешествие в «Страну Сказок» в гостях у Маши из мультфильма «Маша и Медведь». К мероприятию была оформлена выставка-иллюстрация «В мире добрых сказок».

Просмотров: 296 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

   5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл информационный час «Бесценный дар здоровья сбереги».

   Библиотекарь рассказала детям о том, что такое здоровье, и почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья. Ребята узнали, что необходимо быть физически активными, больше времени находиться на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня, а также выяснили, чем полезна утренняя гимнастика, закаливание, и как физическая культура помогает человеку совершенствоваться и укрепляет здоровье. В ходе мероприятия участники отгадывали загадки, вспоминали основные правила личной гигиены, называли вредные привычки. В завершение встречи ребята сделали вывод, что здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека, и каким оно будет, зависит от каждого из нас.

 

Просмотров: 324 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.04.2018 | Комментарии (0)

   1 апреля отмечался Международный «День птиц». Дата проведения праздника выбрана не случайно: 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Кроме того, в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. 


    2 апреля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала для воспитанников Пожарского детского сада был проведён познавательный час «Пернатые вестники весны». Дети узнали о пользе птиц, о необходимости бережного отношения человека к ним в разное время года. Познакомились с перелётными и зимующими птицами. Прослушали аудиозаписи с голосами птиц, отгадали загадки о птицах. Закончилось мероприятие призывом библиотекаря: «Давайте, ребята, так относиться к птицам, чтобы они нас не пугались, чтобы их звонкие песни радовали наш слух всегда. Ведь они, как и все мы, нуждаются в заботе и внимании. Особенно зимующие птицы, потому что им так недостает корма в лютые морозы».
    2 апреля в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл экологический час «1 апреля – Всемирный день птиц». Библиотекарь Л.А. Маслова рассказала учащимся  3-6 классов о пользе птиц на планете и провела для читателей обзор литературы «Наши крылатые соседи». Юные читатели познакомились с книгами  В. Бианки, Н. Сладкова, Г. Скребицкого, М. Пришвина, А. Бугаева и И. Акимушкина, посмотрели презентацию «Энциклопедия птиц», ответили на вопросы викторины о птицах. Поговорили о том, как встретить перелётных птиц и облегчить их жизнь. Ребята получили домашнее задание: вместе со старшими членами семьи смастерить  скворечники. 
    3 апреля в рамках празднования Международного дня птиц в Гусевском ДК был проведён экологический урок «Птицы наши друзья. Библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала Д.М. Кучумова  рассказала ребятам о перелетных птицах средней полосы России, об интересных моментах из жизни птиц. Участники мероприятия активно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.04.2018 | Комментарии (0)

   «Всем хорошим во мне я обязан книгам» — так  называлась в этом году Неделя детской книги. Проходила она под эгидой 150-летия великого земляка, писателя  М.Горького. Книжкины именины длились целую неделю.  

    26 марта  в Районном центре культуры и досуга состоялось открытие районной Недели детской книги «Всем хорошим во мне я обязан книгам». В библиотеках-филиалах Неделя началась с праздничных мероприятий, где чествовали книгу-именинницу. Это праздник  «Книжный мир чудесный и волшебный» (Акузовская сельская библиотека), литературный праздник «Я с книгой открываю мир» (Кочко-Пожарская сельская библиотека), литературная игра «Пусть всегда будет книга» (Толбинская сельская библиотека), литературный праздник «Я с книгой открываю мир!» (Сосновская сельская библиотека), «Книжкин День Рождения» (Яновская сельская библиотека) и др.
    В течение Недели в библиотеках были организованы самые разнообразные мероприятия для детей, но большая часть мероприятий была посвящена творчеству Максима Горького. Интересно и увлекательно  прошли литературная игра по повести М. Горького «Детство» и литературный час «Заложник своей судьбы: М. Горький» в Детско-юношеской библиотеке,  литературная игра «Путешествие по сказкам Горького» в Ключёвской городской библиотеке, литературный час «Горький. Время. Мы» в Ачкинской сельской библиотеке, акция «Безумство храбрых воспевая…» в Богородской сельской библиотеке. В Ачкинской сельской библиотеке-филиале для детей был проведен литературно-музыкальный час «Рахманинов и наш край». Библиотекарь рассказала о том, что творческая деятельность Рахманинова тесно связана с нашим краем, о том, что Рахманинов был современником М. Горького и другом Ф. Шаляпина, что эти три великих человека оставили большой след в истории и культуре нашего Нижегородского края. 28 марта библиотеки присоединилась к Межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам». 
     Не забыли на Книжкиной неделе и творчество пис ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

    28 марта в рамках Недели детской книги библиотеки Сергачской централизованной библиотечной системы приняли участие в Межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Акция была организована Нижегородской государственной областной детской библиотекой, была приурочена к 150-летию А.М. Горького (1868-1936) и проводилась с целью популяризации творчества писателя среди подрастающего поколения. В этот день во всех библиотеках-участниках читали произведения Горького и обсуждали прочитанное. К акции были оформлены книжные выставки: «Максим Горький: Читаем сегодня».«Максим Горький и его эпоха», «Нижний Алеши Пешкова», «О Горьком и не только», «Заложник своей судьбы: М.Горький» и другие. За время акции были прочитаны литературные произведения: «Случай с Евсейкой», «Детство», «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», «Сказки об Италии», «Старуха Изергиль», «Макар Чудра», «Дед Архип и Лёнька», «Самовар», «Встряска» и другие.  Были проведены литературные часы: «М. Горький — детям», «Заложник своей судьбы: М. Горький», «Горький. Время. Мы», «Максим Горький о детях и для детей», «Максим Горький 150+» и другие.

   В Центральной детской библиотеке Единый день чтения «Максим Горький 150» проходил в рамках Недели детской книги. Библиотекарь рассказала детям о жизни  и творчестве писателя,  о том, как Горький устраивал ёлки для детей из бедных семей. Школьники посмотрели фрагменты фильма «Детство», снятого по повести М.Горького, прослушали главу из книги «В людях». Третьеклассники из школы №3 показали инсценировку по сказке «Про Иванушку дурачка». Семиклассники школы №6 показали презентацию «Имя Горького в нашем городе». Кирилл Смирнов из школы №2 прочитал поэму  «Песня о Буревестнике». Ребята ответили на вопросы викторины «М.Горький. К ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

    Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами. В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале Неделя детской книги была насыщенной мероприятиями.

     26 марта в библиотеке состоялась литературная игра по повести М. Горького «Детство» для учащихся 8 класса. Вопросы игры состояла из нескольких разделов. В разделе «Биография М. Горького» участники показали свои знания о жизни и творчестве писателя. В разделе «Литературный портрет» учащиеся по описанию определяли, о ком из героев повести «Детство» идет речь. В разделе «Галерея художника», определяли, какой из эпизодов произведения изображён на экране. А раздел «Внимательный читатель» позволил учащимся показать знание текста повести. Игра прошла увлекательно и познавательно.

   28 марта в библиотеке прошел литературный час «Заложник своей судьбы: М.Горький». Библиотекарь представила девятиклассникам школы №3 презентацию «Максим Горький: Вехи жизни и творчества» и рассказала о творческой судьбе писателя. В ходе рассказа были просмотрены фрагменты из фильма М.Горького «Детство» про деда и бабушку Кашириных, с которыми он провел всё детство, чтобы школьники в полной мере увидели и ощутили, какая тяжелая судьба была у писателя. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Максим Горький и его эпоха». После увлекательного рассказа библиотекаря некоторые ученики выразили желание взять книги Горького с выставки для прочтения дома.
    В заключении Недели детской книги 30 марта в библиотеке  для детей 8-10 лет прошёл познавательный час под названием «Книга — лучший друг». Библиотекарь познакомила ребят с историей создания книги, рассказала о том, что люди для изготовления первых книг использовали природные материалы: камень, кору деревьев, глину ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

    «Неделя с А.М. Горьким»  проходила  в Центральной библиотеке им С.И. Шуртакова с 21 по 28 марта.
    Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Максим Горький — он же Алексей Максимович Пешков — номинировался на Нобелевскую литературную премию пять раз и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей. Горького называли культовым пролетарским писателем, но в его биографии до сих пор есть пробелы и неясности.

    Накануне большого юбилея вниманию пользователей Центральной библиотеки были представлены выставки литературы: «Страницы большой жизни» (читальный зал), «Эпоха и герои Максима Горького» (абонемент). В рамках акции «Возьми Горького с собой!» можно было выбрать для чтения книги, несколько читателей воспользовались такой возможностью. 
    21 марта в средней школе № 6 для учащихся 10 класса были организованы Горьковские чтения «Боль моя родом из детства», посвящённые теме трудного детства в произведениях М. Горького. Школьники узнали, что детские годы писатель провел в доме своего деда Каширина, владельца красильной мастерской. Единственным светлым явлением в раннем детстве Горького была бабушка Акулина Ивановна, человек душевной доброты и сердечности. Она согревала его своей лаской. Именно она познакомила Алёшу с чудесным творением народной поэзии. «До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить, сплела все в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, - это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни». Заинтересовал учащихся факт, что М.Горький состоял в родстве и долгой переписке с преподавателем этой школы профессором естествознания А.Л.Ященко, жившим в Сергаче  в 1927-1937 гг. Вниманию ребят были представлены отрывки из фильма «Максим Горький», никого не оставила равнодушной сцена порки А.Пешкова.

... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2018 | Комментарии (0)

 

     В рамках Недели детской книги 27 марта в Центральной детской библиотеке состоялся интеллектуальный ринг «Хочу всё знать» для учеников 6-8 классов. Пять команд-эрудитов из городских средних школ №1, 3, 5 и 6 состязались в эрудиции и силе ума, отвечая на вопросы из разных сфер знаний: литература, география, МХК, ЗОЖ, русский язык, музыка, логика, экология. Ребята показали умение работать в команде, умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение. В результате упорной борьбы самой интеллектуальной оказалась команда из школы №1. К мероприятию была оформлена  выставка справочно-библиографической литературы «Мир вокруг нас». 
    По окончании ребята составили отзыв о мероприятии в виде синквейна.

Просмотров: 345 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2018 | Комментарии (0)

   26 марта  в Районном центре культуры и досуга состоялось открытие районной Недели детской книги «Всем хорошим во мне я обязан книгам». На праздник «Я с книгой открываю мир» собрались лучшие читатели района, победители районного конкурса «Творчество С.И.Шуртакова глазами детей», родители, педагоги. Книгу-именинницу  поздравили  директор МБУК «ЦБС» М.В.Пытина, глава местного самоуправления г.Сергач А.С.Лаптев, ученики 1 «а» класса школы №3, третьеклассники школы  №1, учащиеся  школы №5, танцевальный коллектив «Арлекино» Центра  детского творчества, ребята из Яновской, Богородской, Лопатинской школ, и даже сама Королева книга. Прибыл  на праздник и веселый клоун, который вместе с Буратино провёл лотерею. Закончился праздник книжкиных именин уже на улице: на городской площади в небо взлетели шары, чтобы передать привет читателям других библиотек.
    В празднике книги приняли участие более 200 человек.

Просмотров: 365 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

   Районный конкурс «Творчество С.И.Шуртакова глазами детей», посвященный 100-летию со дня рождения писателя-земляка С.И. Шуртакова, проводился Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотекой с 15 января по 21 марта 2018 г. На конкурс было представлено более 200 работ. 

   Жюри подвело итоги конкурса и определило победителей:

Победители в номинации «Отзыв»

Сальникова Мария, обучающаяся  3 класса МБОУ «Сергачская СОШ №6»

Сергеева Ольга, обучающаяся 7 класса МБОУ Богородская СОШ

Хусяинова Юлдус, обучающаяся 8 класса Яновской ООШ, филиала МБОУ «Пожарская СОШ» 

Зоричев Виталий, обучающийся 7 класса МБОУ «Сергачская СОШ №6»

Ерахтин Егор, обучающийся 4 класса МБОУ Сергачская СОШ №1

Сенин Артем, обучающийся 5 класса МБОУ Сергачская СОШ №5

Клюев Данила, обучающийся 5 класса МБОУ Сергачская СОШ №5

Яшникова Диана, обучающаяся 7 класса МБОУ Сергачская СОШ №5

 

Победители в номинации «Буктрейлер»

Бибикова Арина, обучающаяся 7 класса Яновской ООШ, филиала МБОУ «Пожарская СОШ» 

Осьминушкина Елизавета, обучающаяся 3 класса МБОУ Сергачская СОШ №6

Ерахтин Егор, обучающийся 4 класса МБОУ Сергачская СОШ №1


Победители в номинации «Рисунок»

МБДОУ  Ачкинский детский сад №18 

Секамова Лилия,  обучающаяся 2 класса ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 162 163 164 165 166 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России